Техника - молодёжи 1971-05, страница 55

Техника - молодёжи 1971-05, страница 55

03

Ш с 2

о ^

о со

Ш CD

Ш t

Ш О га *

as:

> со

Э2С

га

CD

ЭЕ

с*

га

s

X

ш

2 1

о К?

CD

СО

ш

sz

JQ

Вт

н-

о

о

н-

га

03

««а

со

■мм

со

н-о

ш

со =1

эс^

о

£

ОС

га со

CP

CD

ац

Cj X

ЭС

о 2

JQ

со

SE

s

н-

ж

эс

х

CD

сс

ж

CD

н

ч

о

га

■Гъ

ас

Ct •

- ОС

си

I

а

о

X CL Я

X ф

J 8

X О

X <

ЕС

ь. -<

М

В статье А. Анисимова «Пространство мысли» (ТМ, 1971, № 3) были поставлены интересные и во многом дискуссионные проблемы о существенном влиянии лингвистической (шире — семиотической) среды на особенности научно-теоретического мышления. Разговор на эту тему продолжает Евгений Загдансиий — киевский популяризатор, сценарист, фантаст. Фильм «Семь шагов за горизонт», созданный по его сценарию, был удостоен Гран-При «Золотой астероид» на Международном фестивале фантастических и научно-попу-лярных фильмов в Триесте (рецензию см. ТМ, 1969, № 5).

Статью Е. Загданского мы публикуем в порядке дискуссии. Приглашаем читателей принять в ней участие.

Катастрофа постигла наше воображение, когда наука вторглась в мир атома и беспредельные просторы Галактики. Дело в том, что наш мозг, формировавшийся в течение пяти миллиардов лет, отражает закономерности явлений, происходящих на поверхности нашей планеты. «Эти явления, как мы начинаем теперь понимать, вовсе не имеют такого всеобщего характера, как мы привыкли думать, — пишет известный кибернетик У. Эшби. — Характерным для земных условий является: распределение объектов в пространстве, подчиняющемся трехмерной эвклидовой матрице; исключительное значение непрерывности процессов, происходящих на Земле; тенденция к локализации эффектов; наконец, повторяемость некоторых свойств в различных местах».

Из сказанного напрашивается вывод: стремление к открытиям в микро- и макрокосмосе требует новых способов мышления. Иначе мы не поймем «неземных» закономерностей этих миров. Тщетно искать новые гипотезы и теории, пока прежде не найдены принципиально новые пути мысли.

Если бы Ньютон родился на рубеже XIX и XX веков, он, по всей вероятности, не стал бы величайшим физиком. Человеку с ньютоновским складом ума, утверждает У. Эшби, не удалось бы сформулировать квантовую теорию. Ведь Ньютон всегда представлял себе любые явления как бы непрерывно протекающими в ка-кой-то среде. Такой подход дал ему возможность открыть основные законы классической механики, совершить величайшие перевороты в оптике и математике. А какой метод мышления был необходим научному гению на рубеже XX века, чтобы «придумать» теорию относительности и квантовую механику?

Почему Эйнштейн говорил, что Достоевский дал ему больше, чем Гаусс? Почему Планк увлекался музыкальной классикой и работал над теорией музыки? Не готовит ли искусство исподволь ту предпрограм-

му, которая столь необходима для выработки новых форм мышления?

Можно ли найти какие-либо доказательства того, как искусство содействует возникновению новых научных концепций? Вспомним известное правило: «Тайна познания вещей заключается в разоблачении тайны их происхождения». Как формировались, к примеру, элементарные методы мышления — сравнение и обобщение, анализ и синтез...

Те, кто оставил на стенах пещер свои рисунки, не просто первые художники, а величайшие мыслители своего времени. Представьте, какое интеллектуальное усилие должен сделать человек, чтобы прийти к мысли о самой возможности рисунка.

Ведь наскальная живопись и пластические изображения предполагают какое-то умение сравнивать и сопоставлять, анализировать и синтезировать, отделять часть от целого. Изображения, высеченные на граните или базальте, развивали у соплеменников первых великих художников-мыслителей способность к абстракции и ассоциативному мышлению. Произведения искусства того далекого времени содействовали возникновению принципиально нового качества ума — художественно-образного мышления.

Не случайно первобытный мудрец обычно «прятал» свои рисунки в глубину подземелий, во тьму, подальше от случайного глаза. Вспомните шедевры испанской пещеры Альтамиры, французской Фон де Гом, многоцветные росписи на уединенном горном плато Тассили в Сахаре, изображения животных в гротах Каменной могилы на Украине. Не были ли эти тайники с наскальными рисунками своеобразными храмами или университетами, где наш далекий пращур, дрожа от страха и восторга, овладевая новым, художественно-образным видением мира...

Весь свой выстраданный опыт, всю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. А дальше такое же беспредельное пространство

Близкие к этой страницы