Техника - молодёжи 1970-11, страница 6

Техника - молодёжи 1970-11, страница 6

— И все-таки, — рассказал нам Петр Трегубов, бывший начальник комсомольского штаба стройки, — самая большая очередь была не за продуктами и не за «барахлом». — Он подошел к окну и отодвинул штору. — Видите?

Из окна районного комитета партии был хорошо виден ветхий газетный киоск с пудовым замком на внушительном пробое, особенно старый и неуместный в окружении новых домов.

— Доживает, — продолжал Петр. — А жаль... Возле киоска выстраивались громаднейшие очереди. Люди часами ждали свежие газеты, журналы.

Мы новыми глазами — с почтением — глянули на киоск-ветеран и немного пожалели, что скоро эту реликвию снесут, поставив вместо нее стандартную усеченную пирамиду из стекла.

— Петр Трегубов — интересный человек^ — сказал

имя Николая Островского, а в 1965 году ее бригадиру Ивану Галюку вручен орден Ленина. Штукатуры Роза Каминская и Маша Козлова, каменщики Людмила Болтаевская и Владимир Сороковиков, шоферы Юрий Мадьяр и Михаил Тимошенко — победители конкурса «Золотые руки».

Молодые строители достойно встретили славный ленинский юбилей и XVI съезд ВЛКСМ — выполнены повышенные обязательства, сдан Ленинский зачет, проведены субботники на рабочих местах и субботники по благоустройству города, построен силами комсомольцев летний лагерь отдыха на Илиме.

— Лучшие комсомольско-молодежные бригады у нас, — рассказывает Нина, — бригады Геннадия Енина и Агуллы Сафина.

Комсорг бригады Енина — молодой коммунист Га-мир Бакиров. На Коршуниху он приехал семнадцати-

первый секретарь Нижнеилимского райкома ВЛКСМ Саша Гамаюнов, — живая история стройки.

И в самом деле, Петр на стройке с самого начала — «с колышка», как говорит он сам. В самую горячую пору, во время пуска первой очереди комбината, был начальником комсомольского штаба. Потом находился на партийной работе, сейчас — диспетчер Коршунов-строя. О комсомоле не забывал и не забывает — он частый гость в комитете.

В комсомольском штабе Коршуновстроя обстановка деловая — два стола, пишущая машинка, знамена, телефон. По стенам — графики, диаграммы, портреты лучших людей стройки. Забегают по своим неотложным делам секретари комсомольских организаций — выясняют, договариваются, требуют... Робко стучат в дверь только что прибывшие на стройку комсомольцы — еще не успевшие снять армейские гимнастерки демобилизованные и совсем юные выпускники профтехучилищ и школ. После рейда готовят «молнии» «прожектористы». Непрестанно звонит телефон.

Нине Поповой, начальнику комсомольского штаба Всесоюзной ударной, секретарю комсомольской организации Коршуновстроя, двадцать лет. Она немного стесняется своего возраста, хотя он ей совсем не помеха—и в обкоме, и в райкоме ВЛКСМ, в первичных организациях о ней говорят как о человеке дельном, знающем, инициативном; рабочие постарше зовут ее уважительно — Нина Николаевна.

В Коршуновстрое много комсомольско-молодежных бригад. В 1964 году лучшей бригаде было присвоено

летним пареньком по путевке райкома комсомола. Плотничал, работал на бетонном заводе, под руководством инженера Викулова участвовал в монтаже уникального 47-метрового «стакана» обогатительной фабрики, строил опорное кольцо, монтировал 34-метровый «стакан»...

Вместе с Гамиром на стройку приехали сотни молодых энтузиастов. Молодежь, вчерашние школьники, демобилизованные воины целыми бригадами, классами, взводами ехали строить металлургический гигант.

Селились в палатках. В палатках пришлось и зимовать, а зимы здесь суровые, по ночам случаются морозы и до 60°.

Железные печки в палатках топились круглые сутки, раскалялись докрасна; лед от дыхания намерзал на брезент изнутри и, оттаивая, капал холодным дождем.

А ребята устроили соревнование за звание «Палатка коммунистического быта». Палатка, в которой

1. Коршуниха десять лет назад.

2. Город строится...

3. Всесоюзная ударная комсомольская стройка — Коршуновский горно-обогатительный комбинат.

4. 5, 6. Они были первыми — рядовые ударной комсомольской, хозяева легендарной красной земли Желез-ногорска...

7. Так выглядит Железногорск сегодня.

8. И на Илиме тоже есть пляж...

4