Техника - молодёжи 1970-09, страница 33

Техника - молодёжи 1970-09, страница 33

Учитывая найденный диапазон последовательности, прикинув, сколько «граней» у «кости», ЭВМ генерирует различные случайные числа, находит соответствующие им вероятности «выпадения». В буквальном смысле играючи ЭВМ строит искусственный гидрологический ряд длиной в сотни, а то и тысячи лет.

Таким образом можно прогнозировать поведение рек с достаточной (наперед известной) вероятностью, или, как говорят специалисты, обеспеченностью. Например, емкость водохранилищ на полесских реках выбрана из условия, что они будут задерживать сток 25-процент-ной обеспеченности. Другими словами, они справятся даже с большим разливом, который может случиться раз в 4 года. Мероприятия по орошению рассчитаны на маловодные годы 75-процентной обеспеченности, то есть повторяющиеся 3 раза в 4 года. У Полесья вполне обеспеченное будущее.

МАШИНЫ, ШТУРМУЮЩИЕ БОЛОТА. Длина

искусственных водных путей измеряется поистине астрономическими цифрами. Если соединить магистральные каналы СССР в одну «нитку», она протянется на 150 тыс. км!

В ближайшие годы число каналов увеличится. Крупнейшей строительной фирме Белоруссии «Главполесье-водстрою» предстоит проложить голубую сеть, общая протяженность которой в 3 раза превышает длину морских границ нашей страны. Такой объем работ без всесторонней и сплошной механизации выполнить нельзя. Вот почему в предстоящую пятилетку (1971— 1975 гг.) общая мощность всех землеройных, дрено-укладочных, транспортных и других машин в Полесье должна достигнуть 1 млн. л. с.

В лаборатории механизации осушения минского НИИ механизации и электрификации сельского хозяйства и СКБ «Мелиормаш» мне показали фотографии и рисунки некоторых из этих машин (см. разворот журнала).

Вот оригинальный каналокопатель. У него две наклонные, симметрично расположенные дисковые фрезы. Они вырезают в торфяном грунте полный профиль канала с ровными, гладкими откосами. Фрезерные канало-копатели (КФН-1200, Д-583), спроектированные минским «Мелиормашем», изготовляет Мозырский завод мелиоративных машин. Они снискали добрую славу у строителей.

Большая группа машин предназначена для так называемых «культуртехнических» мероприятий: агрегаты срезают кустарники, убирают с будущих полей валуны и камни. Выделяется конструкция, разработанная в лаборатории Р. Турецкого. Еще совсем недавно кустарники и мелколесье уничтожали в несколько приемов: одни машины валили деревья, другие корчевали пни, третьи трелевали и отвозили стволы. Теперь все может делать один агрегат — фрезерная кусторезная машина (ФКН-1,7), которую прицепляют к мощному болотному трактору. ФКН-1,7 валит кустарник, вырывает его с корнями, измельчает и запахивает древесную массу, уп\отняет грунт катком. После одного прохода такой машины остается хорошо обработанная просека.

На смену осушительным каналам постепенно приходит закрытый дренаж — зарытые в землю дырчатые трубы. Говорят, искусство трубопроизводства состоит в том. чтобы завернуть максимум воздуха в минимум оболочки. Лучшим материалом, удовлетворяющим такому требованию, по праву считается пластмасса. В Полесье широко применяют полиэтиленовые трубы, которые, ко всему прочему, позволяют модернизировать работы.

Широкое применение находит и бестраншейный способ строительства дренажа. Металлический «крот» (например, ударно-рыхлительный бур) тащит за собой пластмассовую трубу. Она и остается под землей.

ХИРУРГИЯ ИЛИ ТЕРАПИЯ? Прежде чем попасть в дрены, вода проходит длинный, извилистый путь.

По узким ходам — порам в грунте — она упорно пробивается к дренажу, насыщаясь по дороге мельчайшими частицами глины. Достигнув цели своего путешествия, она успокаивается, теряет скорость и напор, начинает отстаиваться. Частицы слой за слоем выпадают на дно трубы. Со временем нарастает толстый пласт—«тромб», который закупоривает дренаж.

Борьбу с «тромбофлебитом» ведут главным образом хирургическим путем. Трубы откапывают (обычно вручную, чтобы не повредить), очищают от засорений, устраняют повреждения, а затем снова засыпают землей. Но представьте себе, как нам жилось, если бы врачи стали лечить больных только и только с помощью скальпеля. К счастью, медики знают много средств, позволяющих при надобности избежать операционного вмешательства. Например, сгустки крови разжижают лекарствами. А нельзя ли и закупорку дренажа ликвидировать «слепым» (и дешевым) способом? Конечно, можно. Протянуть хотя бы через трубы трос со скребком, щеткой или ершом.

Но механическая очистка трудоемка и неудобна. Кроме того, она часто повреждает стенки труб, нарушает целостность стыков между ними. Нужен какой-то иной способ. И он есть — гидромеханический. Сильная струя просто смывает пробку. Минус лишь один: шланг, по которому подается с напором вода, приходится протаскивать по подземной сети на довольно большие расстояния.

Инженеры минского СКБ «Мелиормаш» сконструировали машину для гидромеханической очистки дренажа (Д-910). Трактор везет прицеп с огромной катушкой. Вместо нити — резиновый шланг.

На конце шланга — стальной реактивный насадок. Из его сопл вырываются струи воды, которая подается от мощного насоса. Снаряд-«ракета» сам движется по трубе вперед и, как буксир, тащит за собой шланг. Реактивные струи размывают «тромб» и отбрасывают глину назад. Дренаж очищается. Производительность установки — до 100 м в час.

ОТВЕТ СКЕПТИКАМ. Но не слишком ли мы увлекаемся техникой? Не забываем ли о природе, которая может погибнуть? Ведь если осушить все болота, уничтожить деревья и кустарники, то, наверно, изменится и климат, исчезнут насекомые, птицам нечем будет питаться, погибнут животные, порвутся звенья длинной биологической цепи.

Я беседовал на эту тему с профессором В. Шебеко, заведующей водохозяйственным отделом Минского института гидротехники и мелиорации. Васса Федоровна настроена оптимистично:

— Осушение болот, конечно, может несколько изменить микроклимат отдельных районов. Однако существенного уменьшения, например, суммарной величины влажности не произойдет. Физическое испарение с водной поверхности заменится физиологическим — «переработкой» влаги культурными растениями. Общий водный баланс рек также не изменится: аккумулирующие водохранилища только перераспределят годовой сток волы во времени и пространстве.

К этому следует добавить, что генеральной схемой предусмотрено оставить под государственные заповедники крупные болотные и лесные массивы. Поэтому, как и ныне, будут жить в Полесье лоси, косули, благородные олени, еноты, рыси, кабаны, глухари, тетерева, рябчики.

А вместо топких непролазных болот заколосятся пшеничные поля, оживет и потянется кверху строевой лес, наполнятся прозрачной водой рыбоводческие пруды. Разве это плохая замена? Разве это не исправление ошибки природы?

31