Техника - молодёжи 1971-03, страница 9

Техника - молодёжи 1971-03, страница 9

лактиты и сталагмиты... Вправо — длинный узкий зал, шириной метра три с половиной, но высотой и длиной до 20 м. Налево — прихожая, точнее — коридор: два метра ширины, в высоту — 15, а в длину те же 20 м.

Словом, воды достаточно. Мощность в 1640 тыс. квт Ингури и Эрисцкали обеспечат. Станция войдет в объединенное энергетическое кольцо Закавказья и юга России. Вернее, не станция, а пять станций — Подземная ГЭС, приплотниная установка Перепадной ГЭС-1 и три русловые установки перепадиых ГЭС на отводном канале, сбрасывающем зеленую и синюю воду Сванети в Черное море. Перепадиые ГЭС на канале будут использовать 100 м падения.

ИнгуриГЭС решает проблемы осушения и орошения субтропической зоны в нижнем течении Ингурн и Эрисцкали. Чай, тунг, цитрусовые займут еще 17 тыс. га. 6 тыс. га будут навсегда избавлены от угрозы смыва плодородного слоя — отпадет необходимость переселения 25 тыс. человек, организации заново 6 тыс. принадлежащих им хозяйств.

— «Героические мелодии Лилео — гими солнцу, гимн свету»... Вечером махнем к плотине — посмотришь, сколько света в горах.

„ТЕПЕРЬ ЯСНО?"

Плотины еще нет. На дне ущелья, тремястами метрами ниже дороги, динамит, экскаваторы, бульдозеры грызут неподатливую породу. БелАЗы тащат иа-гора последние сотни тысяч кубометров известняка и песчаника. Скальных работ здесь выполнено — строителям сибирских ГЭС и не снилось такого. На Братской ГЭС выбрано 12,8 млн. куб. м земли, на Храмской ГЭС-1 — 0,9 млн. Рекорды по Союзу и Грузин побиты на Иигури, где поднято взрывами, выбрано и переброшено 30 млн. куб. м земли и камня.

ИнгуриГЭС в будущем — огромный комплекс гидротехнических сооружений, уникальных в мировом масштабе. Это арочная плотина высотой 271,5 м, деривационный тоннель длиной 15,1 км, драметром 9,5 м. Это Подземная ГЭС (в шестибалльиой сейсмической зоне!) с машинным залом иа пять агрегатов общей мощностью 1300 тыс. квт. Полутораметровый железобетонный свод укрывает зал длиной 127, высотой 51 и шириной 22 м, выстланный мраморными плитами, украшенный мозаичным панио, ярко освещенный сплошной полосой люминесцентных ламп за металлическим остекленным витражом стен. Это отводящий тоннель длиной 3,3 км, камеино-набросная плотина второго, Гальского водохранилища, 22 км отводящего канала с четырьмя перепад-ными электростанциями. И это 25 тыс. человек в четырнадцати рабочих поселках. Это мощная строительная база, 150 км новых дорог, новые мосты, тридцатикилометровая железнодорожная ветка. Фундамент экономического, культурного, социального развития четырех районов республики.

Секретарь Гальского райкома партии А. Кавтарадзе с удовольствием говорит о том, что отводной канал, пересекая переувлажненные земли его райоиа, станет «подлинной артерией плодородия», что стройка омолодила Гали, дала ему кварталы новых домов, водопровод, гостиницу, а главное — дороги, дороги. Широкие ленты асфальта от райцентра до дальних селений и рабочих поселков. А председатель исполкома Цаленджихского района, где расположены головные сооружения каскада, В. Кварацхелия в ответ на вопрос, что дает стройка району, удивленно поднимает бровь: «Не понимаешь?

Спиральная камера Перепадкой ГЭС-1 равномерно распределит мощный потон ингурских вод по лопаткам турбины, убережет их от «усталости», обеспечит ровный ход агрегата.