Техника - молодёжи 1971-02, страница 15

Техника - молодёжи 1971-02, страница 15

-4

ЭЛЕКТРОННОГО ЗАЗЕРКАЛЬЯ

ные грани павильона создают впечатление межпланетного корабля, прилетевшего на Землю из неведомых миров. Это «Астрорама» — «сверхкинематограф», показывающий мультиграндиозный мир, как это говорится в рекламе нового действа.

Вы входите в сферический зал. Он чуточку больше полусферы. Вся внутренняя поверхность купола — единый экран, площадь которого в 12 раз превышает площадь экранов самой большой синерамы, состоящей, как известно, из трех связанных экранов. Здесь экранов пять. Ониг словно апельсинные дольки,

Один из эпизодов фильма «Рождение», показанный в «Астрораме». Схема дает представление о масштабах действа.

стыкуются по поверхности купола, образуя единое поле для передачи изображений. Пять сверхмощных киноустановок работают синхронно, отбрасывая лучи на грандиозную полусферу. Одиннадцать звуковых каналов обслуживают 515 динамиков, располагающихся не только по поверхности сферы, но и где-то у нас под ногами.

Нас много. Многоязычной толпой зрители заполняют перекрытую площадь «Астрорамы». Идет программа подв названием «Рождение». Это история становления человечества — от каменного века к теории относительности, к овладению космосом, к контурам ближайшего будущего.

Колоссальные картины заполняют бескрайнее пространство под куполом. Стереозвук мечется, догоняя изображение.

Какие-то полулюди в звериных шкурах грубо вырубают на скале изображения мамонтов и бизонов. Это предыстория человеческой культуры. От первых проблесков освоения образа, от первого крика, еще не ставшего песней, культуре предстоит невообразимо сложный