Техника - молодёжи 1971-05, страница 57

Техника - молодёжи 1971-05, страница 57

книге или статье, посвященных самым абстрактным проблемам теоретической физики и символической логики, не найдется цитат и примеров из Кэрролла. Именно в книгах

о приключениях Алисы проявилась та математическая фантазия, странная способность говорить о немыслимом, видеть мир, вывернутый наизнанку, которая так свойственна современной науке».

Думается, отнюдь не все возможности, заложенные в известных художественных формах, уже завершили свою функцию предпрограммы новых форм мышления. Нелишне будет напомнить, что в период ранних форм конкретно-чувственного познания человек не ртделял части от целого. Скажем, если в Полинезии женщина готовилась к родам, то во всем селении открывались ворота и двери. Жители снимали пояса — ничто не должно мешать появлению младенца на свет. Представители бразильского племени индейцев бо-роро уверяли самым серьезным образом одного исследователя, что они арара (попугаи). Чтобы «покончить» со своим врагом, первобытные люди делают куклу, похожую на обидчика, а затем уничтожают ее. И так далее.

Вместе с развитием самосознания в результате совершенствования современных форм мышления чувство единства части и целого было утеряно» Только писатели и поэты продолжали поддерживать в нашем сознании мысль о том далеком и по-:воему счастливом ощущении нашего единства с природой.

Напомним один эпизод из «Войны и мира» Льва Толстого.

«...Высоко в светлом небе стоял полный месяц. Леса и поля, неви-

денные прежде вне расположения лагеря, открывались теперь вдали. И еще дальше этих лесов и полей виднелась светлая, колеблющаяся, зовущая в себя бесконечная даль.

Пьер взглянул в небо, в глубь уходящих играющих звезд. «И все это мое, и все это во мне, и все это я, — думал Пьер. — А все это они поймали и посадили в балаган, загороженный досками».

Мысль о единстве части и целого, человека и человечества, человека и природы была близка и Эрнесту Хемингуэю. Не случайно эпиграфом для романа «По ком звонит колокол» он взял вдохновенные строки Джона Донна:

«Нет человека, который был бы, как остров, сам по себе: каждый человек есть часть Материка, часть Суши, и если волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также, если смоет край Мыса или разрушит замок твой или

Часть и целое. Мы до сих пор полагали, что генетическая информация, необходимая для зарождения и развития организма, содержится только в половых клетках. Но вот работы оксфордских ученых по кло-нингу произвели сенсацию (см. ТМ, 1970, № 10). Из любой одиночной клетки лягушки удается вырастить такую же особь. Другими словами, в каждой единичной клетке живого организма заключен код целого организма. Тысячи и тысячи признаков целого должны найти свое отражение в атомарной и молекулярной структуре клетки.

Как не вспомнить теорию множеств Георга Кантора, согласно которой «по ту сторону» бесконечности часть равна целому. Или как не вспомнить удивительный феномен художественного образа, подавшего нам первую догадку о том, что в отдельном, частном может быть заключено общее, типичное, целое. Таким образом, на совершенно ином уровне мы возвращаемся к мысли, которая для наших далеких предков была аксиомой: часть равна целому.

Не находится ли наше мышление в начале нового витка эволюционной спирали? Последствия этой эволюции трудно предвидеть. Например, исчезнет страх смерти, пришедший к нам вместе с самосознанием и самоотделением от рода и племени, от окружающей природы, и мы снова обретем чувство единства человека и человечества, части и целого.

Расширение горизонтов разума едва ли когда прекратится. Логическая истина, добытая ученым, и интуитивный образ, созданный худож-

друга твоего. Смерть' каждого человека умаляет и меня, ибо я один со всем человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит колокол: он звонит по тебе».

Человек связан со своей родиной не только тысячами социальных связей, хотя они, конечно, главенствуют. В каждом из нас отражены и химический состав воды, и особенности плодов нашей земли. И в чужой земле человека гложет и мучит духовно и физически тоска по родине.

Потрясающие доказательства связей целого и части знает биология.

Оказывается, животные, предки которых в свое время были перевезены с континента на остров, деградируют. На острове Мальта обыкновенные слоны превратились в карликовых, на Сардинии водятся карликовые кабаны, на Корсике — олени-малютки, на Целебесе — буйволы-пигмеи и т. п.

ником, поднимают нас по ступеням эволюции нашего сознания. И может быть, величайшие произведения искусства уже сегодня готовят новые формы мышления, новые взлеты научного гения.

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Замок лягушка

Близкие к этой страницы