Техника - молодёжи 1970-09, страница 32

Техника - молодёжи 1970-09, страница 32

СХЕМА ОСУШЕНИЯ И ОСВОЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПОЛЕССКОЙ НИЗМЕННОСТИ

че. Статистика утверждает, что на каждого жителя республики приходится воды в 3 раза меньше, чем в среднем по стране. А такие соседи Полесья, как Минский, Барановичский, Смолевичский и другие промышленные районы, давно уже испытывают острую нехватку пресной влаги. «Тогда, — смекнет читатель,— надо брать воду из осушительной системы». Но не тут-то было! Оказывается, летний радиационный баланс Полесской низменности положителен, проще говоря, испарение превышает осадки.

В знойные летние месяцы на осушенных полях нередко возникают пожары. Горит земля — вернее, высохший торфяник, залегающий под верхним слоем почвы. Неслышный огонь пробирается к «окнам» в грунте, вырывается через них на поверхность. Ветер раздувает пламя, черный дым застилает солнце. «Земляные» пожары поражают большие территории. Например, близ Волчанска каждое лето «сгорает» до 500 га пахотных земель.

«Во многих районах наших работ, — рассказывает заместитель главного инженера пинского института «Со-юзгипромелиоводхоз» Я. Айнбиндер, — местные жители в жару засыпают каналы. Иначе неизбежно переосушение полей. Конечно, такой способ никуда не годится».

Чтобы устранить почвенную засуху, применяют двустороннее регулирование влажности: весной поля осушают, а летом обводняют. На каналах устанавливают шлюзы с затворами. На лето затворы закрывают и тем самым повышают уровень грунтовых вод. Кроме того, в Полесье все чаще используют искусственное дождевание.

МАШИНЫ ПРЕДСКАЗЫВАЮТ БУДУЩЕЕ. Как

же угадать, когда реки пересохнут, а когда катастрофически разольются, как рассчитывать водохранилища?

Ответить трудно. Гидрология, наука довольно молодая, пока не успела накопить достаточно фактов, чтобы разгадать секреты природы. Например, в Полесье более или менее регулярные наблюдения за речным стоком проводятся всего 20 лет. Конечно, это мизерный срок, если вспомнить, что возраст рек исчисляется тысячелетиями. Гидрология еще не в состоянии подметить закономерности в чередовании многоводных и маловодных периодов в жизни той или иной реки. Этот процесс кажется нам случайным.

А мир случайностей исследует теория вероятностей и математическая статистика. То, что ученые успели узнать о реке, они рассматривают как эпизод ее жизни. Даже по короткому диапазону можно оценить весь спектр, по известной последовательности величин речного стока смоделировать многолетний, «истинный» гидрологический ряд. Как же это делают?

С помощью так называемого «метода Монте-Карло» ЭВМ строит числовую модель. Машина разыгрывает (как на рулетке в Монте-Карло) случайные числа, расположенные любым образом в интервале от 0 до 1.

Киньте на пол пятак. Вероятность его падения «решкой» вверх равна V2. Если же бросить игральную «кость», вероятность выпадения каждого из чисел будет Vб. Чем многограннее «кость», тем меньше вероятность появления той или иной цифры.

30