Техника - молодёжи 1970-05, страница 39

Техника - молодёжи 1970-05, страница 39

замкнутый короб из стали. Его боковые стенки взяли на себя функции нервюр, а верхняя и нижняя — обшивки. Торцом он крепился к лонжерону крыла...

Испытания «харрикейна» проводились на аэродроме в Люберцах. Фронт был рядом. Машина всегда несла нормальный боекомплект. В одном из полетов самолет неожиданно напоролся на барражирующий немецкий истребитель. Фашист, увидев краснозвездный «харрикейн», сразу применил испытанную тактику — сделал боевой разворот и повернулся к нашему летчику желтым бронированным брюхом. Заговорили пушки. Все кончилось необычно печально для «мес-сершмитта» — он рассыпался на куски.

«Харрикейн» с пулеметно-пушечным вооружением стал поступать в войска. Позже точно такую же переделку предприняли и сами англичане.

Перевоплощение «харрикейна» — наглядная иллюстрация к рассуждениям об оптимальном типе авиационного оружия. Бронезащищенность самолетов противника (в начале войны толщина броневых листов достигала 15 мм) — вот что нужно еще принимать в расчет. Сравните: бронебойный снаряд авиационной пушки калибра 20 мм способен пробить стальную плиту толщиной в 20 мм, тогда как предел 7,62-миллиметровой пули — 10-миллиметровый лист.

Советские авиастроители сделали ставку на мощное пушечное вооружение со значительным (порядка 1000 выстрелов в минуту) темпом стрельбы. В 1936 году Валерий Чкалов испытал истребитель И-16, который отличался от серийных машин усиленной мощью огня. «Ястребок» нес две автоматические пушки ШВАК-20 мм и два пулемета ШКАС-7,62 мм, созданные в 30-е годы нашим коллективом.

Установка скорострельной пушки на небольшом самолете не простая задача. Такое орудие очень отличается, например, от 37-мм гладкоствольной пушки, которой был оснащен «спад» знаменитого французского летчика времен первой мировой войны Гинемера. Она весила 45 кг, стреляла картечью и требовала ручной перезарядки после каждого выстрела. Скорострельность предъявляет суровые требования к конструкции самолета. Нужно предотвратить вибрацию, найти место для боезапаса, надо, наконец, так «вписать» оружие в обводы самолета, чтобы не проиграть в аэродинамическом сопротивлении. На И-16 пушки располагались в крыле, а пулеметы — в фюзеляже, над двигателем. ШКАСы стреляли сквозь диск пропеллера — синхронизирующий механизм предотвращал прострел лопастей...

В результате творческих поисков советские авиационные конструкторы создали новые истребители, бомбардировщики, штурмовики. Предстояло вооружить их оружием, которое дало бы возможность нашей авиации господствовать в воздухе. Скоростные истребители отличались тонкими крыльями, мало приспособленными для размещения в них пушек. С неохотой специалисты «подвешивали» орудия под плоскостями — «наросты» резко снижали быстроходность машин. К тому же траектории снарядов правой и левой пушек пересекались на определенном расстоянии, но ведь не всегда пилот открывает огонь именно на этой дистанции.

Одной из новых машин был истребитель ЯК-1. Занимаясь его вооружением, мы помнили: увеличение миделя носовой части фюзеляжа на десятую долю квадратного метра равносильно снижению мощности мото

ра на 40—45 л. с. Это весомая потеря. Ее можно избежать, использовав свободный объем между блоками цилиндров М-105, V-образного мотора жидкостного охлаждения. Ствол вывели наружу через редуктор, связывающий коленчатый вал двигателя с валом пропеллера. Правда, появились дополнительные трудности. Потребовалось так рассредоточить силу отдачи при выстреле, чтобы картер мотора выдерживал мощную нагрузку. Совместно с двигателистами мы сконструировали единый агрегат — мотор-пушку, где каждый из элементов был спроектирован с учетом совместной работы оружия и силовой установки.

В 1940 году на вооружение нашей авиации поступил истребитель ЛАГГ-3. Нашему коллективу довелось заниматься перевооружением этого самолета. Нужно было установить на него 37-мм пушку.

В 1942 году появился знаменитый истребитель С Лавочкина ЛА-5.

У вооружения одновинтового самолета с звездообразным двигателем свои особенности.

Стрелять через втулку пропеллера невозможно — такова особенность «звезды». В отличие от мотора жидкостного охлаждения у АШ-82 оси вращения воздушного винта и коленчатого вала совпадают. Но ведь не ставить же пушки на крыле!

Можно было решить проблему по-иному: сделать оружие синхронным, снабдить его механизмом, позволяющим вести огонь сквозь диск винта. Этот путь и избрал наш коллектив.

В работе нам оказали большую помощь специалисты из КБ Н. Поликарпова — Н. Волков и А. Ротенберг. Последний теоретически обосновал установку синхронизирующего механизма спуска в головной части корпуса пушки.

Прежде синхронизатор стоял позади орудия. Переместив его, мы укоротили тяги, передающие сигнал от мотора к пушке. Система стала менее инерционной, а значит увеличилось ее быстродействие.

При испытаниях выяснилось, что орудие с трехку-лачковой шайбой в синхронизаторе не успевало стрелять через все промежутки между тремя лопастями. Например, при скорости вращения винта 1500 об/мин скорострельность должна составлять 1500 X 3 = 4500, а не 1200 выстрелов в минуту, как у ШВАК-20 мм. Два кулачка подавали сигналы в тот момент, когда пушка была еще не готова к следующему выстрелу. Трехку-лачковую шайбу мы заменили однокулачковой. Синхронизирующий механизм стал работать спокойней

Вскоре синхронные ШВАКи появились на ЛА-5, которые в 1942 году стали поступать на фронт. На «Лавочкине» трижды Герой Советского Союза И. Кожедуб сбил 62 самолета. Прославленный ас в годы войны поддерживал с нами самые тесные контакты. Вместе мы обсуждали различные варианты вооружения.

Нужно сказать, что авиационные конструкции отличаются незаурядной отточенностью, я бы сказал, изяществом — такова уж специфика самолетостроения. Но ни в коем случае не в ущерб надежности. Острейший дефицит веса и места заставляет инженеров прибегать к самым смелым решениям для того, чтобы привести в соответствие, казалось бы, несовместимые параметры: малый вес и прочность. Именно эта особенность самолетных агрегатов порой оказывала нашей армии серьезную помощь.

37