Техника - молодёжи 1970-11, страница 5

Техника - молодёжи 1970-11, страница 5

Тысячи энтузиастов с разных концов страны прибыли в тайгу возводить гигантг черной металлургии — Коршуновский горно-обогатительный комбинат и новый город — Железногорск. ЦК ВЛКСМ объявил стройку Всесоюзной ударной комсомольской. Это было тринадцать лет наэад.

Сейчас Коршуновский ГОК работает на полную мощность, поставляя металлургическим заводам страны 12 млн. т обогащенной сырой руды в год. Население города Железногорска выросло до 25 тыс. человек; он стал центром Нижнеилимского района Иркутской области.

Строители Коршуновстроя, одного из подразделений орденоносного Братскгэсстроя, под руководством заслуженного строителя РСФСР И. М. Теста расширяют производственные мощности ГОКа — это их основная задача, чрезвычайно сложная и ответственная. Фронт работ широк и разнообразен: интенсивное жилищное и культурно-бытовое строительство — построено 20 магазинов, 6 столовых, широкоэкранный кинотеатр «Илим», Дом культуры и спорта, 3 школы на 2 тыс. мест, множество детских садов и яслей; сооружается закрытый б 0-метровый плавательный бассейн.

Кроме этого, железногорские строители, по-хозяйски заглядывая в будущее, строят недалеко от города несколько совхозов. Они будут снабжать Железногорск и новый, существующий пока только на ватманах архитекторов город Рудногорск сельскохозяйственными продуктами — свежими овощами, молоком, мясом.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза — программе построения в нашей стране нового, коммунистического общества — намечено «завершение строительства третьей металлургической базы страны в Сибири». Коршуновские строители успешно решают поставленную партией задачу.

Вместе с выросшим комбинатом выросли и люди. В I960 году приехал на стройку молодой инженер Владимир Викулов. Начал с мастеров. Затем стал начальником ответственнейшего участка, сооружав-

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

нимд-11

Пехним

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-й год издания

шего уникальный «стакан» обогатительной фабрики. Много забот и тревог свалилось на плечи Владимира, но он с честью справился с доверенным ему делом. Сейчас обогатительная фабрика работает на полную мощность, а главный инженер Эикулов решает другие, куда более сложные задачи, связанные с расширением производственных мощностей комбината.

В один год с инженером Викуловым прибыл на стройку с Краснознаменного Тихоокеанского флота старшина первой статьи Геннадий Абашкин. Стал крановщиком. Когда же в апреле 1965 года первую очередь комбината сдали в эксплуатацию, перешел на экскаватор, начал работать в карьере. А в этом году заочно окончил Иркутский политехнический институт. Человек крепко связал свою жизнь с комбинатом и Железногорском.

Аборигены стройки — а их в городе добрая половина — хорошо помнят недавние времена, когда хлеб в Железногорск подвозился по железной дороге из Братска, за много километров; когда случались перебои с подвозкой — из-за непогоды, неурядиц; помнят, как полученные консервы развозили прямо по строительным площадкам, как выстраивались длиннейшие очереди за промышленными товарами...

ЖЕЛЕЗНОГОРСКА

НАВСТРЕЧУ XXIV СЪЕЗДУ КПСС