Техника - молодёжи 1971-04, страница 31

Техника - молодёжи 1971-04, страница 31

кислорода и водяного пара. Дуют сильные ветры, переносящие облака с места на место, выпадают твердые осадки, появляются туманы, иней, иногда идет дождь...

На Харьковской астрономической обсерватории под руководством Николая Павловича Барабашова в 1932 году впервые была проведена фотографическая фотометрия Сатурна. Оказалось, кольцо Сатурна продолжается до самой поверхности планеты и состоит из мельчайших частиц, которые рассеивают в основном коротковолновое излучение.

7 октября 1959 года советская автоматическая межпланетная станция по команде с Земли сделала фотоснимки обратной стороны Луны. Ученые немедленно приступили к изучению и обработке полученных данных. Несколько недель упорного, изнурительного труда. И вот создан атлас обратной стороны Луны. Среди авторов и редакторов этого издания — академик Барабашов.

...Не каждому доводится увидеть практическое применение своего многолетнего труда, увидеть, как подтверждаются выводы, сделанные теоретически. На долю академика

Барабашова такое счастье выпало. Исследования в космосе подтвердили правильность гипотез ученого. Партия и правительство высоко оценили его заслуги, присвоив Николаю Павловичу Барабашову высокое звание Героя Социалистического Труда.

За пятьдесят лет научной, педагогической и общественно-политической деятельности ему удалось сделать чрезвычайно много. А прежде всего — создать всемирно известную научную школу планетологов. Вот как пишут о нем его ученики — кандидаты физико-математических наук, доценты кафедры астрономии Харьковского университета К. Кузьменко и В. Плужников: «Когда мы, его ученики, раздумываем о том, что он сделал, воочию видим: работы академика Н. П. Барабашова положили начало изучению физических условий на планетах и их спутниках. Он умеет зажечь молодых, этот волшебник неба, глубоко увлечь гипотезами, интересными задачами, идеями, своей страстью к наблюдениям, когда возле телескопа незаметно пролетает ночь и не замечаешь, что наступает утро. Настойчиво, годами он создавал в Харьковской астроно

мической обсерватории коллектив ученых-планетологов, у которых постоянный научный поиск сочетается с напряженной и даже однообразной черновой работой».

Да. Ему есть что вспомнить, есть о чем помечтать. «Я верю, что недалек тот час, когда у входа в нашу обсерваторию появится новая вывеска: «Харьковский планетный институт». В этом институте мы будем изучать не только материалы, полученные в результате наблюдений с Земли, а и данные, доставленные на Землю советскими космонавтами».

...Николай Павлович отложил в сторону рукопись, встал из-за стола, подошел к окну.

...А над городом сгущаются сумерки. Звезды становятся ярче, наполняются металлическим блеском. Луна поднимается над крышей соседнего дома. Человек прикрывает окно и снова садится за стол. Трудно угадать, о чем думал он, глядя в вечернее небо. Ясно одно: масштабы его мыслей измеряются вселенной.

МАРСИАНСКИЕ ГОРОДА

Марс стар. На его поверхности ни высоких гор, ни глубоких впадин. Гладкое лицо без морщин — признак дряхлости планеты. Максимальное удаление от Земли — 98 млн. км, минимальное (так называемое «великое противостояние», которое, кстати, будет в этом году) — 56 млн. км. Радиоизмерения показали, что на глубине нескольких метров

температура равна —90 С.

Не исключено, что материал, составляющий красноватые «пустыни» Марса, — окись железа. На Земле есть бактерии, которые превращают окись в железо и выделяют кислород (именно так образовались некоторые крупные залежи железа на нашей планете). Бактерии — существа неприхотливые, они могут поработать и на Марсе, подготавливая приход людей. Вот почему картину «Марсианские города» молодого бакинского художника Г. Тищенко, лауреата международного конкурса художников-фантастов «Мир завтрашнего дня», нельзя назвать целиком фантастической.