Техника - молодёжи 1971-02, страница 17

Техника - молодёжи 1971-02, страница 17

крохотная площадка, сквозь которую как бы проходит неподвижная ось разбушевавшегося тайфуна. На этой площадке вы прижались к перилам медленно ползущего сквозь вселенскую катастрофу тротуара.

Кларк был прав. Это зрелище куда похлестче с<Астрорамы».

А ведь все — и волны, и грохот, и ветер — чудеса той же электроники и оптики.

Огромный зал размером 16,5Ч 9 м целиком состоит из зеркал, взаимно отражающих свет. На стекло падают лучи скрытых в зазеркалье широкоэкранных киноустановок. По шести каналам транслируется стереозвук. Вентилятор, создающий воздушный поток над движущимся тротуаром, дополняет полное ощущение разыгравшегося шторма.

Неужели зеркала, старые зеркала, существующие сотни и сотни лет, могут вновь так запросто обмануть нас?

И когда тротуар переносит вас в следующий зал, являющий собою кратер вулкана, вы уже с большим спокойствием относитесь к этой тоже мастерски выполненной иллюзии. В зеркале стен взаимно отражаются огненные гейзеры. Потоки лавы вплотную подступают к тоненькому мостику тротуара. Несколько инфракрасных ламп чуть поджаривают вас сверху. И вы, потрясенные и почти раздавленные, уже согласны верить во что угодно, полностью отдавшись на волю разыгравшейся фантазии.

А ведь тайфун и кратер — всего лишь драматический показ жестокой природы Японских островов.

Да, в наше время мы научились хитро и талантливо обманывать зрителя. И даже старый кинематограф братьев Люмьер, потрясавший некогда ярмарочных зевак показом живого поезда на экране, взял на свое вооружение новые средства техники.

Вот экран размером 3X4 м — четкое изображение проступает на нем. Но самое удивительное заключается в том, что сквозь этот экран вы можете запросто пройти. Его не существует — он тоже стал иллюзией.

А ведь все дело в том, что киноизображение проецируется на тонкий слой дыма, искусственно созданного в форме экрана значительной площади.

— Проблемой создания неосязаемого экрана многие месяцы занимался Институт аэронавтики, — поясняет японский писатель Комацу.— Сложность проблемы заключается в том, что дым, просасываемый

сквозь узкие щели, обладает турбулентным движением. Его трудно загнать в несуществующую тончайшую призму экрана. Лишь после многих экспериментов и расчетов институт добился наконец устойчивого неосязаемого экрана. Он может быть использован для фильмов, разного рода декоративных изображений и, конечно, для рекламы.

Во французском павильоне мы столкнулись с еще одним совершенно необыкновенным экраном. Представьте на мгновение алебастрово-белый барельеф человеческого лица метров пять высотою. Белая голова грандиозных размеров застыла

«Таинственный шар» — замкнутый экран с люминесцентной поверхностью и проектором, установленным внутри.

перед вами, словно лицо сфинкса, загадочное и многозначительное. И вдруг...

Лицо оживает. Это голова известной французской певицы Эдит Пиаф. Это всклокоченная шевелюра старика Брасенса, снискавшего себе славу уличного шансонье. Голова поет, передавая артикуляцию губ, блеск и волнение глаз, вдохновение певца.

Скрытая киноустановка (опять-таки через зеркало) отбрасывает луч кинофильма на барельеф человеческого лица. И оно оживает, оно поет и разговаривает, создавая невероятное по силе воздействия впечатление. Абсолютно точная подгонка изображения к выпуклому экрану — вот основа этой замечательной иллюзии.

Но это еще не все. В одном из павильонов посетителей поражает таинственный шар-экран. В центре зала гигантский полупрозрачный шар диаметром 2,5 м. Внутренняя поверхность его покрыта флуоресцентным

составом. Широта развертки изображения 220 градусов. Кинопроектор установлен в центре нижней части шара, внутри его. Единственный в мире сверхширокоугольный объектив разворачивает изображение по внутренней поверхности шаровидного экрана.

— По ширине развертки это больше того, что может охватить человеческий глаз, — поясняет Комацу. — Объективы такого характера могут с успехом использоваться не только для создания иллюзий, но и для контроля движения сверхскоростных аэропланов, ракет и поездов.

В государственном павильоне Японии, построенном в виде сакуры— весеннего цветка вишни с пятью лепестками, — в одном из цилиндрических лепестков находится «Орго-рама». Это тоже последний крик электроники. Сверхграндиозный экран состоит из 120 мозаичных элементов. Это своего рода шахматная доска, каждая из клеточек которой может быть носителем самостоятельного изображения или

15