Техника - молодёжи 1971-09, страница 30

Техника - молодёжи 1971-09, страница 30

НЕРЕДКИ СЛУЧАИ, КОГДА ПРИ ПОГРУЖЕНИИ В АРТЕ-зианские скважины трубы не садятся на место, застревают и даже тонут. На Вологодском мясокомбинате извлекают их с помощью полых стержней (1) со скобами-«собачками» (2) и усами (3). Чтобы поднять на поверхность трубу большого диаметра, достаточно опустить в скважину это приспособление. Усы установят его положение точно по центру, а скоба при подъеме повернется под действием собственной тяжести, упрется в стенки и потянет трубу за собой. Трубу закрепляют, а чтобы освободить приспособление, его вновь опускают до тех

1

777:

77777? 2 4

'Tyy

пор, пока «собачка» выйдет из* нижнего отверстия и займет вертикальное положение.

Обнаружить трубы малого диаметра позволяет конусная насадка (4), срезанная под небольшим углом.

Раструбом «ловят» трубу, выравнивают, а затем поднимают тем же порядком.

Вологда

КОМПРЕССОРЫ РАБОТАЮТ С ШУМОМ. НА МАШИНОСТРО-ительном заводе имени Ленина его снижают раза в четыре, устанавливая перед всасывающим трубопроводом глушитель. Воздух сначала проходит

через фильтр-заборник 1 и, поступая в камеру, ударяется о сферическую стенку 2. Отброшенный поток теряет часть своей энергии и возвращается к установленным в кольцах 3 трубам 4 Сквозь их отверстия он проникает в предвыходное отделение камеры и через всасывающий трубопровод 5, уже усмиренный, направляется в компрессор.

Воронеж

КИПИТ РАБОТА НА УДАРНОЙ КОМСОМОЛЬСКО-МОЛОДЕЖ-ной стройке Дагестана — Чиркейской ГЭС. Вверху — панорама строительства; справа — передовая бетонщица Надежда Ершова — одна из многих представителей 50 национальностей, работающих здесь. Она приехала по комсомольской путевке после окончания школы.

Чиркей

Быстрее всего! причем без

РИСОК И ЗАДИРОВ, ПРИРА-

батываются детали с двухслойным хромированием — твердым внутренним и мягким внешним. Процесс ведется в одной и той же ванне (состав электролита одинаков), но при разных режимах. Первый слой наносится под одновременным действием электрического тока н ультразвуковых колебаний частотой 18—25 кгц. Это износостойкое покрытие с твердостью 1000—1200 кг/см2 нарастает со скоростью 300—360 мк* в час при плотности тока в 180—200 а на каждый квадратный дециметр. Осадок, образующий второй слой, нарастает при обычном процессе хромирования. Сначала уменьшают плотность тока до 40—6и а, а затем отключают генератор ультразвуковых колебаний.

В состав электролита входят: хромовый ангидрид, серная кислота, едкий натр и сахар. Температура ванны не выше 20°С.

Краснодар

Эластичный алмаз» -,, звучит непривычно и

неправдоподобно. И тем не менее гибкость высокопрочной ткани и сверхтвердость алмазных зерен действительно объединены в одно целое. Связывает их каучук. «Эластичный алмаз» выпускается в виде ленты, которую легко раскроить на полосы любых размеров. Назначение их — шлифовка, полировка и суперфинишная обработка. Лента быстро «приспосабливается» к любому микрорельефу обрабатываемых деталей.

Киев

ПОЧТИ ВСЕМ, КТО УВЛЕКАЕТСЯ ЛЕЧЕБНОЙ ХОДЬБОЙ И

бегом, туристическими походами, пу тешествиями, любопытно знать, на сколько велик пройденный ими путь А узнать его не трудно, если забла говременно обзавестись шагомером Выпуск новой модели прибора ШМ-5 отличающейся от предыдущих боль шей надежностью, точностью и лучшим внешним оформлением, начат на Пензенском часовом заводе.

Пенза