Техника - молодёжи 1970-09, страница 7

Техника - молодёжи 1970-09, страница 7

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ XVI СЪЕЗДА ВЛКСМ

редких культур, среди статуи, фонтанов»; о городе, где дети железнодорожников изучают иностранный язык, а девушки читают в оригинале Вийона:

Скажи мне, где, в какой стране Лена течет, прекрасная сибирячка...

В конце концов автор книжки признается: «Поездка по дальневосточным районам не кажется теперь опасным путешествием». Ему не было страшно, он полюбил этот край «любовью, может быть, мимолетной, но искренней» и ...«Сюр Амур» — так определил он координаты городов на Амуре. И пусть говорят: «Имена собственные не переводятся». Он имел в виду не только реку Амур, на которой стоит Хабаровск, но и то, что определяется известным всему миру французским словом «амур».

«Хабаровск-сюр-Амур», — пишет Морис Понс.

— Хабаровск, Комсомольск, Амурск... Города-на-Любви, — говорит Николай Пысин.

Хабаровску круглым счетом триста лет. Комсомольску — тридцать восемь. Амурску — двенадцать.

В Хабаровске на улице слышишь:

— Вероятность рождения двух черных телят равна

двадцати пяти процентам.

— ???

В самолете тебя уговаривают:

— В Комсомольске, в политехническом институте, найдите А. Г. Генова, старшего преподавателя КНАПИ, и Валерия Котлярова, пятикурсника с самолетостроительного. Они несколько лет занимаются экранопла-

нами.

— ???

— Есть такой перспективный вид транспорта. По воде, по суше, по воздуху. Экранопланами сейчас все занимаются: «Локхид» и «Виикл Рисерч Корпорейшн» в США, фирма «Кавасаки» в Японии, «Коллинз» в Англии... У нас ими занимаются даже студенты. Одесситы в институте инженеров морского флота, комсомольчане в политехническом... Найдите бесконечного Котлярова — он просветит.

Экранопланы, таинственно «бесконечный» Котляров! Задержаться бы в Комсомольске, найти Котлярова, узнать, почему и насколько он бесконечен, посмотреть их экранопланы.

Репортаж с переднего края... А где он — этот передний край в Хабаровском крае?

А может быть, в том же Комсомольске, на заводе имени Ленинского комсомола, где наводят красоту на ледокольный дизель-электроход «Капитан Федосеев» (младший брат героинь Антарктиды «Оби» и «Лены»), где вручную, как ювелиры, шлифуют ребята многотонные гребные винты, потому что лишний десяток граммов на лопасти — это кавитация, это брак.

Или это Амурск — белокаменный город на берегу крутой излучины Амура, где курятся молочным паром трубы Комсомольского целлюлозно-картонного комбината.

Можно, наверное, лететь по стране наугад — и всюду попадешь на передний край производства, строительства и науки, на передний край жизни, куда влечет людей стремление к новому, к самостоятельности, «к высоким рабочим давлениям», когда «проверяешь себя на все сто».

пес рубят — щепки летят

в небе, где «бесконечный» Котляров испытывает модель своего экраноплана (потому и бесконечный, что все предыдущие, полетав, как положено, входили вдруг в режим h= оо — «бессовестно кабрировали» и сыпались на землю и заснеженный лед), зимним утром лет

сорок назад медленно поднималось над тайгой бледное, холодное солнце

Повизгивая, летели с вершины сопки по намороженному ледяному желобу наскоро окоренные бревна, наперегонки стучали топоры, и на старенькой бетономешалке, наискось по барабану, парень в разбитых сапогах и кепочке с пуговкой размашисто выписывал: «Даешь 300 замесов!..» Строился Комсомольск.

Амурск начинался иначе...

О XX веке говорят: век атома, электричества, нефти, электроники, автомобилей... Попробуй скажи: век бумаги, картона — засмеют! Скажешь солиднее: век целлюлозы — смеяться не будут, просто махнут рукой. Дескать, что б понимал...

— А без нее, беленой и небеленой, ой как плохо, — говорит Алексей Николаевич Дьяков, начальник технического отдела Комсомольского целлюлозно-картонного комбината, человек сведущий, работающий в бумажной промышленности с 1926 года, в давние уже времена изучавший постановку этого дела в Финляндии.

— Помните в «Правде» статьи о причинах прорыва с бумагой? Правильно Балахну и другие комбинаты ругали. Медленно осваивают технику, неважную бумагу дают. Да только ли в Балахне дело? По валу наша целлюлозно-бумажная промышленность на четвертом месте в мире — 4,65 миллиона тонн. На душу населения в 1967 году целлюлозы у нас приходилось 23,5 килограмма в год. Много это или мало? Мало. Нужно в два раза больше. На первых порах и в ближайшие годы.

шсоношш

Ш цкк

Г"1

__ П-

TTt I |

Jg 4 4

V» | * *

* * * * : .с v-