Техника - молодёжи 1970-09, страница 30

Техника - молодёжи 1970-09, страница 30

(НЮ;::,,

Д IIIIII

ШИРИНА ВЕРХНИХ И НИЖНИХ КОРПУСОВ НОВОГО

плуга одинакова, но они смещены один относительно другого на 130 мм. Верхний корпус подрезает пласт на глубину 15 см и сбрасывает его на дно борозды. Нижний — захватывает второй слой на глубину 30 см, выносит его на поверхность и накрывает им первый пласт. Такая обработка обеспечивает полный оборот пахотного слоя почвы, способствует глубокой заделке семян и корневищ сорняков.

Барнаул

ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ИСТИНЫ, СУДЕБНЫМ ЭКСПЕРТАМ ЧА-

сто приходится «брать интервью» у неодушевленных предметов. Свет на событие проливает знание того, стреляли ли из найденного оружия, и если да, то как давно. Единственный способ — анализ нагара По изменению его цвета, запаха и химического состава можно приблизительно определить, сколько времени прошло после выстрела. Приблизительно, но не точно. Если же ствол почистили, то... оружие уь*е ничего не скажет специалистам.

Нагрев, удар, колебания размеров кратковременны и быстропроходящи. Из долгоживущих последствий оказались изменения магнитных свойств. Металлические детали современных боевых винтовок, револьверов, охотничьих ружей делают из магнито-жестких материалов. Во время выстрела от резкого сотрясения и давления пороховых газов наступает частичное размагничивание, которое восстанавливается лишь через 7—10 суток. Вот на этой особенности и построили свой метод изобретатели Б. Розанов и А. Игольников. По характеру кривой намагниченности ствола давность выстрела определяется с точностью до нескольких часов.

Москва

ПО ЦЕХОВОМУ ПРОЛЕТУ ДВИЖЕТСЯ МОСТОВОЙ КРАН. Но в кабине никого нет. Кранов щик — на рабочей площадке. Спуститься ему позволила современная техника радиосвязи.

В ЭНИКМАШе разработана аппаратура телеуправления, которая не требует переделок кранового оборудования. На агрегате устанавливаются лишь электромеханический привод и радиоприемник. Электромеханический привод командует всеми механизмами — поднимает или опускает крюки, передвигает тележку и мост. У крановщика-оператора — радиопередатчик и пульт управления для подачи команд. Антенной служит гибкий медный провод длиной 0,8 м, зашитый в лямку, на которой подвешен радиопередатчик.

Воронеж

ПРОИЗВОДСТВО ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ — ТРУБОК,

фотоумножителей, термопар, полупроводников — немыслимо без весьма тонких пленок из очень чистых (примеси — миллионные доли процента) металлов. Тонкие пленки действительно тонки, толщина их измеряется десятками и сотнями ангстрем. Определить толщину (вернее, «тонину») позволяют приборы, в основе работы которых лежит радиочастотный метод. Такие приборы состоят из двух резонаторов — эталонного и измерительного. На одну из граней кварцевого измерительного резонатора, так же как и на подложку, напыляется пленка. Она нарушает установленную частоту, и по сдвигу частот определяется ее толщина.

В Институте физики полупроводников построен такой прибор, с помощью которого можно измерить не только толщину пленки, но и число внедренных ионов в нее или заметить самое ничтожное уменьшение ее размеров.

Новосибирск

ПОРЯДОК ЧЕРЕДОВАНИЯ ПОСЕВОВ ПРИ ВОСЬМИПОЛЬ-ном севообороте известен не только агрономам, но каждому хлебопашцу. Сельские специалисты изменили некоторые агротехнические приемы его и вместо 9—10 ц зерновых с гектара сумели получить 30!

Подготовку начинают с осени. После уборки производят зяблевую вспашку плугом с предплужником на глубине 22—24 см. Ранней весной для сохранения влаги проводят боронование и культивацию в два-три следа. Минеральные удобрения под яровые вносят в период культивации, а под озимые — основную часть осенью, вслед за уборкой предшествующих культур, оставшуюся — весной. Посев — после культивации и прикатывания почвы. Весной посевы озимой ржи боронуют поперек рядков — уничтожается снежная плесень и облегчается доступ воздуха к корням.

Если после посева зачастили дожди и на поле образуется корка, поле боронуют поперек рядков. Если надолго установилась сухая и жаркая погода, почву, наоборот, прикатывают

Вологда

НА БЕРЕЗНИКОВСКОМ ТИТА-НО-МАГНИЕВОМ КОМБИНА-

те сооружена вентиляционная труба диаметром 2 м. Высота ее — 120 м. Толщина листового титанового проката трубы — 4 мм. Ствол помещен в каркас башни из стальных труб диаметром от 486 до 148 мм. Высота каркаса — 113 м. Вес ствола — 40 т, каркаса —< 147 т. Труба служит для отвода производственных газов. Общий экономический эффект исчисляется более чем в 4 млн. рублей.

Березники

На фотографии — макет установки нейтронной спектроскопии Н-2. Установка служит для исследования тепловых колебаний в твердых телах.

28