Техника - молодёжи 1971-04, страница 25

Техника - молодёжи 1971-04, страница 25

1

За;

КРАТЕРНАЯ

ЦЕПОЧКА

ЛУНЫ

Космический рейс «Лунохо-да-1» принес многочисленные данные о том, как выглядит лунный пейзаж. На пути аппарата встречались отдельные крупные камни, россыпи камней, кратеры и лунки, центральные горки. Уклоны, как правило, невелики, но вблизи кратеров они достигают 20° и более. Преобладают мелкие выемки со сглаженными формами. Но есть и свежие кратеры с четкими очертаниями. Иногда они расположены цепочками. Подобный пейзаж и воспроизвел на своей картине А. Леонов.

На глубине нескольких метров температура постоянная и равна примерно —30° С. Там может залегать слой льда. А под ним на глубинах, где температура выше нуля, по-видимому, есть и вода.

£

мШ

деления параметров орбиты по наземным ориентирам (озера, изгибы рек, острова). Смотришь в перекрестье, узнаешь ориентир и засекаешь на секундомере время прохождения над ним. Проводим также целый комплекс измерений с помощью приборов. Прикладной дисциплиной стало и космическое маневрирование, об особенностях которого уже написано достаточно много. Сюда же относятся космическая биология, космическая астрономия. Для множества других земных наук открылись совершенно новые виды исследований.

— Юные читатели вашего журнала часто спрашивают, что необходимо для того, чтобы стать космонавтом, сколько времени проходит после окончания школы до того момента, когда государственная комиссия решит, что

кандидат в космонавты к полету готов.

— Не меньше десяти лет. И для пилота-космонавта и для инженера-космонавта. Пилот должен закончить летное училище, несколько лет послужить в авиачасти, года два поучиться в Звездном городке. А инженер после института должен поработать на производстве и снова-таки года два готовиться в отряде космонавтов. Вот и выходит — лет десять.

Что делать школьнику, решившему стать космонавтом? Ребята и сами знают это неплохо. Главное — вто усвоить правило: обязательно доводить до конца начатое дело. Космосу нужны волевые, выдержанные люди — те, кто готовит себя к трудной, тяжелой работе, а не к славе и всенародным чествованиям.

— Прокомментируйте, пожалуйста, полет «Союва-9».

— Этот полет — прекрасная иллюстрация к нашей беседе о профессии космонавта. Все смотрели серию телерепортажей из космоса, видели, как трудились Андриян Николаев и Виталий Севастьянов. Во время полета они провели не менее двухсот экспериментов. Решалась биологическая проблема длительного пребывания в космосе. Работоспособность на протяжении восемнадцати суток была хорошей. И на ' командном пункте также сохранялась спокойная деловая обстановка. Космонавты выполнили большое и серьезное задание, сделали новый шаг на пути создания орбитальных станций. Самочувствие их хорошее, настроение бодрое.

21