Техника - молодёжи 1970-09, страница 8

Техника - молодёжи 1970-09, страница 8

i t i t I t-

• t -

. / 'I чЧ

i * 'л

У

у,

И уже в этом году выпуск целлюлозы и продуктов ее переработки достигнет 9,8 миллиона тонн. 4,65 и 9,8 — есть разница? В сотни миллионов рублей, между прочим. Этот скачок обеспечивается строительством сорока новых крупных предприятий, среди которых и наш комбинат.

Амурск начинался с него — с Комсомольского комбината. С него и ради него. Но был ли смысл строить здесь, вдали от густо заселенных мест, огромное, многоцелевое предприятие? Где взять тысячи крепких рабочих рук, тысячи тонн металла и строительных материалов?

«Ну и что? — говорили одни. — Был Комсомольск — будет еще один. Палатки, землянки, балки... И не такое выдерживали».

Так говорили те, кто не был в Комсомольске тридцать второго и тридцать четвертого годов, кому, как говорит А. Н. Дьяков, из всех трудностей знакома только одна: «Им трудно не говорить о романтике, они видели ее в кино, а в зале было тепло, а в кармане — пакет с леденцами». Верно, нужен был второй Комсомольск. Второй по настрою, напору на эту болотистую тайгу, но Комсомольск шестидесятых — машинизированный, механизированный, таранящий небо стрелами кранов, просыпающийся в реве мощных бульдозеров.

Хорошая «роза ветров», уносящих дым с труб комбината в сопки, в тайгу; близость к железной дороге; Амур в богатых лесом берегах — все за то, что здесь стоять комбинату и городу. Лес пойдет на рейд комбината по Амуру с Амгун-горы, из Комсомольского района, с Литовки и Нижней Тамбы, из Хунгарийского и Нанайского лесхозов. Ель, пихта, кедр, лиственни

ца, береза и осина... По железной дороге придут: сера — из Медногорска, сульфат — из Кучука, сода — из Ачинска, из Амурской области — известь и каолин, из Тайшета — канифоль, из Перми — суперфосфат; Ангарск даст аммиачную воду, Усолье — соль, Комсомольск — мазут, Хабаровск — крахмал... По «железке» придут хлористый кальций, хлористое железо, олеиновая кислота, льняное масло и парафин... И все это — тысячами, десятками тысяч тонн. Если прочертить на карте деловые коммуникации комбината, поймешь, что это значит — строительство 40 таких гигантов. Только для Дальнего Востока проектируются сейчас Хабаровский, Зейский, Де-Каст-ринский, Совгаванский комбинаты и еще один в Приморье, у Лесозаводска. Нанесите на карту их связи с химической промышленностью страны. Паутина! Наложите на нее синие, красные линии строящихся нефте-и газопроводов, железных дорог и ЛЭП. Отметьте флажками ударные комсомольские...

Амурску двенадцать лет. 200 человек — летом пятьдесят восьмого, 600 — зимой. Так росло население. Сейчас здесь 25 тысяч. Они выстроили город — из светлого кирпича, пятиэтажный, с красавцем Дворцом культуры на вершине сопки, с широкими улицами, ныряющими в залитые асфальтом распадки. Они построили завод небеленой вискозной целлюлозы, в прошлом году ввели в строй первые мощности по беленой целлюлозе, а работе еще не видно конца...

Комсомольский ЦКК будет решать одну из острейших проблем века — проблему упаковки. Деревянный ящик отжил свое, ему уже невмоготу конкурировать с картонным. При одинаковой емкости картонный обходится в 5—6 раз дешевле, а древесины на его изготовление идет в 4—5 раз меньше. Комбинат в Амурске будет выпускать 30 миллионов штук картонных ящиков в год. Плюс картонный ролик для тарных фабрик страны и стран Восточной Азии. Облагороженная вискозная целлюлоза Комсомольского ЦКК пойдет на фабрики искусственного шелка, которые будут построены близ Амурска.

Можно было, конечно, построить здесь средних размеров завод по производству целлюлозы, и отпала бы необходимость поднимать в тайге город на 200 (в перспективе) тысяч жителей — вообще предельно «упростить» задачу освоения этого огромного района. Но комплексные задачи экономики решаются в комплексе, а в данном случае их решали по принципу: лес рубят — щепки летят в бункеры комбината.

Сейчас лесоразработки на Дальнем Востоке ведутся выборочно, системы — никакой, площади разработок невелики, но и на них гибнет ежегодно лесной молодняк. В тайге появляются и быстро заболачиваются все новые пустоши. А леса Дальнего Востока захламлены валежником: почвенный слой мелок, корневая система деревьев слабо развита в глубину. Ударил шквал — и потянулись по тайге полосы сплошного ветровала. И пошли пожары... Так теряются ежегодно миллионы и миллионы кубометров древесины. А для комбинатов типа Комсомольского эта «бросовая» древесина — желанное деловое сырье.

Но и при варке целлюлозы используется лишь 50 процентов древесины. Остальное — в отходы, в топки котлов и в воду. На Комсомольском ЦКК отживет скоро само понятие «отходы производства». Их не будет, они превратятся в цехе побочных продуктов и дрожжевом в талловое масло для лакокрасочной и мыловаренной промышленности, в скипидар для фармацевтической промышленности и бытовых нужд, в одарант-сульфан для газовой промышленности и флотомасло для горнорудной. Животноводческие фермы Сибири и Дальнего Востока получат из Амурска 19 тысяч кормовых дрожжей в год. Вот вам и «картонно-целлю-лозный».

6