Техника - молодёжи 1971-05, страница 58

Техника - молодёжи 1971-05, страница 58
СЕКРЕТ Ы"

А. БИРМАН, профессор, доктор экономических наук

БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

„Социализм — это учет".

В. И. Ленин

КЭ народном хозяйстве нашей страны 50 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, 50 тыс. совхозов и колхозов, 250 тыс. строек, 60 тыс. транспортных организаций, более 1 млн. торговых предприятий. На территории площадью в 22 млн. кв. км трудятся 110 млн. человек. Промышленность насчитывает около 400 отраслей и подотраслей. Ежегодно через Государственный банк проходит более 5,5 млрд. счетов и других денежных документов.

Как сориентироваться в этой экономической «галактике»? Как узнать, что дало каждое предприятие государству и что от иего получило? Хорошо или плохо, эффективно или неэффективно работали люди?

Все начинается с учета.

Здания и сооружения, станки и машины, сырье и топливо оцениваются в деньгах. Общая стоимость переданного государством предприятию имущества называется Уставным фондом. Отношения между предприятиями также выражаются в денежной форме. Продавая изготовленную продукцию и получая плату за выполненную работу, предприятие возмещает издержки производства и тем самым обеспечивает сохранность своего Уставного фонда. Более того, он возрастает за счет полученной прибыли.

Итак, предприятие располагает Уставным фондом, оно получает прибыль, при необходимости получает ссуды в банке, государство может давать ему деньги из бюджета на строительство и другие потребности. Все средства предприятия отражаются в документе, называемом «Бухгалтерский баланс». В одной его части («Пассив») показаны все источники денежных средств, а в другой («Актив») — их размещение, на что они затрачены. Схема баланса (в тыс. руб.) приведена в таблице.

Очевидно, что итог по «Активу» всегда равен итогу по «Пассиву»: каждый рубль на что-то использован, каждый вид материальных ценностей оплачен. На принципе взаимного

уравновешения прихода и расхода построен весь бухгалтерский учет (его еще называют двойной бухгалтерией). Каждая статья баланса учитывается на отдельном счете или группе счетов. Допустим, куплено материалов на 150 тыс. рублей — денежных средств стало меньше на эту сумму, а количество (стоимость) материалов ровно на столько же увеличилось. Далее, материалы переданы в цех на сумму 42 тыс. рублей — возросла стоимость незавершенного производства, уменьшилась стоимость материалов и т. д.

Итого - 7300

А если возникает убыток? Уменьшится размер Уставного фонда, и в «Активе» появится статья «Убыток» на равновеликую сумму. Следовательно, равенство «Актива» «Пассиву» еще ни о чем не говорит.

Время от времени (обычно один-два раза в год) проводится инвентаризация: пересчитывают, перемеряют, перевзвешивают материальные ценности и сверяют с остатком по книгам.

Что можно узнать в бухгалтерии?

Какова себестоимость изделия, из каких статей расходов она слагается. Скажем, на одной фабрике себестоимость метра ткани — 8 рублей, а на другой — 8 рублей 40 копеек. Вроде разница небольшая. А если производится 10 млн. м в год?..

Современная бухгалтерия оснащена электрическими и электронносчетны-ми машинами, которые перерабатывают получаемую информацию и отвечают на вопросы: сколько произведено и продано продукции, каковы запасы сырья и материалов, растет ли при

быль предприятия и куда она направлена и т. д. На основании бухгалтерских сведений директора заводов и председатели объединений, руководители банков и работники Министерства финансов принимают оперативные меры: ускоряют отгрузку товарной продукции, меняют ритм работы оборудования, высылают консультантов и ревизоров.

В небольшой статье не раскроешь всех секретов бухгалтерского баланса. Кто хочет хоть сколько-нибудь разбираться в экономике, обязательно должен научиться понимать баланс.

Итого = 7300

Освоить эту премудрость необходимо и активисту «Комсомольского прожектора», и участнику группы народного контроля, и члену Общественного бюро экономического анализа, и депутату местного Совета, и члену месткома профсоюза. Любой участник производственного совещания на заводе сегодня не может обойтись без знания основ бухгалтерского учета.

Библиография:

1. М. Белоусов и Н. Вейцман, Бухгалтерия для всех. М., изд-во «Финансы», 1970.

2. И. К а с и ц к и й, Цифра-следо-пыт. Вып. 1-й и 2-й. М., изд-во «Знание», 1966; 1967.

СХЕМА БУХГАЛТЕРСКОГО

БАЛАНСА

«А К Т И В»

1. Здания, сооружения, оборудование — 4000.

2. Материалы, инструменты, спецодежда, тара = 2000.

3. Незавершенное производство — 800.

4. Готовая продукция (на складе, отгруженная покупателям) = 200.

5. Денежные средства и расчеты (касса, счета в

банке, должники) = 300.

«ПАССИВ»

1. Уставный фонд = 5500.

2. Прибыль = 600.

3. Ссуды банка = 1000.

4. Задолженность поставщикам = 200.

Наш

экономический семинар

ТРЕТЬЕ ЗАНЯТИЕ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изд, знание 11 за 1967

Близкие к этой страницы