Техника - молодёжи 1971-03, страница 6

Техника - молодёжи 1971-03, страница 6

проблем механизации трудоемких процессов. Инициаторами этого движения стали молодые рабочие шахты № 22. Комитет комсомола с помощью парткома и ведущих специалистов шахты составил карту-сводку «узких» мест малой механизации, провеп анализ внедрения в производство предложений новаторов.

Уже за первый месяц работы при содействии штаба молодые новаторы записали на саой счет более 30 технических разработок, изготовили и установили в шахте немало механизмов.

Здесь особенно наглядно видны замечательные результаты, которые дает союз науки и производства. Сейчас над шахтой N9 22 шефствует политехнический институт. Различные кафедры вуза вместе с шахтерами работают над проблемами малой механизации, многие курсовые и дипломные рвботы студентоа выполняются по этой теме.

На Ярославском моторном заводе пошпи по дру-

КОМСОМОЛ!

гому пути. И это естественно — здесь свои, специфические проблемы, иные условия производства.

Комитет ВЛКСМ зааода направляет все усилия молодых рабочих и специалистов на улучшение качества выпускаемых двигателей, на повышение их моторесурса. Заводской штаб «КП» организовал и цехах 62 комсомольских поста качества, у каждого комсомольца личный фонд экономии. На заводе объявлены конкурсы на лучшую поствновку рационализаторской и изобретательской работы, на лучший отряд «КП».

Научно-техническая революция приводит к изменению роли рабочего на производстве. Чем выше степень механизации и автоматизации труда, тем меньшую роль играет физическая сила, выносливость и тем большую — смекалка рабочего, его организаторские способности, навыки технического творчества.

Стремление к знанию, страсть к поиску, одержимость творчеством — вот те качества, которые определяют сегодня обпик современного молодого рабочего, тот нравственный «климат», в котором он воспитывается. Слова «работа» и «творчество» стали синонимами для миллионов юношей и девушек.

Наиболее полно результаты подобной деятельности предстаалены ставшими уже традиционными Всесоюзными смотрами технического творчества молодежи.

За последние три года число учвстников смотра выросло почти в три раза и достигло 8 мпн. человек. На их счету только в 1969—1970 годах свыше 1200 тыс. технических проектов и научных разработок, изобретений и рационализаторских предложений. Проведено 35 тыс. выставок достижений молодых новаторрвг слетов и научно-технических конференций, занятий шкоп передового опыта. Растет у молодежи интерес к конкурсам профессионального мастерства. За последние полтора года в них приняло участие около двух миллионов человек.

Надо отметить, что техническое творчество молодежи вышло сегодня далеко за рамки чисто изобретательской или рационализаторской деятельности. Это скорее система, объединяющая различные формы и методы участия молодежи в научно-технической революции.

I

Ш5й

В этом еще раз можно было убедиться на Центральной выставке технического творчества, где было представлено окопо 15 тыс. работ молодых новаторов. Золотой медалью ВДНХ СССР отмечен труд Мартьяна Петрова, молодого шахтера шахты № 5-бис треста «До-нецкуголь». Эта высокая награда присуждена ему за совершенную организацию труда в бригаде, достижение высоких показателей производительности труда.

Молодые воины Юрий Коренев, Владимир Бураков, студент Владимир Трофимов удостоены золотых медалей за разработку новых полупроводниковых и электронных приборов.

Работа кандидата биологических наук института биофизики АН СССР Вадима Будякова, удостоенная эоло-той медали, открывает новые возможности в лечении крови человека.

Движение молодежи за технический прогресс — важнейшее звено подготовки комсомола к достойной встрече XXIV съезда КПСС. Долг комсомольских организаций — развивать у юношей и девушек стремление учиться мастерству, совершенствовать профессиональное умение, воспитывать у молодежи те качества, с которых начинается любой поиск.

Начав по призыву партии поход за жономию и бережливость, молодые рабочие решили создать «Комсомольский фонд экономии». Рациональное использование сырья и материалов, топлива и энергии, внедрение достижений науки, техники, передового опыта в производство, повышение качества продукции, ликвидация непроизводительных потерь рабочего времени, укрепление дисциплины, безвозмездный труд на субботниках — вот слагаемые этого фонда.

Совершенно очевидно, что вся работа комсомольских организаций, направленная на повышение эффективности общественного производства, экономию и бережливость, должна быть основана не только на энтузиазме молодежи, но и на глубоких экономических знаниях каждого молодого рабочего и специалиста.

На Минском тракторном заводе установили прямую взаимосвязь между уровнем экономических знаний молоды* рабочих и их производственной деятельностью. Оказалось, что из числа тех, кто не изучает экономику производства, лишь каждый пятый работает без брака и один из восьми — рационализатор. В то же время более двух третей рабочих, постояннг изучающих конкретную экономику, сдает продукцию

(Окончание см. на стр. 7| Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

ЕЖИ И КА-3 СДОАОДЕЖИ 1971

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ 38-н год издания

ШАГИ ПЯТИЛЕТНИ

575 тыс. тракторов пополнят боевой арсенал наших земледельческих хозяйств в 1975 году.