Техника - молодёжи 1971-03, страница 5

Техника - молодёжи 1971-03, страница 5

На современном этапе коммунистического строительства повышение эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса являются главнейшим направлением советской экономической стратегии; эти задачи постоянно находятся в центре внимания партии и правительства.

В нашей стране проводится огромная работа по техническому перевооружению всей экономики, развитию научных исследований, внедрению научно-технических достижений в производство. Чтобы наглядно представить себе размах и масштабы свершенного, достаточно привести один пример. Только в этом году будет произведено промышленной продукции почти вдвое больше, чем за все предвоенные пятилетки.

На современном этапе коммунистического строительства значительно возрастает ропь молодежи в промышленном производстве, она становится носителем обновительных процессов в народном хозяйстве. Это обусловлено политическими, экономическими, социальными изменениями, происходящими в жизни нашего общества, переменами в самом характере и содержании труда.

Сегодня молодежь составляет 56% строителей, 41% работников транспорта, окопо 40% труженикоа сельского хозяйства.

Особенно велика доля молодежи а профессиях, требующих серьезной технической подготовки.

Научно-техническая революция открыла для молодого поколения новые сферы деятельности. Каждые семь лет в СССР удваивается число исследователей, значительно снизился средний возраст научных работников, заметно омолодился рабочий класс и персонал ИТР.

По данным переписи 1923 года, самым молодежным (по возрасту) был труд по найму у кулака. Сегодня наиболее молодежная отрасль — радиоэлектроника, где юноши и девушки составляют окопо 70% всех занятых в производстве. Молодежь несет на производство огромный запас знаний, заряд социальной активности. Она чувствует огромную ответственность за дела своего предприятия.

Технический прогресс — столбовая дорога экономического развития нашей страны.

Ввод в строй автоматических и поточных линий, новых станков и агрегатоа впечет за собой изменения характера труда, функций ра(5очего в процессе производства. Другими словами, требования к рабочему трансформируются качественно: он должен быть всесторонне развитым человеком, обогащенным всей суммой знаний.

«Сейчас, — говорил на XVI съезде ВЛКСМ Генеральный секретарь ЦК КПСС Л. И. Брежнеа, — перед нами — задачи высшей школы экономики социализма. Это самые сложные и творческие задачи на пути к коммунизму. Решать их под руководством партии будете и вы, комсомольцы. Но чтобы успешно это делать, чтобы не отстать от века, не; отстать от темпов научно-технического прогресса, гпгшное — овладевать знвниями».

Пвртия призывает комсомольцев быть застрельщиками нового, передового, впожить всю свою находчивость и изобретательность а совершенствование технологии производства, быть нетерпимыми к косности и рутине.

ШАГИ ПЯТИЛЕТНИ

Производство металлорежущих станков в 1975 году будет доведено до 230—250 тыс. штук.

Сегодня комсомольские комитеты разворачивают широкую работу по приалечению молодежи в научно-технические общества, в научные кружки, потому что именно здесь юноши и девушки могут получить представление о новейших достижениях науки и ее применении на производстве. Организации ВЛКСМ стремятся, чтобы движение молодых за овладение высотами современной науки и техники обрело поистине массовые масштабы.

Научно-техническая реаопюция по-ноаому ставит вопросы как технического перевооружения промышленности, так и перехода к новым, более совершенным формам управления. Это требует изменения мышления людей, преодоления консерватизма в подходе к вещам и явлениям.

Кому, как не молодым, по плечу такие перестройки. Ведь именно в молодом возрасте человек обладает наибольшими возможностями в познании нового, не-

ТВОЯ ЗАДАЧА,

Г. ЕЛИСЕЕВ, секретарь ЦК ВЛКСМ

обычного. Нынешнему молодому поколению свойственна большая внутренняя мобильность, столь важная в современную эпоху динамичных темпов общественного, экономического и культурного развития.

Труд рождает героев в промышленности, сельском хозяйстве, вызывает к жизни новую инициативу и почины.

Особенно наглядно это проявляется сегодня, в период широкого развития социалистического соревнования молодежи в честь XXIV съезда партии.

На Украине инициаторами предсъездовского социалистического соревнования выступили лучшие комсо-мопьско-молодежные коллективы предприятий промышленности и сельского хозяйства. Их девиз: «Съезду партии — комсомольский фонд экономии и сверхплановой продукции!» В комсомольских организациях Ленинграда дан старт смотру «За высокое мастерство в избранной профессии». В Свердловской области ребята соревнуются за «уральский час». Здесь впервые проведен «день трудовых рекордов», который стал днем наивысшей производительности труда.

Шефство над новой техникой, участие в создании и внедрении машин, приборов, материалов, комсомольский контроль над выпуском важнейшей продукции, ударное строительство, создание «Комсомольского фонда экономии», работа отрядов «Комсомольского Прожектора» — вот далеко не полный перечень форм непосредственного участия комсомольских организаций а ускорении научно-технического прогресса. Комсомольские организации стремятся поднять на еще более высокий уровень авторитет труда, новые начинания, инициативу молодежи, добиваются, чтобы коммунистическое отношение к труду стало нормой для каждого молодого труженика. В зависимости от специфики производства они ищут точку приложения сип комсомолии, определяют свои участки работы. Известно, например, что в народном хозяйстве окопо 12 мпн. человек еще заняты ручным трудом. Особенно велика доля ручного труда на погрузочно-разгру-зочных работах, в строительстве, угольной промышленности. Не случайно, что комсомольцы Карагандинской области серьезно взялись за решение именно

2