Техника - молодёжи 1971-04, страница 33

Техника - молодёжи 1971-04, страница 33

До Юпитера от нас 700 млн. км. Автоматическая станция, направленная к этой планете-гиганту в 1976 году, пролетела бы возле нее в 1979 году. В это время как раз возникнет редкостное сочетание условий, которое облегчает рейс к еще более отдаленным планетам. Если точно рассчитать график полета, то гравитационное поле Юпитера направит аппарат в сторону Сатурна. Гравитационное поле Сатурна, которого станция достигнет в 1980 году, в свою очередь, направит ее к Плутону. Такое благоприятное расположение планет ожидается в следующий раз только через 175 лет.

Легкие газы — метан, аммиак, водород, гелий — состав

ляют атмосферу Юпитера. Долгое время ее считали отравляющей, убивающей все живое. По современным воззрениям, около 4 млрд. лет тому назад Земля была окутана именно такой смесью газов. И как раз в этих условиях зародилась примитивная жизнь на нашей планете. И лишь с появлением растений метан и аммиак были вытеснены кислородом.

Масса Юпитера в 300 раз больше земной. У него 12 спутников. Среди них Га-нимед по размерам превышает планету Меркурий. Художник-фантаст А. Соколов считает, что на одном из спутников будут построены стартовые установки для запуска автоматов на Юпитер.

нию листьев. На посевы воздействуют специальными препаратами, которые резко уменьшают количество связанной воды в клетках растений. Листья быстро высыхают, семена созревают на 10—12 дней раньше.

Киевская кибернетическая система руководит плавкой в цехе Приднепровского металлургического комбината... Электронный мозг разрабатывает усовершенствованный сетевой график для строительства гигантского энергетического комплекса... Такие сообщения прессы сегодня уже не сенсация Представим иную картину. Диспетчерский пункт в колхозе или Ь совхозе. Ежедневно в него поступает исчерпывающая информация о состоянии садов и виноградников, посевов зерновых и

ЦВЕТЕНИЕ

технических культур. ЭВМ обрабатывает комплексные данные о влажности воздуха и грунта, прогнозы погоды на ближайшие дни и выбирает наиболее рациональное решение. Вспыхивают лампочки: «дефолиация», «десикация», «задержать цветение», «ускорить дозревание». И пусть себе капризничает стихия — растения развиваются по точно заданной программе.

Пока что такой диспетчерский пункт — лишь плод нашей фантазии. Однако наука неуклонно приближается к осуществлению этой идеи.

5.

РАЗГОВОР

С

ЮПИТЕРОМ