Техника - молодёжи 1971-05, страница 56

Техника - молодёжи 1971-05, страница 56

по крупицам собранную мудрость народ хранил в пословицах и поговорках, загадках и шутках, в мифах и сказках. Как ни странно, как ни парадоксально, люди почти никогда не учили своих детей мыслить, не обучали формальной логике, дедукции и индукции. Родители учили детей родному языку, знакомили их с пословицами и поговорками, загадками и присказками, мифами и сказками... И происходило чудо: наблюдая за жизнью взрослых, обучаясь языку, принимая участие в общественном труде, впитывая в себя мудрость из сокровищниц фольклора, дети овладевали мышлением как процессом.

Как известно, в молоке матери содержится все необходимое для физического развития ребенка. А сказка, может быть, содержит все необходимые элементы предпрограммы для развития мышления.

Весь арсенал изобразительно-вы-разительных средств языка — эпитеты и метафоры, олицетворения и аллегории — пробуждали способности мозга к сравнениям и сопоставлениям, анализу и синтезу, обобщениям и абстракциям...

Больше того, создается впечатление, что нет ни одного художественного приема, который не вырос бы из особенностей нашего мышления и, в свою очередь, не содействовал бы его развитию.

Так, например, острый эмоционально-напряженный сюжет мифа, притчи или сказки находил опору в глубинах сознания, в ориентировочно-исследовательском рефлексе, который сыграл огромную роль в познании мира, в нашем движении из тьмы пещер к современной цивилизации.

Сказки также помогали сознанию уловить причинно-следственные связи между явлениями. Вот герой африканского мифа Халаканьяна варит в котле мать людоеда. Мать просит Халаканьяна:

— Вытащи меня. Я уже сварилась.

— Нет, если бы ты сварилась, то не говорила бы.

Несколько раз обращается к герою мать людоеда, но Халаканьяна с упоением повторяет найденную им логическую формулу, связывающую причину и следствие:

«Если бы сварилась, то не говорила бы».

Когда одно явление предшествует другому всего единожды — это случай, когда дважды — может быть, совпадение, но когда одно явление предшествует другому трижды...

Триада в сказке, как мне кажется, — типичный пример предпрограммы причинно-следственных связей, столь обязательных для научной основы понимания мира.

Но Сказка выходит за рамки простого здравого смысла. Она сплошь и рядом вводит «нелогичные» связи и безумные идеи, словно пытаясь оставить простор для новых открытий, противоречащих привычному опыту. Типична восточная сказка «Хуан Сяо». В ней поступки героя и их следствия переплетены совершенно иррационально. Так, старая черепаха не может опуститься на дно, ибо у нее во рту большая жемчужина. Немая девочка заговорила сразу же после того, как Хуан Сяо по совету старого мудреца вырвал у нее три красных волоса. Жители города достроили крепостную стену и справились со своим делом лишь после того, как Хуан Сяо выкопал у основания стены зарытые там десять золотых слитков.

Вероятно, сказка, используя прием триады, подталкивала сознание на поиски закономерностей, а с другой стороны, вводя элементы нелогичных связей, предостерегала сознание от излишнего преклонения перед «здравым смыслом», перед кажущейся очевидностью. В народной мудрости заложен диалектический подход к сложившимся стереотипам мышления. То, что вчера считалось бесспорным, сегодня — не исключено — окажется тривиальным, а завтра — вообще глупостью.

В русских народных сказках тоже последовательно расшатывается сложившееся представление о незыблемости традиционного опыта.

Сказка о Кащее Бессмертном, например, предпрограммировала понимание самых неожиданных сцеплений между далекими друг от друга вещами.

— Где у тебя смерть, Кащей Бессмертный?

— У меня смерть, — говорит он, —- в таком-то месте, там стоит дуб, под дубом ящик, в ящике заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце моя смерть.

Какие новые предпрограммы мышления свойственны XX веку?

Неумолимые правила логики диктуют нам жесткие оценки: «да» или «нет». Но благодаря открытому Гей-зенбергом квантовомеханическому

принципу неопределенности физики поняли: нет способа определить точное положение электрона в данной точке и в данный момент, его можно только предсказать с большей или меньшей степенью вероятности. Оказывается, физический мир изобилует множеством вероятностных состояний, между «да» и «нет» полно различных вариантов. Торжественное шествие квантовых идей положило начало «квантовому мышлению» и открыло новую страницу в познании мира.

А какова роль искусства? Или ему уже не под силу угнаться за наукой?

Нам представляется, что «в ногу» с современными парадоксальными научными теориями и даже несколько впереди их идут сейчас философские сказки и произведения научной фантастики.

Математик и писатель Льюис Кэрролл в своих книгах «Алиса в стране чудес» и «Зазеркалье» открыл мир, где господствуют иные причинно-следственные связи, где следствие шествует впереди причины, где принцип зеркального отражения меняет местами правое и левое. Не случайно многие выдающиеся физики и математики наших дней читают и перечитывают эти философские сказки, а некоторые исследователи даже склонны видеть в «Алисе» и «Зазеркалье» предвосхищение открытий теории относительности и физики элементарных частиц. Как утверждает Г. Соколик, «редко в какой

51

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советы как собрать рамку?

Близкие к этой страницы