Техника - молодёжи 1970-09, страница 31

Техника - молодёжи 1970-09, страница 31

„ШИРЕ РАЗВЕРНУТЬ МЕЛИОРАЦИЮ ЗЕМЕЛЬ В НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЛОСЕ РСФСР, НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ, В СИБИРИ И НА УРАЛЕ, В ПОЛЕСЬЕ УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ, В РЕСПУБЛИКАХ ПРИБАЛТИКИ".

Из постановления июльского (1970 г.) Пленума ЦК КПСС

ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗЕМЛИ ПОЛЕССКОЙ

Г. РАЗУМОВ, кандидат технических наук, наш спец. корр.

П лоскодонка повернула к берегу. Навстречу выбежа-■ ■ ли черноголовые голенастые камыши. С отчаянным кряканьем поднялась стая уток. Нет, это был не берег в привычном смысле слова, а скорее «архипелаг» травянистых кочек, сплошь заросший низким ольшаником. Топкая, непроходимая пойма тянулась до самого горизонта. Тростниковые, рогозовые, торфяные, сапропелевые, сфагновые — каких только болот не встретишь в Полесье!

Издарна этот край знаменит своей неприступностью. Во времена Несторовской летописи тут жили дикие, «неразумные» древляне. Они доставляли набегами немало хлопот южным соседям, оседлым земледельцам — полякам. В конце прошлого века плотность населения на территории Полесья была чуть ли не самой низкой в Европе — 6 человек на квадратный километр (да и сейчас она не очень-то высока — 27 чел/км2).

Полесская низменность, по площади равная «четырем Голландиям», расположена в бассейне Припяти. У этой реки симметричные притоки — 15 слева и 15 справа. Наиболее крупные: Ясельда, Лань, Случь, Птичь, Бобрик, Стоход, Стырь, Горынь, Ствига, Уборть. У них два главных недостатка. Во-первых, резкая сезонная неравномерность стока. 50—60% (бывает до 85%!) всего годового объема воды протекает за 1,5—2 весенних месяца. Во-вторых, крайне низкие уклоны дна. Скорость течения не превышает 10—15 см/сек. Весной пропускная способность русел оказывается недостаточной, паводок не умещается в берегах, .реки разливаются и затопляют окрестности (ширина разлива той же Припяти достигает 25 км). Полые воды несут ил и песок, загромождают долины наносами, образуют земляные дамбы и валы. Вот и рождаются болота, которые занимают, например, в Белорусском Полесье 44% всей территории.

Теряются сотни тысяч гектаров прекрасных пашен и лугов. Ведь заторфованные, богатые перегноем почвы Полесья — большая ценность для земледелия. После добавки минеральных удобрений они могут превосходить по плодородию лучшие черноземы Кубани.

ПОСЛЕДНИЕ РАЗЛИВЫ ПИНСКИХ БОЛОТ.

1873 год застал сорокалетнего генерала И. Жилинского в Полесье за геодезическими измерениями. Царское правительство, заинтересованное в увеличении поставок леса со своих «казенных дач», направляет в Полесье экспедицию по осушению Пинских болот и назначает Жилинского ее начальником. Почти четверть века работали в Полесье военно-топографические отряды: было проложено 4,5 тыс. верст каналов. Осушение происходило хаотично, общего проекта не было. Так работы велись до самого последнего времени. Они заключались в основ

ном в отводе поверхностных и понижении уровня грунтовых вод на отдельных участках, разделенных массивами леса и кустарника. Например, в Брестской области отвоеванные у болот 700—800 га пахотных земель состояли из 900—1000 самостоятельных кусочков. О какой серьезной механизации сельского хозяйства могла идти речь!

Недавно отраслевыми институтами — минским «Белги-проводхозом», киевским «Укргипроводхозом» и московским «Гипроводхо^ом» — составлена «Схема осушения и освоения земель Полесской низменности». Белорусское Полесье объявлено ударной комсомольской стройкой. Каково же генеральное направление плана?

В первую очередь намечено ликвидировать главную причину заболачивания земель — отрегулировать сток рек, углубить и расширить их русла. Вода, собранная в отводные каналы, будет сбрасываться в эти «вены» осушения.

Каждый видел, наверно, как обрезают в саду деревья. Ненужные ветки отпиливают, оставшиеся получают больше питания .и крепнут. Притоки Припяти — «ветви», концы которых решено обрезать водохранилищами. Их задача — аккумулировать весенний сток, сократить площади затопления. Всего в Белорусском Полесье намечено построить 17 регулирующих водохранилищ и 19 наливных рыбоводных прудов. Их общая полезная емкость более 1,5 млрд. м3. По величине это составляет почти 15 годовых стоков Ясельды.

«Обрезка» притоков полностью не решает проблему регулирования Припяти, которая все равно будет заливать низинные пойменные земли. Поэтому, кроме строительства водохранилищ, предполагается также применить широко известный голландский польдерный способ осушения. (Польдер — отгороженный дамбами участок затопляемой территории, откуда вода откачивается насосами или отводится самотеком.) С его помощью будет отвоевано у воды 120 тыс. га.

Но как же практически осушают земли? Сначала сооружают водоприемник. Его роль может играть местная речка или ручей, надо лишь спрямить, расширить и углубить русло. Если же поблизости нет речки, выкапывают магистральный канал. К естественному или искусственному водоприемнику проводят каналы 2-го порядка, к ним — каналы 3-го порядка, а к последним — дрены-собиратели, отстоящие на 100—400 м друг от друга. Такова «канальная иерархия».

ПОДЗЕМНЫЕ ПОЖАРЫ, ИЛИ ПАРАДОКСЫ ОСУШЕНИЯ. Может сложиться впечатление, что Белоруссия — край озер, рек и болот — обладает неиссякаемыми водными ресурсами. Однако дело обстоит ина

29