Техника - молодёжи 1971-09, страница 32

Техника - молодёжи 1971-09, страница 32

В этом году на парижском аэродроме Ле Бурже

был открыт 29-й Салон авиации и космонавтики. Об этой

традиционной выставке, познакомившей мир с необычайно обширной группой машин-дебютантов — представителей современной военной и гражданской авиации, рассказывает французский журналист ПОЛЬ ЛАМБЕРМОН. Автор, в прошлом штурман эскадрильи ,,Лотарингия'{, написал статью специально для „Техники*— молодежи".

Советский сверхзвуковой пассажирский лайнер ТУ-144 на вы-

TlroW*

ЛЕ БУРЖЕ

людей, участив рейсы: захлебнутся все службы аэропорта.

Вот и выходит, что одно из решений проблемы — укрупнение самолетов. Ну и, конечно, заботясь о грузоподъемности и комфорте, конструкторы не забывают о другом, очень характерном для современной авиации направлении проектирования, — улучшении взлетно-посадочных свойств самолетов, то есть укорочении разбега и пробега. Мощная механизация крыла (закрылки, щитки, предкрылки), реверс тяги, значительная тяговооруженность — всем этим арсеналом пользуются создатели нынешних самолетов, чтобы придать им нужные свойства.

В Jle Бурже можно было видеть, с какой, легкостью и пренебрежением к классическим опасностям летания — потере скорости, штопору, срыву потока — демонстрировали «фирменные» пилоты достоинства своих машин. Малые высоты и скорости поражали зрителей неизмеримо больше, чем стремительный сверхзвуковой полет. Любопытный пример самолета, который одинаково хорошо «чувствует» себя в стратосфере и на высоте нескольких десятков метров, на «сверхзвуке» и на посадочной скорости, — шведский истребитель СААБ-37 «вигген». 16-тонная машина, построенная по схеме «Утка» (оперение — впереди

крыла, на носу), отрывается от зем-/Пи после полукилометрового разбега. На высоте 100 м она способна перейти звуковой барьер. Предельная скорость «виггена» — 2 М. Фирма СААБ намеревается выпускать несколько модификаций новой машины: истребитель, перехватчик, учеб-но-тренировочный. Большая часть самолетов пойдет на экспорт. Шведы затратили несколько миллионов долларов на создание всепогодной посадочной системы, включающей в себя комплексы наземного и бортового оборудования. С ее помощью «вигген» сможет взлетать и безопасно приземляться при самых неблагоприятных погодных условиях.

Большой интерес у специалистов вызвал франко-германский учебно-тренировочный истребитель «альфа джет-501», над которым работают французская фирма «Дассо» и немецкая «Дорнье». Машина оснащена сложным оборудованием, позволяющим имитировать в полете особенности управления основных боевых самолетов Запада. Этот универсализм новой «летающей парты» — ответ авиаконструкторов на сложность и дороговизну подготовки современного летчика-истребителя. Она длится сейчас почти три года. За этот срок курсант должен налетать около 440 час. на машинах разных типов —

Фото А. Сильченко и Поля Ламбермона

от легкомоторной «цессны» до сверхзвукового «старфайтера».

«Альфа джет», как бы вобрав в себя свойства всех этих самолетов, перевоплощаясь то в один, то в другой, поможет ускорить и удешевить подготовку пилотов.

ВИНТОКРЫЛЫЕ ВЕЗДЕХОДЫ НЕБА

35 вертолетов и автожиров распластали свои лопасти на демонстрационной площадке Ле Бурже. Среди них и советский В-121 — самый большой винтокрылый аппарат мира, и самые маленькие — английские одноместные автожиры. Хорошо представлена продукция английской фирмы «Вестланд» и французской «Аэро-спесиаль». В этом альянсе двух компаний одна выступает как автор проектов. На протяжении нескольких лет появились машины, соответствующие по своим данным требованиям обеих стран и мирового рынка.

Вертолет «пума», например, строится в количестве 170 машин для французской и британской армий.

Новинка объединенной фирмы — «газель», совершившая первый полет в мае нынешнего года. Вертолет установил уже три международных рекорда скорости.

1 Подробно об этой машине — в статье «Сенсация выставки: советский В-12» на стр. 30.

29