Техника - молодёжи 1971-03, страница 10

Техника - молодёжи 1971-03, страница 10

Дороги, мосты в предгорье, свет и радио в- горных селениях, новые библиотеки, школы, сотни новых рабочих мест... Видел Лиа и Джвари? Поселки. Городского типа. Теперь. А раньше? Конечно, не видел. Раньше — села. Старые, тихие, горные... Теперь ясно?»

Стройка сейчас — это горы в створе арочной плотины, в пять этажей обвитые серпентиной дорог, изъеденные взрывчаткой, набитые бетоном и сталью. Это котлован, откуда вывезли 2,5 млн. куб. м скалы, и первая очередь обогатительной фабрики, и высоченные серебристые колонны базовых элеваторов строящегося полностью автоматизированного бетонозавода непрерывного действия. Это 19 млн. км пути, пройденного автомобилями стройки за девять месяцев минувшего года, и восьмикилометровый путь десятикубового шагающего экскаватора вдоль трассы отводного канала — трудный путь в 4 мли. куб. м скалы и земли. И новейшая строительная и горная техника.

Стройке без малого десять лет. Свои герои труда, лауреаты Государственной премии, заслуженные строители... Место в жизни и дело по душе нашли здесь тысячи молодых. Ударной стройкой комсомола Грузии ИнгуриГЭС стала пять лет назад, а сегодня на ее площадках, в забоях трудятся 4 тыс. парней и девушек, 1700 комсомольцев из всех районов республики, нз многих городов и областей страны. В напряженном соревновании тридцати комсомольско-молодежных бригад совершенствуется мастерство монтажников и бетонщиков, проходчиков и связистов.

В десятом забое напорного тоннеля бригада проходчиков Сардиона Манучарашвили трижды устанавливала всесоюзный рекорд скоростной проходки тоннелей большого сечения. Бригадира лучшей на стройке комсомоль-ско-молодежной бригады каменщиков Эирико Бокучава избрали в Верховный Совет республики. Прочно обжила крутые стены котлована плотины комсомольско-мо-лодежная бригада скалолазов Придона Хасая.

В комитете комсомола управления ИнгуриГЭСстроя жалуется на жизнь и на начальника участка двадцатилетний водитель БелАЗа: за девять дней заработал всего семьдесят рублей, а привык за семь дней — девяносто. Секретаря Рамина Пипия атакуют «три мушкетера» из ЛТК-!: дай направление на подготовительные курсы Ленинградского ииженерно-строительиого института... Рамин согласен дать направление на подготовительные курсы Грузинского политехнического. Учебный пункт заочного отделения ГПИ в Зугдиди получает права филиала института.

Им не хватает времени. В общежитиях вечерами не слишком-то людно. Вечерами строители Ингури заполняют классы пяти вечерних школ, учебного пункта филиала Всесоюзного заочного энерготехиического техникума, зрительные залы и комнаты для репетиций в одиннадцати клубах, читальные залы библиотек, стадионы, спортивные площадки, бассейны. В поселке СУ Тоннельстроя, в горах, дети кушают мороженое, в клубе крутят «Опасные гастроли», репетирует свою программу эстрадный молодежный ансамбль, а в шкафу в комитете комсомола золотом проблескивают в сумерках кубки, завоеванные стрелками, баскетболистами, волейболистами, шашистами и пловцами.

Сурамский перевал встретил нас солнцем и ветром. Внизу осталась быстрая, добродушно игривая Дзирула, электропечи и виноградники Зестафони, тесаный камень ущелья Иигури, льдистая форелевая Магана... Мы включили приемник. Пели ребята из «Орэра->, тбилисские метростроевцы рассказывали о новых станциях. Диктор долго по-грузииски читал последние известия. Мы уловили: ИнгуриГЭС... Рамин расцвел в улыбке и перевел: стартовала эстафета трудовых дел комсомола республики. Финиш — иа Иигури, в день пятидесятилетия Советской Грузии, в канун XXIV съезда партии.

(Окончание статьи Г. Елисеева «Твоя задача, комсомол!»]

с первого предъявления, и почти половина — новаторы. Вот пример того, какой колоссальный аффект дает изучение экономики.

Нам необходимо провести экономический всеобуч в каждой комсомольской организации, в каждой группе и бригаде, рассматривая это как важнейшее условие повышения действенности всей нашей работы.

Серьезного внимания комсомольских организаций требует подготовка рабочих кадров на производстве.

Общественные отделы кадров, движение наставников, школы передовых методов труда, университеты молодого рабочего, конкурсы профессионального мастерства и многие другие формы уже проверены жизнью и хорошо себя зарекомендовали.

В Ленинграде известно имя бригадира объединения «Электросила» Степана Степановича Витченко. Семь лет назад ветеран-фронтовик организовал • своем цехе комсомопьско-молодежную бригаду подростков. За семь лет коммунист Витченко воспитал • своей бригаде и вывел на широкие дороги жизни более 100 молодых рабочих. Сейчас все они специалисты высокой квалификации, мастера своего дела.

Но не секрет, что на ряде предприятий при распределении молодежи не учитываются способности и желания ребят. Новичков направляют на «горящие» участки производства, где наиболее остро ощущаете* нехватка рабочих кадров.

Зачастую обучение новичка сводится к тому, что его наспех «натаскивают» на обслуживание того или иного станка, ограничиваются лишь тренировкой на выполнение отдельных приемов.

В современных условиях знания нужны рабочему не только для того, чтобы эффективно выполнять свои производственные обязанности, но и для того, чтобы вскрывать неиспользованные резервы производства, совершенствовать организацию труда, участвовать в планировании и управлении социалистическим предприятием.

Следует проявить заботу о том, чтобы программы курсов и школ постоянно предусматривали изучение последних достижений научно-технической мысли, чтобы они завоевали популярность у масс молодежи.

Известно, какое значение придавал В. И. Ленин укреплению дисциплины.

И вместе с тем некоторые комитеты не предъявляют к комсомольцам настоящей требовательности в вопросах трудовой и производственной дисциплины, не обсуждают их поступки в коллективе. А ведь именно это, как показывают опыт и практика, одно из наиболее действенных средств борьбы с нарушителями дисциплины.

Сегодня 90 тыс. комсомольских организаций промышленности, транспорта, строек, колхозов и совхозов объединяют в своих рядах 6,6 млн. молодых рабочих, 1,4 млн. колхозников, 1,2 млн. инженеров, техников, агрономов. Это огромная сила в борьбе за укрепление экономического могущества нашей Родины, боевое ядро всего комсомола.

Для нашей молодежи святы традиции, с которых начинался комсомол, — традиции ударной работы, героизма, авангардной роли в труде. Сейчас партия наметила новые грандиозные перспективы экономического развития страны в новой пятилетке.

Возводя светлое здание коммунизма, комсомольцы выполняют ленинский завет о том, что «только смотря на каждый шаг свой с точки зрения успеха этого строительства, только спрашивая себя, все ли мы сделали, чтобы быть объединенными сознательными трудящимися, коммунистический союз молодежи объединит молодых в одну армию труда и возбудит общее уважение к себе».

7