Техника - молодёжи 1971-03, страница 7

Техника - молодёжи 1971-03, страница 7
МОЛОДОСТЬ ИНГУРИ

М. БОРОЗИН, наш спец. корр.

Сотню миллионов лет назад над морем здесь одиноко курились Казбек, Эльбрус и Ушба, а потом море, подарив миру Грузию, отхлынуло на восток и запад, волной Малого Кавказа поднялась иа юге земля и выбросила навстречу Большому Кавказу узкую перемычку предгорий. Уже на глазах человека погасли вулканы Кавказа, исчезли под водой селения в дельтах Кодори, Гумисты и Бзыби, рухиули фасады вырубленных в скалах дворцов Вардзии. Грузинские архитекторы проектируют сейчас здания для шести-вось-мибалльиой зоны землетрясений.

К западу от Сурами режет известняки стремительная черная Галидзга. Где-то выше оиа размывает угольные пласты Ткварчели. А дальше на запад, у истоков Рио-ии, горы нашпигованы цинком, серебром, свинцом и баритом. На широком куполе Имерети, стянутом гребнем Рачииских гор, добывают марганец горняки Чиатуры.

Фото Т. Путкарадзе

Руда сыплется в танки рудовозов и в печи Зестафои-ского комбината... День и ночь гудят десятки электропечей. Секретарь Зестафонского райкома партии Ш. Веру лашвили рассказывает: скоро остановят, поставят иа ремонт дымлнвый первый цех, печи переведут иа закрытый режим, теперешние отходы производства пойдут в переработку.

В поде двадцать третьей печи шурует ломами сводная бригада снлачей четвертого цеха. Михаил Ках-ниашвили, плавильщик, член ЦК комсомола Грузии, сильный высокий парень, показывает в конец пролета: «Видите крайнюю печь? Ни дымка. Закрытый цикл. Вот и эта станет такой. А потом — все».

После смены его, как и многих парней с завода, мы встретили на колхозных виноградниках района. Такое время — уборка. Сутки напролет не смолкает на виио-заводе рев машин и быков, бежит по стеклянным тру

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Райком партии
  2. Сыплется руда

Близкие к этой страницы