Техника - молодёжи 1971-02, страница 10

Техника - молодёжи 1971-02, страница 10

Для многих студейтов различных вузов страны (Иркутский политехнический, МАИ и др.) строительство магистрали Хребтовая — Усть-Илимская стало настоящим рабочим университетом, первой ступенькой в большом трудовом будущем. Здесь наиболее ярко проявились черты коллективизма, дружбы, товарищества советской молодежи.

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ

Тушама — нерв стройки. Ее дыхание, ритм, ее штаб и командный пункт. Идешь по поселку, повсюду ощущая добротно налаженный быт: крепкие деревянные дома, хороший клуб, баня, столовая, амбулатория с родильным отделением, школа, детский сад...

Но старожилы помнят и другую Тушаму — тех времен, когда только начиналось строительство железной дороги Хребтовая — Усть-Илимская. Тогда это был самый отдаленный участок, отстоящий от действующей трассы на 150 км.

Ребята из первых строительных десантов, высадившихся здесь зимой 1966 года, рассказывают, что продовольствие в Тушаму можно было доставить только вертолетами. Потом комитет комсомола организовал специальные поезда. В лютую сибирскую стужу, на 60-градусном морозе, пробирались к поселку тракторы с людьми, продовольствием, оборудованием. А в летние месяцы настоящим бедствием для строителей стали пожары. Горели огромные лесные массивы,

на много километров вокруг поднимались дымовые завесы, в поселках становилось трудно дышать. Всю строительную технику бросали на борьбу с огнем. И выходили победителями...

Трасса Хребтовая — Усть-Илимская — маленькая ниточка, длиной 204 км 400 м, отходящая от действующей линии Красноярск — Лена. Новая магистраль протянется прямо к нижнему створу будущей плотины Усть-Илим-ской ГЭС, связывая центральные районы страны с еще одним опорным пунктом энергетического комплекса Сибири.

По железной дороге пойдут эшелоны, вывозя из зоны затопления Усть-Илимского моря вырубленный лес. Уже сейчас на трассе действуют 8 леспромхозов. А всего из этих районов предстоит вывезти 11 млн. м3 древесины. Навстречу потянутся составы, доставляющие к строительству ГЭС нефть, различные машины, оборудование, энергетические агрегаты.

Дорога — суть всего перспективного развития края. На месте выросшего недавно поселка Рудногорск несколько лет назад геологи открыли богатейшие залежи железной руды. По мощности и процентному содержанию железа эта руда превосходит запасы горы Коршу-нихи, где сейчас действует один из главных в стране поставщиков металлургического сырья — Коршуновский горно-обогатительный комбинат. Трасса Хребтовая — Усть-Илимская станет транспортной артерией нового месторождения. Вот ради этого величественного будущего и приехали сюда молодые строители со всех концов страны.

Биография комсомольских строек — это лаконичная летопись славных человеческих дел, творимых людьми незаурядными, красивыми в своем рабочем мастерстве.

Начальник 158-го строительно-монтажного поезда треста «Ангарстрой» Геннадий Сороковиков — коренной сибиряк. Родился в маленьком поселке Саранчет, что в 70 км от Тайшета. Там прошло детство, туда же вернулся после окончания Иркутского строительного техникума. По-настоящему первое крещение получил на трассе Абакан — Тайшет. Начал стройку бригадиром комплексной бригады, а закончил через семь лет начальником поезда.

С первых дней линия Хребтовая — Усть-Илимская стала для молодого инженера серьезным экзаменом на зрелость. Как и все, начинал с «нуля», с еще не очищенной, заваленной буреломом просеки, с палаток, маленьких строительных вагончиков. Сейчас поезд Со-роковикова — головной на трассе, первым прокладывающий стальную колею к Усть-Илиму.

Удивительно тесно сплетаются судьбы этих людей, хотя многих из них привели на стройку разные дороги. Если прорабы поезда Алексей Кекелев, Александр Ку-менок, Ибрай Талипов уже имели за плечами опыт трассы Абакан — Тайшет, то для Леонида Кузнецова Хребтовая — Усть-Илимская оказалась первой комсомольской стройкой.

— Сам-то я северянин, вологодскйй, — рассказывает Леонид. — Окончил железнодорожный техникум, работал на железной дороге в Архангельске. Потом служил в армйи, был командиром танка. Как-то вычитал в журнале «Старшина — сержант», что в Сибири начинается грандиозное строительство железной дороги к Усть-Илиму. И вот я здесь.

Первое время Кузнецов работал бригадиром на участке Хребтовая — Баларихта. Отлично зарекомендовал себя как путеец. Поэтому именно ему было доверено возглавить головную колонну на самом трудном участке: Тушама — Диабазовый.

Хребтовая — Усть-Илимская стала не только школой мужества, но и большим университетом профессионального мастерства для тысяч молодых строителей.

8