Техника - молодёжи 1971-04, страница 26

Техника - молодёжи 1971-04, страница 26

ПРОСТО РАБОТА

— Ключ — на дренаж!

— Пуск!

— Протяжка два!

— Земля — борт!

•— Зажигание.

Загрохотали двигатели. Кратковременный рывок — словно чья-то гигантская рука подтолкнула махину. Пошла! Верно, именно в этот момент Юрий Гагарин бросил запомнившееся всем: «Ну, поехали!»

— Счастливого пути, мушкетеры!— напутствует с пункта связи Георгий Береговой. — Двигатели работают устойчиво!..

...Эфир наполнен позывными других кораблей — «Союз-6» и «Союз-8» уже на орбитах. «Антей» и «Гранит» успешно выполняют свою программу. *

Над разными областями планеты «висят» три «Союза». Когда нет прямой связи с Землей, в нашем распоряжении спутник «Молния-1», научно-исследовательские суда Академии наук СССР.

В нашей космической обители — три основных отсека. Спускаемый аппарат — в нем мы вернемся на Землю. Орбитальный отсек — рабочая комната, здесь мы провели

I.

В. ВОЛКОВ, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза

ЕВ есной 1960 года летчики, гото-вившиеся к полетам в космос, встретились с Сергеем Павловичем Королевым. «Ну что, орелики, знаете, на чем будете летать? — спросил «С. П.». — Нет, не на самолетах, а на совершенно новых аппаратах». С тех пор минуло доброе десятилетие. «Совершенно новый аппарат»— гагаринский «Восток» — стал вчерашним днем космонавтики, музейной реликвией. Отлетали свое «Восходы». В околоземное пространство один за другим устремились многоместные «Союзы».

12 октября 1969 года на таком корабле стартовали и мы — экипаж «Союза-7»: командир А. Филипчен-ко, инженер-исследователь В. Гор-батко и я, бортинженер...

...Ракета еще на стартовом столе. Земля — вот она, под нами, но ее «голос», искаженный переговорным устройством, кажется очень далеким: «Готовность пять минут». Потуже затягиваем лямки привязных ремней. Иллюминаторы закрыты головным обтекателем — только почувствовав, как качнулась ракета, поняли: отошла кабель-мачта.

— Ключ — на старт!

— Продувка один!

— Продувка!

большую часть пятисуточного полета. Приборно-агрегатный отсек — наша энергетическая база. «Крылья» батарей «впитывают» в себя энергию солнечных лучей, чтобы, превратив ее в электричество, привести в действие бортовые приборы и агрегаты. Там же — два двигателя с тягой 400 кг для маневрирования на орбите и выдачи тормозного импульса перед посадкой.

«Союз» оборудован несколькими автономными системами, с помощью которых мы без «подсказки» с Земли получали навигационные данные, вручную ориентировали корабль, выполняли сложные маневры, специально с определенной угловой скоростью закручивали корабль вокруг продольной оси, обеспечивая тем самым постоянное положение «Союза» в пространстве, и вновь стабилизировали.

Что и говорить, удобная это штука — многоместный космический корабль! Все в нем способствует работе — напряженной и плодотворной. И весомая ее доля падает на наблюдения и эксперименты, нужные не только «чистой» науке, а насущным «земным» делам сегодняшнего дня. 11 октября 1969 года наши предшественники на «Союзе-6»

входной

ФИЛЬТР И ФОТОПЛЕНКА ■ФИКСИРУЮЩАЯ ■ ОБЫЧНОЕ | ИЗОБРАЖЕНИЕ

ЛИНЗА

ВХОДНАЯ ЩДЛЬ

ОБЪЕКТИВ

ДИФРАКЦИОННАЯ РЕШЕТКА

I1ACI

I P30I

-г-|СПЕ

J ■06V

ПЛЕНКА С

СРАЖЕНИЕМ 1ПЕКТРА ОБЪЕКТА

ВХОДНАЯ ЩЕЛЬ

ЧАСЫ ДЛЯ ПРИВЯЗКИ СЪЕМКИ ПО ВРЕМЕНИ

СПЕКТР ИССЛЕДУЕМОГО ОБЪЕКТА

ФОТОИЗОБРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТА

22