Техника - молодёжи 1970-11, страница 7

Техника - молодёжи 1970-11, страница 7

7.

с 15 друзьями жил Гамир, первой получила это почетное звание. Он, самый молодой, был ее комиссаром.

Когда пускали в строй первую очередь комбината, Гамир служил в армии, в Забайкалье. А как только окончился срок службы, возвратился на стройку, в родную бригаду, и снова строит, строит, строит... Вместе с бригадой работал на Братской ГЭС, на монтаже одного из корпусов БРАЗа — Братского алюминиевого. Сейчас бригада Енина снова на комбинате — идет расширение его производственных мощностей до 15 млн. т сырой руды в год против проектных 12 млн.

Гамир — человек занятой. Начальник штаба «Комсомольского прожектора», заместитель Нины Поповой, член постройкома Коршуновстроя, студент вечернего горно-металлургического техникума.

— Есть у меня мечта, — говорит Гамир. —

8.

В 1972 году будет отправлен первый отряд, который должен построить новый горно-металлургический комбинат и новый, еще более красивый город — Рудно-горск. Хочу быть среди первых. А вот когда и там все построим, тогда и осяду в Рудногорске, буду работать на новом комбинате.

Железногорск-Илимский — чисто вымытые весенними ручьями улицы, ступенями взбирающиеся к вершине сопки, белые панели многоэтажных домов, веселые, яркие пятна балконов, темная зелень хвои — напоминает высокогорный курорт. Но это только издали. Юный Железногорск — город-работяга, город-труженик, выросший по воле народа, по воле партии в глухой тайге, «...в середине Сибири, в середине Земли», как поют его жители в песне.

Из каждого окна виден комбинат, громада ТЭЦ, корпус обогатительной фабрики, экскаваторы, громадными ковшами черпающие красную землю сопок, богатую железом, и электровозы, медленно тянущие тяжелые составы с коршуновским концентратом — будущим чугуном, будущей сталью, будущей мощью нашей социалистической Родины.

...Вечереет. Кончаются смены на комбинате и на строительных площадках. Урча, взбираются вверх автобусы, наполняются людьми магазины и столовые. Хлопают двери Железногорского вечернего горно-ме-таллургического техникума, вечерних школ. У касс кинотеатров «Молодежный» и нового, широкоэкранного «Илим» выстраиваются очереди. Парни с объемистыми сумками спешат в спортивный зал Дома культуры, на стадион «Строитель», в библиотеку...

Мы попросили библиотекаря Галину Власову показать нам карточку самого активного читателя и, если можно, познакомить нас с ним. Самым читающим человеком в городе оказался Геннадий Кочев, помощник машиниста электровоза. В его карточку вписаны книги русских и зарубежных классиков, современных писателей, журналы, мемуарная литература. Оказалось, что Геннадий сам пробует перо и собирается поступать на заочное отделение Литературного института. В своей первой, пока еще не оконченной повести Геннадий пишет о нашей Советской Армии.

...Когда мы, прежде чем сесть в автобус и ехать на аэродром, в последний раз оглядывали город, комбинат, разрытую мощными ковшами красную, богатую рудой землю, вознесенную над комбинатом телевизионную трансляционную вышку, — вспомнились сидящий у старого здания Московского университета Ломоносов и его пророческие „ сказанные более двухсот лет назад слова: «Российское могущество прирастать будет Сибирью!»

5