Техника - молодёжи 1971-02, страница 13

Техника - молодёжи 1971-02, страница 13

В СИСТЕМЕ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ЗАВОДЕ имени Ленинского комсомола установлены магномассовые фильтры. Маг-номасса — полуобожженный и раздробленный природный доломит (тот самый, из которого делают огнеупоры, получают металлический магний, он известен в стекольной и керамической промышленности). Массу загружают в фильтры, подключенные перед емкостными водоподо-гревателями к трубопроводам обратной циркуляции воды. Минерал обладает свойством связывать почти всю углекислоту, растворенную в воде. В результате из воды выпадает карбонат кальция. Он, отлагаясь на внутренней поверхности труб, образует прочную пленку. Она не только защищает металл от коррозии, ио и снижает потери тепла. Общая экономия за год — 3 тыс. рублей.

Новгород

Д-731 — МАШИНА, ОБОРУДОВАННАЯ ПОЛНЫМ Комплектом инструментов для текущего ремонта дорог: заделки выбоин, трещин, ям. В фургоне автомобиля размещены портативная электрическая станция, тара для минерального порошка и битумной эмульсии, переносные блоки с горелками инфракрасного излучения, разогреватель, распределительная тележка и все необходимое: лопаты, гладилка, щетка, вплоть до предупредительных дорожных знаков. Станция питает током виброкаток, молоток и трамбовку.

Минск

В 70 КМ ОТ БЕРЕГОВ КРЫМА ПОД МОРСКИМ ДНОМ ГЕО-

физики открыли гигантское поднятие горных пород. Его площадь — около 700 км2. Характер залегающих пород таков, что специалисты предполагают обнаружить под ними скопления газа и нефти. Уже сооружается уникальный металлический остров на трех опорах, на котором установят разведывательную буровую. Проектная глубина скважины 3200 м.

евастополь

В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫХ ХОЗЯЙСТВАХ СТРОЯТ ВРЕ-

менные автомобильные дороги — колейные, да и к тому же еще и сбор-но-разборные. Применяются железобетонные плиты длиной от 2 до 3,5 м, шириной в 1 м. Для укладки таких «рельсов» выпускаются машины ДУП-2 (дорожные укладыватели пути). За один час они переносят и укладывают от 14 до 17 пли-f.

Йошкар-Ола

ПОГРЕШНОСТЬ ПЛАТИНО ВОГО ТЕРМОМЕТРА СО противления не превышает 0.01° С Чувствительный элемент — платино вая спираль, помещенная в кварце вый герметичный баллон. В баллоне под давлением в 200 мм ртутного столба сухой азот. Длина баллона— 500 мм, диаметр — 8 мм. Сопротивление термометра при 0° — 10 ом. Он может служить также образцовым эталоном и прибором для градуировки различных типов термометров, работающих в области международной практической шкалы температур — от —182,92 до +630° Цельсия.

Ленинград

НЕ У КАЖДОЙ НЕФТЯНОЙ ИЛИ ГАЗОВОЙ СКВАЖИНЫ есть вышка. Именно для таких «осиротелых» скважин служит передвижной агрегат «АзИНМАШ» — производства Кишлинского машиностроительного завода. Его назначение — спуск и подъем оборудования во время текущего и капитального ремонта. У машины высокая маневренность и полностью механизированное управление.

Баку

Совсем коротко

фЗагрузка железнодорожных вагонов уплотненным торфом увеличивается на 8%. Торф утрамбовывают по мере заполнения катком, подвешенным н верхней опорной раме, установленной над вагоном.

#«Автомат» — единственная в мире электродоилка, ноторая сама выбирает наилучший режим работы. Применение ее увеличивает надои молока и сокращает время доения.

фПрошли государственные испытания и утверждены в серийное производство автобусы курганского завода. Предназначены они для перевозни пассажиров в сельских населенных пунктах Урала, Сибири и Крайнего Севера.

фЧешуя — своеобразный паспорт рыб. По структуре ее верхнего слоя специалисты определяют, сколько рыбе лет, как она росла — голодала или жировала, было ли у нее потомство.

#«Крепыш» — так названа белково-минерально-витаминная подкормка для лошадей. При систематическом добавлении ее в рацион молодняк быстрее развивается и растет, а у взрослых лошадей повышается работоспособность.

#«Чабан» — газовый комбайн. С его помощью на одногорелочной плите можно приготовить пищу, светильником рассеять мрак в помещении, а прожектором осветить открытую местность.