Техника - молодёжи 1970-11, страница 30

Техника - молодёжи 1970-11, страница 30

Электронный прибор — «световой карандаш». Когда его острие попадает на точку иглоукалывания, у основания «карандаша» вспыхивает лампочка.

движениями. Ведь молекулы — это крохотные резонаторы, а размеры и форма резонатора определяют тип колебаний. И если обоняние как-то связано с электромагнитными волнами, то следует ожидать, что кожа чувствительна также и к запаху.

Дублирование органов восприятия не должно вызывать особого удивления. В процессе эволюции живые организмы прошли сложный путь развития. На низших ступенях эволюции нервные клетки — приемники света, звука, запаха — были рассеяны по всей поверхности тела. К примеру, дождевые черви воспринимают свет кожей и лишены глаз. В процессе развития чувствительные нервные клетки сконцентрировались на отдельных участках. Так, органы слуха у кузнечиков оказались на голенях, а у саранчи — на боках брюшка.

Пока еще неизвестно, какие именно чувствительные устройства реагируют на действие электрического, магнитного и электромагнитного полей. Но ясно, что соответствующие нервные датчики есть и они приспособлены к этим полям, как глаза к восприятию света, а уши — к восприятию звука.

Киевский ученый А. Подшибя-кин обнаружил, что перед околоземными магнитными бурями электрический потенциал кожи повышается. Люди как бы предчувствуют эти незримые вихри. Причем все по-разному. Одни за сут

ки, другие за трое-четверо суток до регистрации магнитной бури физическими приборами.

Пожалуй, один из самых загадочных подарков эволюции — точки иглоукалывания (их называют еще точками акупунктуры, или активными). Они отличаются от %я обычного кожного покрова очень слабой бледно-желтой окраской, практически незаметной. Кроме того, они лучше проводят звук и электрический ток. На теле человека их около 700, диаметром от 1 мм до 1 см.

У точек иглоукалывания повышенная электрическая проводимость, хотя строение кожи как будто то же, что и по соседству.

Сконструированный автором компактный прибор — «световой 2. карандаш» — легко определяет активные точки именно по их электрическим свойствам. Но надо учитывать, что свойства эти нестабильны и изменяются в зависимости от эмоциональных реакций, а также от количества вдыхаемого кислорода. Для сухой кожи проводимость меняется только между точками акупунктуры, а между об- зв ластями, где их нет, она остается постоянной даже при сильных эмоциях.

Изменив свое психическое состояние, можно увеличить диаметр активных точек. Возможны случаи, когда они перекрывают друг друга и образуют участки повышенной проводимости.

В гипнозе эмоциональные реакции управляемы. Поэтому возникла мысль: замерить проводимость точек акупунктуры в зависимости ^ от фазы гипнотического внушения. Результаты показаны на графике.

Микрофотографии структур, спрятанных в коже и воспринимающих механические раздражения. Сверху вниз:

1. Тельца Грандри, найдены на клюве утки и языке дятла (увеличено в 1600 раз).

2. Осязательные тельца Эймера, их . много на рыльце у крота (увеличено в 1000 раз).

3. Тельца Паччини, чувствительные к вибрациям и дополняющие работу уха. У человека сосредоточены на кончиках пальцев (увеличено в 100 раз).

4. Поперечный разрез корня волоса крота. Колебания волоса передаются окружающим нервным волокнам (увеличено в 600 раз).

5. Тельца Гербста, аналоги телец Паччини, найденные у водоплавающих птиц (увеличено в 65 раз).

6. Диски Мернеля. Не исключено, 6. что они служат приемниками меха-нолонатора крота и анализируют информацию о характере почвы (увеличено в 1800 раз).

7. Тельца Эймера (увеличено в 400 раз).

28