Техника - молодёжи 1971-09, страница 29

Техника - молодёжи 1971-09, страница 29

Возведением второй очереди гостиницы «моск-

ва» закончится оформление трех центральных площадей столицы — Революции, Свердлова и 50-летия Октября. По своему архитектурному решению строящееся крыло органически дополнит существующее здание, построенное еще в 30-х годах. Новый корпус, выходящий на площадь Свердлова, шестиэтажный, одной высоты с гостиницей «Метрополь». Это усилит впечатление от фасада Большого театра. Со стороны площади Революции гостиница будет выглядеть так, как показано на фотографии.

Увеличится гостиница на 720 номеров, а рестораны, закусочные, кафе смогут одновременно усадить за свои столы до 3 тысяч человек. Кроме того, в новом помещении откроются магазины «Кулинария» и «Цветы», а в старом после реконструкции расширится помещение магазина «Гастроном» и откроется Международный автоматический телефонный узел

Для автомашин, подвозящих продукты и обслуживающих хозяйственников, строится тоннель.

Москва

ТЕХНИКА НЕ ОБХОДИТ СТОРОНОЙ СПОРТ. СИГНАЛЬ-

ные устройства, автотренажеры, электронные судьи... Проникла техника и в стрелковый спорт. Пулю в пистолете или винтовке заменяет остроиаправ-ленный луч света, порох вытеснен оптическим квантовым генератором. Он встроен в оружие,- сохраняющее при этой габариты, форму, вес, расположение центра тяжести, прицельное приспособление и характер спуска обычного огнестрельного оружия. При «выстреле» из ствола вырывается импульс света. Удар луча в мишень сразу же передается на фотоприемник и регистрируется электронной схемой. Результат выстрела спортс-

Mtn читает на световом табло. Блок питания позволяет вести стрельбу в двух режимах — прерывистом, как и из обычных винтовок, или непрерывном. При непрерывном генератор подает постоянный луч, обеспечивая возможность производить пристрелку и фиксировать ошибки. Система питания от осветительной сети, но возможен и аккумуляторный вариант. В этом случае аккумулятор помещается в прикладе винтовки или рукоятке пистолета.

Преимущества нового спортивного оружия бесспорны. Тир можно развернуть в течение нескольких минут где угодно — в спортивном зале, коридоре, аудитории, на открытой площадке. Оружие совершенно безопасно в обращении, практически не имеет рассеивания и поэтому предельно точно. Информация о результатах стрельбы мгновенна. Затраты минимальны.

Львов

НА ЖЕЛЕЗОБЕТОННОМ ЗАВОДЕ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ

свай заготавливают спирали. Навивают их из проволоки на станке, получившем название СКС-1 — станок квадратных спиралей номер один. Пятимиллиметровая проволока с бухты наматывается на барабан. Как только требуемое количество витков получено, станок останавливают, траверсами обжимают проволоку, чтобы она не раскручивалась, а концы ее обрезают гидравлическими ножницами. Арматуру снимают, и станок вновь готов к работе.

Шаг навивки соответствует шагу резьбы ходового винта, по которому перемещается каретка механизма подачи. Направление витков любое — правое или левое, внутренний размер квадрата 250 мм. Каждая спираль состоит из 120 витков. Производительность станка — 7 спиралей в час.

МОТОБУР-1» - ЕДИНСТВЕН-,, НЫЙ ЗАПЛЕЧНЫЙ БУРО-

вой инструмент. Двигатель «Дружба» мощностью 4—4,5 л. е., коробка передач, бензобак — все это помещается в рюкзаке. Общий вес комплекта — 16,5 кг.

Краткая рабочая характеристика аппарата. Шнековым способом он преодолевает сопротивление пород I—III категорий, витыми штангами — породы до V категории включительно. Может работать в мерзлых грунтах. Глубина бурения в зависимости от инструмента и диаметра скважины — от 2 до 10 м. Редуктор понижает обороты двигателя до 255 или 615 в минуту. Включение первой и второй скоростей рукояткой. В среднем положении рукоятки зубчатые пары выведены из зацепления и инструмент (при работающем двигателе) не вращается.

Оренбург

^ОГООООООСЮООООООСОСОСС<ОС~ОСООООООООООСГл-ОООООСО|

б о

о о

СОВСЕМ КОРОТКО

о ф При проходив тоннелей но- g

С вым щитом ТЩБ-5,9 обходятся без g

о чугунных или железобетонных тю- о

8 бингов По мере продвижения щи- о

3 та под укладываемую металличе- о

Я сную арматуру нагнетается бе- о

§ тон, который поступает с завода, 8

Я расположенного под землей. 8

5 о

t ф Лазерным микроскопом g

6 ЛЭМ-1 контролируют толщину и g о показатель преломления прозрач- о 8 ных диэлектрических покрытий о £ на поверхности полупроводнико- § 5 вых пластин. Замеряемая толщи- о

у на — от 10 до 10 тыс. ангстрем. §

§

3 # На Калужском заводе теле- g

о графной аппаратуры усовершен- §

о ствовали технологию цианирова- g

о ния гак, что необходимость в по- о

8 мещениях, имеющих специальное о

оборудование, отпала. Цианирова- §

ние ведется при высокой темпе- о

ратуре в расплавленных малонон- 8

центрированных составах с добав- g

пением желтой кровяной соли. g

ф «Тулуке» (огонек) — элект- g

ричесний камин. Он имеет два о

нагревательных элемента, поме- о

щенных в фокусе отражателя, о

Три лампочки подсвечивания соз- 8

дают иллюзию пламени. Потреб- 8

ляемая мощность 1250 вт. Выпус- g

кается Таллинским электротехни- g

ческим заводом имени Калинина, g

о о о

осоооооос-соооооооооосоосооосоооооооосооооооооО