Техника - молодёжи 1970-11, страница 31

Техника - молодёжи 1970-11, страница 31

По горизонтальной оси отложены степени погружения испытуемых в гипнотическое состояние. В четвертой фазе испытуемым внушали, что они чувствуют запах цветов, в пятой перевоплощали их в художника или музыканта, например Репина или Рахманинова. По вертикальной оси отложено изменение проводимости активных точек для трех групп испытуемых: с хорошей внушаемостью (вверху), со слабой (в середине) и не поддающихся гипнозу (внизу).

В последней группе проводимость неизменна, что говорит об отсутствии эмоциональных реакций на слова гипнотизера. А в первой ярко видна зависимость между внушенным состоянием и электрической характеристикой кожи.

Но вот что особенно интересно. Управлять изменением проводимости точек иглоукалывания можно и без гипноза, внушая себе какой-либо образ. С двух точек можно снять напряжение около 50 мв, с нескольких — 150 мв а при помощи самовнушения — целых полвольта. Выходит, «чело-век-генератор» в принципе может зажечь небольшую электрическую лампочку одним лишь эмоционально-волевым усилием! Или через радиопередатчик управлять движением игрушечного автомобиля. Сухая кожа, на которой нет ника1 ких активных точек, электричества не вырабатывает.

УСИЛИТЕЛЬ

А

к

Гйг'т

Неужто телекинез? Движением игрушки управляет мысль (вверху).

Оригинальный способ услышать радиопередачу без репродуктора (внизу).

Открытие этих феноменов показывает, что кожа еще очень мало изучена. И самое удивительное, быть может, еще предстоит найти.

Зависимость проводимости точек иглоукалывания от глубины погружения в гипноз: I — обычное состояние, II — сон с закрытыми глазами, III — сон с открытыми глазами, IV — внушение запаха цветов, V — перевоплощение в Репина или Рахманинова, VI — деятельность в перевоплощенном состоянии. Верхняя кривая характерна для людей, легко поддающихся гипнозу, средняя — слабо, нижняя — вовсе не восприимчивых.

Ф о @ dk

ХРОНИКА ТМ

ф Редакция принимала Э.-А. Крюгера, члена редакционной коллегии журнала «Югенд унд техник» (ГДР), директора Политехнического музея в г. Шверине. Э.-А. Крюгер знакомился с постановкой музейного дела в СССР, посетил Выставку достижений народного хозяйства и международную выставку «Химия-70».

ф Представители редакции по-бывали в Болгарской Народной Республике, где посетили редакцию еженедельника «Орбита» и обсуждали вопросы международного парада-конкурса самодельных автомобилей, вопросы взаимного сотрудничества и обмена информацией, а также условия международного конкурса «Научно-техническая революция в объективе». (Условия конкурса будут опубликованы в следующем номере журнала.)

ф Активисты работающей при журнале проблемной лаборатории «Инверсор» приняли участие в телевизионной программе, посвященной малоизученным явлениям дистанционного воздействия на предметы с помощью электрических зарядов кожи (см. статью «Феномены кожного электричества» в этом номере).

Нак возникают новые термины

# Один из первых в истории проектов танкетки, вес которой должен был составлять всего лишь около 2,5 т, разработал в 1919 году инженер Максимов.

Автор проекта назвал свое творение «щитоносной».

ф В 1879 году русский изобретатель С. Джевецкий разработал проект и построил подводную лодку сравнительно крупного для того времени водоизмещения, которую он назвал «подводным минным аппаратом».

Сконструированные позднее подводные лодки он называл иначе: «погружающаяся подводная миноноска» и «водобронный миноносец».

# В 1895 году русский изобретатель морской инженер Кузьминский получил привилегию на изобретенную им камеру сгорания для генерирования парогазовой смеси в газовых турбинах. Камере он дал название «газопарород».

Собрал А. СКАВЫШ, г. Новочеркасск

29