Техника - молодёжи 1971-04, страница 29

Техника - молодёжи 1971-04, страница 29

НАШ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

ВТОРОЕ ЗАНЯТИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ:

что это такое?

А. БИРМАН, профессор, доктор экономических наук

ЯЛ то такое эффективность произ-■водства? Почему в последние годы ей уделяется столько внимания? От чего она зависит?

В переводе слово «эффективность» означает действие, следствие, результат. Но поскольку у нас речь идет о народном хозяйстве, об экономике, то под эффективностью мы будем понимать результат, который получила страна от деятельности той или иной отрасли (предприятия) или от внедрения научного открытия, технического изобретения.

Измерить эффективность оказывается не просто. Если, к примеру, в совхозе «Целинный» с каждого гектара посевной площади получен урожай в 20 центнеров, а в совхозе имени 1 Мая по 22, то хочется сказать, что во втором совхозе эффективность выше. Такой ответ может оказаться неправильным, так как мы не сопоставили ЗАТРАТЫ на выращивание урожая. Сумма затрат определяет СЕБЕСТОИМОСТЬ продукции, и может статься, что хотя зерна во втором совхозе и собрано с гектара больше, но обществу оно обходится дороже и, следовательно, отдача здесь меньшая.

Но допустим, что в совхозе имени 1 Мая и себестоимость ниже. Мы продолжаем сопоставление, чтобы узнать, какое количество машин и механизмов в каждом совхозе, сколько средств государство выделяло им на строительство производственных построек, сооружений. Разумеется, в том хозяйстве, где больше тракторов, комбайнов, автомобилей, где механизированы все трудовые процессы, не мудрено вырастить больше хлеба и с меньшими затратами. Но ведь государству, стране эти машины и постройки дались не даром, и правильно ли сравнивать эффективность без учета различий в технической оснащенности (или, как говорят экономисты, ФОНДОВООРУЖЕННОСТИ)?

Как же поступают на практике?

Определяют в денежном выражении стоимость (цену) всей произведенной продукции, из цены вычитают все затраты на получение этой продукции. Разность образует ПРИБЫЛЬ предприятия. Сумму прибыли относят к стоимости имущества предприятия (к стоимости фондов).

Частное и образует уровень рентабельности — она характеризует эффективность производства.

Эффективность определяется не только тем, как работают люди. Большую роль играют условия хозяйствования: расстояние от поставщиков сырья {а это значит — затраты на его перевозку), техническая оснащенность, размер предприятия...

Так что же, нельзя сопоставлять эффективность для оценки качества работы предприятия?

Можно и должно. Но делать это нужно научно, то есть сопоставлять деятельность предприятий однородных отраслей производства, находящихся примерно в одинаковых условиях и примерно одинакового размера и уровня оснащенности.

Хозяйство может развиваться экстенсивно и интенсивно. В первом случае требуется ежегодное дополнительное привлечение большого числа людей на предприятия, распашка новых земельных площадей, строительство большого числа новых предприятий, сооружений. Во втором — получение дополнительной отдачи происходит преимущественно за счет лучшего использования существующего производственного аппарата. Разумеется, на практике одновременно используются оба эти варианта, но дело в том, что возможности экстенсивного развития непрерывно сокращаются. Почти все трудоспособное население СССР уже работает, земельная площадь под сельскохозяйственными культурами даже несколько уменьшается в связи со строительством городов и предприятий, без конца увеличивать вложения в новое строительство тоже невозможно — уменьшается доля национального дохода, идущая на потребление. Поэтому на первый план выходит интенсификация хозяйствования.

От чего зависит эффективность производства?

Во-первых, от степени рациональности размещения предприятий. В тех отраслях, где в себестоимости продукции большое место занимают затраты на сырье, целесообразно и предприятия размещать поближе к месту его добычи (лесопильные, нефтехимические, хлопкоочистительные, консервные и т. п. заводы).

Но вот за истекшие пять лет построены текстильные, швейные и обувные фабрики в Донбассе, в ряде металлургических и машиностроительных центров. Зачем? Затем, чтобы использовать труд жен металлургов и шахтеров, машиностроителей и химиков. Многие сборочные, приборостроительные и другие ТРУДОЕМКИЕ предприятия строят в небольших городах (Ро-славль, Михайлов и др.). Цель? Дать работу местному населению.

Важно не только, ГДЕ строить, но и КАК строить: как долго, по каким проектам? Чем быстрее и лучше работают строители, тем скорее через изготовленную продукцию возвращаются в государственный оборот средства, вложенные в стройку.

Эффективность хозяйствования во многом определяется ТИПОМ предприятия: индивидуальное, серийное, поточное. Как правило, специализированное поточное производство дает больше продукции с каждой единицы оборудования и на каждого работника, расход материала меньший, качество изделий лучше.

Особо следует выделить ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА: научную организацию труда, полную загрузку оборудования, рациональное использование материалов и топлива, электроэнергии, механизацию вычислительных, чертежных и других работ. Здесь исключительно большие резервы повышения эффективности. Кому, как не молодежи, необходимо быть первым помощником партийной организации, чтобы повысить эффективность своего предприятия.

Для претворения в жизнь главной задачи пятилетки необходимо: обеспечить улучшение пропорций общественного производства, высокие темпы роста сельского хозяйства и отраслей, производящих товары народного потребления; значительно повысить эффективность всех отраслей народного хозяйства.

Из Директив XXIV въезда КПСС.

25