Техника - молодёжи 1971-04, страница 32

Техника - молодёжи 1971-04, страница 32

знания ia праця

В прошлом столетии японских крестьян обеспокоила загадочная болезнь риса. Проявлялась она необычно: очень быстро росли стебли, а зерен на них почти не было. Заболевание назвали «бака-нае», что означает «сумасшедшие всходы», или «дурной рис».

Соро# лет назад японский ученый Куросава получил стерильную вытяжку из микроскопического грибка фузариума и обработал ею растения риса и кукурузы. Так был обнаружен возбудитель «баканае».

Со временем о грибке надолго забыли и вспомнили о нем лишь в последнее десятилетие. Специалистов заинтересовал вопрос: нельзя ли использовать грибок для стимуляции роста сельскохозяйственных растений?

В. КАЛИТА

Советские ученые провели тысячи экспериментов. В Институте физиологии растений Академии наук Украины можно увидеть две связки конопли. Одна гораздо длиннее другой. Быть может, пятиметровые стрбли — какой-то новый, создаадо<й селекционерами сорт? Нет. Весь секрет — в гиббе-релловой кислоте^ Именно она превратила обыкновенную коноплю в гигантскую. Польза очевидна. Ведь с той же площади можно получать почти вдвое больше волокна.

Этот стимулятор роста, как доказали сотрудники Украинского научно-исследовательского института виноделия и виноградарства, можно использовать и для обработки виноградных плантаций, особенно кишмишевых сортов. Лоза остается такой же, зато гроздья уплотняются, ягоды становятся крупнее и слаще.

С Южного побережья Крыма ученые перенесли эксперименты в Закарпатье. Гиббереллином опылили распространенный тут сорт «чауш». И вот результат: ягоды стали дороднее, сахаристость повысилась на 1—2%, а кислотность понизилась.

Иногда земледельцу выгоднее

не ускорять, а, наоборот, приостанавливать рост растений.

Приходилось ли вам наблюдать плантацию свеклы за неделю-другую до уборки урожая? В эту пору сахар начинает интенсивно поступать в корни и накапливаться. Однако значительная часть его все еще находится в листьях.

Украинские ученые подобрали препарат, с помощью которого была осуществлена усложненная, комбинированная программа управления развитием растений.

Это гидразит малеиновой кислоты. Вызывая в растении перераспределение органических ве

ществ (они больше не тратятся на развитие молодых, осенью уже не нужных листочков), он увеличивает количество сахара в корнях на 0,2—1%. На первый взгляд мизерно. Но ведь на Украине свеклой засажено около двух миллионов гектаров. Следовательно, доли процента могут обернуться сотнями тысяч тонн сахара.

Но не только этим хорош гидразит. Помимо всего прочего, он способствует сохранению свеклы. Эксперименты, проведенные на полях Черкасской и Хмельницкой областей, показали, что под действием препарата потери сахара в корнях уменьшаются вдвое, а при длительном хранении — даже втрое.

Успех подсказал ученым еще одно направление поиска: а не поможет ли гидразит выращивать картофель? Исследования подтвердили это предположение. Клубни оказались на редкость устойчивыми, а содержание крахмала в них повысилось. И еще одно. За пять месяцев хранения картофель теряет 12,5% крахмала. Если же его предварительно обработать препаратом, эта цифра уменьшится более чем в два раза.

«А как быть нам?» — беспокоятся хлеборобы южных райо

нов республики. В принципе они могут собирать два урожая картофеля в год. Солнца, тепла достаточно, да и воды тоже — помогает ирригация. Но вот загвоздка — не хватает семян. Сажать летом прошлогоднюю картошку — дорогое удовольствие. Ее хранение обходится в копеечку. Пустить в дело только что собранные клубни невозможно: им необходимо «вылежаться», дать ростки. И ученые вновь обратились к гиб-береллину. Он оказался особенно эффективен вкупе с теомочевиной. Смесь искусственно ускоряет «дозревание» посевного картофеля.

Е

Трудно назвать отрасль, которая отличалась бы таким разнообразием и прихотливостью производственных условий, чем сельское хозяйство. Тут и переменчивость погоды, и вариации состава почвы, и многое другое; к тому же что ни культура, то новая биологическая система.

Вот и на сей раз колхозные специалисты ломают головы. Лето выдалось дождливое. Время собирать люпин, а семена еще не созрели. Что делать?

Много хлопот жителям Полесья с этим люпином. Культура неоценимая, чрезвычайно богатая белком. Корни растения богаты пузырьковыми бактериями, которые насыщают почву легкорастворимыми соединениями. Урожайность культуры, посеянной вслед за люпином, повышается на треть, а то и в полтора раза! Однако л!опин в условиях Полесья долго созревает и слишком чувствителен к неблагоприятной погоде. Ученые разработали так называемые дефолианты — цианомит кальция, хлорат магния. Уже на 4—5-й день после опыления люпина этими веществами начинают опадать листья. Семена поспевают на 10 дней раньше. Такой эксперимент проведен на поле хозяйства «Севериновка» Украинского научно-исследовательского института земледелия.

Случается, что с люпином надо управиться в более сжатый срок. Тогда прибегают к десикации — химическому подсушива-

В области сельского хозяйства задача состоит в том, чтобы увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующим пятилетием на 20—22 процента, обеспечив более полное удовлетворение возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности в сырье. из директив xx.v .изд. кпсс

ЗАПРОГРАММИРОВАН!!!)

28