Техника - молодёжи 1970-11, страница 29

Техника - молодёжи 1970-11, страница 29

ЭПИДЕРМИС

ПИГМЕНТНЫЕ КЛЕТКИ

СТЕРЖЕНЬ ВОЛОСА

' СОСОЧКОВЫИ

ПОТОВЫЕ ЖЕЛЕЗЫ

ТЕЛЬЦА ПАЧЧИНИ

САЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ КОРЕНЬ BOADCA ПОДКОЖНАЯ ЖИРОВАЯ ТКАНЬ

ТРИБУНА СМЕЛЫХ ГИПОТЕЗ

СЛОВО МОЛОДОМУ УЧЕНОМУ

ФЕНОМЕНЫ КОЖНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

В. АДАМЕНКО, аспирант НИИ интроскопии

Кожа — один из наиболее сложно организованных компонентов человеческого тела. Она не тольно чувствует тепло и прикосновение, но дополняет другие фуннции внутренних органов. Кожа избавляет нас от тех ненужных продуктов, которые не выделяются легкими и почками. По словам врача А. Залманова, огромная работа потовых желез во время болезни напоминает отчаянные усилия моряков, которые выкачивают воду из трюма тонущего норабля.

Д 1783 году над Англией про-несся огромный метеорит. Сотни людей услышали острый свистящий звук еще до того, как увидели огненный шар. Метеорит упал в 50 милях от места, где находились очевидцы события.

Аналогичный случай произошел 1 октября 1917 года в США. В 10 час. 30 мин. утра жители города Георгтауна (штат Техас) услышали свистящие, жужжащие, щелкающие звуки. Некоторые почувствовали прилив теплоты, запах серы и внезапное волнение. Вскоре по небу пронесся метеорит, который упал на границе штата.

Движение метеорита сопровождается электромагнитными излучениями. Они достаточно широкого спектра, некоторые из них огибают земную поверхность и воздействуют на человека раньше, чем свет, невидимый из-за горизонта. Можно думать, что организм каким-то образом воспринимает электромагнитные волны и преобразует их в свистящий звук.

Эта гипотеза подтверждается современными наблюдениями. Человек, находящийся в зоне действия импульсного высокочастотного передатчика, слышит жужжание, свист или щелканье в зависимости от режима модуляции. «Радиозвук» ощутим на частотах 425, 1310, 2982 Мгц.

По-видимому, короткие электромагнитные волны воспринимает именно кожа. Она и производит детектирование, то есть выделение низкочастотной составляющей. Приемной антенной служит сам человек. Но вот вопрос: как отде-тектированные низкочастотные электрические колебания преобразуются в звук? Простой опыт может подсказать нам ответ.

Два человека плотно сжимают пальцами проводники, включенные в радиорозетку. Затем, не касаясь ДРУГ ДРУга, прислоняются ухом к уху. Каждый из экспериментаторов должен услышать радиопередачу! По громкости она напоминает силу звука адаптера, работающего без усилителя. Окружающий шум, конечно, мешает столь необычному прослушиванию, но все же нетрудно отличить музыку от речи и разобрать отдельные громкие слова.

Правда, эффекта может не быть из-за высокого сопротивления кожи. Если взяться за руки, звук исчезает. «Репродуктором» в этом опыте служит сама барабанная перепонка, колеблющаяся под действием! протекающего через нее низкочастотного тока.

Выходит, человек-радиоприемник — явление вполне реальное.

Доктор физико-математических наук А. Тяпкин рассказывал, что

он чувствует кончиками пальцев радиоактивность образца. Вот как описывает кандидат биологических наук Б. Белышев подобные опыты: «В комнате торжественная, несколько напряженная тишина. Около десятка человек расположились полукругом у стола, на котором лежат перевернутые вверк дном фарфоровые блюдца. Открывается дверь, и к столу быстро подходит экспериментатор. Он протягивает руку к блюдцам и спокойно, с небольшими интервалами произносит: «Медь, золото, бронза, пусто, серебро, неизвестный предмет». Опыт окончен. Блюдца перевернуты, и под ними действительно обнаружены медная, бронзовая и серебряная монеты, золотое колечко, резинка (неизвестный предмет), а под одним блюдцем — пусто».

Не стоит особенно удивляться, если появятся сообщения о кожном обонянии. Ведь падение техасского метеорита сопровождалось запахом серы, когда сам метеорит еще не был виден.

В начале своей научной деятельности академик А. Иоффе высказал гипотезу о связи между запахом и электромагнитными волнами инфракрасного диапазона. Возможно, процесс обоняния обусловлен не размером или формой молекул, а их колебательными

27