Техника - молодёжи 1970-05, страница 38

Техника - молодёжи 1970-05, страница 38

Б. ШПИТАЛЬНЫЙ и дважды Герой Советского Союза генерал-майор А. ВОРОЖЕЙКИН осматривают сбитые фашистские самолеты.

г

Б. ШПИТАЛЬНЫЙ, профессор, доктор технических наук Герой Социалистического Труда

ОРУЖИЕ АВИАЦИИ

ОГНЕННЫЕ ТРАСС Ы — В НЕБЕ ВОЙНЫ

ставил 200 кг. В 1920 году эта величина едва достигала 30 кг.

Оперируя подобными характеристиками, важно помнить, из каких составляющих складывается вес залпа. Один и тот же результат можно получить, стреляя из восьми пулеметов или двух пушек. Масса пуль и снарядов одинакова, а эффект?

Пожалуй, лучший ответ на этот вопрос — история с перевооружением истребителей «харрикейн». Они стали поступать в нашу страну по ленд-лизу осенью 1941 года. Вооружение английских самолетов состояло из одних лишь пулеметов калибра 7,62 мм — по шесть штук на каждой половине крыла.

При стрельбе по фашистским самолетам пули «браунингов» плющились о броню и отскакивали от нее как горох. «Мессершмитты», например, при встречах с «харрикейнами» попросту поворачивались к ним бронированным брюхом и не обращали на огонь никакого внимания»

Ставка Верховного Главнокомандования поручила на-шему коллективу срочно заменить вооружение английских машин на две пушки ШВАК-20 мм и два крупнокалиберных пулемета. Для этого нужно было серьезно переделать конструкцию крыла в местах, где устанавливалась пушки. В противном случае огромные вырезы ослабили бы несущие поверхности.

Мы сняли пулеметы, а освободившиеся полости расширили, убрав с каждой стороны по нервюре. Пришлось срезать и часть несущей обшивки. Чтобы восстановить цельность конструкции ц восполнить потерю силовых звеньев, мы заключили пушку в прочный

Случилось так, что в течение целого десятилетия после первой мировой войны конструкторы почти не заботились об усилении вооружения самолета-ист-ребителя. Стандартной установкой считалась пара пулеметов винтовочного калибра с общим запасом патронов в 1000—1200 штук. Только с середины 30-х годов началось оснащение боевых машин крупнокалиберным стрелковым оружием, Однако в каждой стране специалисты решали эту проблему по-своему* Англичане, например, взяли за основу так называемый <«принцип дредноута». Этот термин флотского происхождения. Корабль типа дредноут отличался единым калибром главной артиллерии. Английские истребители «.харрикейн» и «спитфайр», выпущенные в период 1936—1939 годов, несли по восьми одинаковых пулеметов, Позже, в разгар второй мировой войны, «спит-фаир» получил еще четыре пулемета.

В Америке, Франции и Германии также господствовало однокалиберное пулеметное вооружение хот* инженеры старались сочетать его £. пушечным.

Стремление ««взять количеством» станет понятным, если представить себе, насколько быстро протекал воздушный бои истребителей начала 40-х годов. Он мало чем напоминал акробатические атаки маневренных бипланов. Теперь не оставалось времени на несколько заходов. Успех зависел от точности стрельбы и количества пуль, попавших во вражеский самолет, иначе говоря «— от веса залпа всего бортового оружия. Вот последствия усилии специалистов-вооружен-цев в 1940 году вес свинца, выброшенного стволами г^лемет©^ и пушек истребителя за одну минуту, со

36