Техника - молодёжи 1970-09, страница 28

Техника - молодёжи 1970-09, страница 28

talk. KlIJOFi

Л 'Mill

На Челябинском автомеханическом заводе готовится к пуску автоматическая линия для хромирования стержней клапанов.

В ПАВИЛЬОНЕ ФИЗИКИ НА ВДНХ СТОИТ НЕБОЛЬШАЯ,

высотой не больше метра, установка. Занимает она площадь около 2 кв. м. Называется «Автономный импульсный МГД-генератор со сверхпроводящей магнитной системой». Как и во всяком МГД-генераторе, энергия, запасенная в топливе, не проходит длинный путь, как в любых других электростанциях. Топливо сгорает, сразу образуется плазма — ионизированный газ высокой температуры, — и индуцируется электрический ток. Коэффициент полезного действия станции на 10—15% больше, чем у лучших современных станций. Но у данной установки, по сравнению с обычными МГД-генераторами, еще большие преимущества — сверхпроводящая магнитная система. Она дает возможность после достижения расчетного значения тока в обмотке отключить источник питания и работать в режиме сверхпроводимости, когда сопротивление практически отсутствует. Обмотка этой системы помещена в криостат — охладитель. Он состоит из 4 медных сфер с диаметрами 270,

310, 370 и 400 мм. Внутренняя — служит камерой для жидкого гелия. В ней и размещена сверхпроводящая обмотка. Полость между второй и третьей сферами заполнена жидким азотом, а из пространства между ними воздух почти полностью откачан. Поверхности сфер тщательно отполированы для уменьшения теплопотерь излучением. Через гелиевую ванну проходит канал, к которому присоединена обмотка магнитной системы. Токопроводы, ведущие в ванну с жидким гелием, можно удалить из криостата после того, как система переведена в режим сверхпроводимости. Тогда уменьшаются потери жидкого гелия. Расход его не превышает 50 куб. см в час. Это позволяет использовать магнитную систему в течение нескольких суток после первоначального заполнения гелием. При отключенном источнике питания установка работает несколько суток без заметного уменьшения магнитной индукции. Мощность МГД-генератора — 1200 квт при длительности импульса 35 микросекунд.

Москва

Совсем моротио

# Цветная штукатурка-тупов-ка — простой и дешевый вид отделки фасадов и внутренних стен зданий. Обработка туповкой в 3 раза дешевле, чем масляной краской.

§ Лучший способ очистить металл от ржавчины — бетон итовая паста. Высыхая, она отслаивается от корродированной поверхности вместе с окислом.

# «Неэрозин» — жидкий состав, укрепляющий песчаную почву и помогающий укорениться на ней растениям. Рассеивается препарат на поля с самолета.

# Экономический эффект от внедрения одного агрегата для шинкования капусты — более 2 тыс. рублей в год. За час для квашения нарезается до 10 т капусты.

# В НИИ Стройкерамики разработан скоростной способ обжига керамики. Он в 30—50 раз быстрее обычного.

# За час «Орбита» — машина для химической чистки — обрабатывает до 45 кг рабочей одежды.

# «Вертикаль» — конвейер для транспортировки сыпучих грузов под углом до 70°. За час по конвейеру перемещается до 50 т угля, торфа, цемента или зерна. Скорость движения ленты — 1,2 м/час.

ф Постукивание — один из самых старых методов обследования больных. Сконструирован врачебный «пистолет», удары пальцев он заменяет ударами мягкой резиновой пробки. По продолжительности и силе удары ее всегда одинаковы.

ф Вытяжные дымовые трубы можно заменить ажурной спиральной конструкцией. В полых витках сделать отверстия — сопла и подавать компрессором сжатый воздух. Воздушная стена увлечет за собой дым.