Техника - молодёжи 1971-09, страница 33

Техника - молодёжи 1971-09, страница 33

Англо-французский сверхзвуковой лайнер «конкорд».

Американцы показали легкие вертолеты «хьюз-300» и «хыоз-500». Тяжелые вертолеты представлял «чинук» фирмы «Боинг—Вертол». Двухвинтовая машина построена ло продольной схеме.

Кроме классических вертолетов, посетители аэросалона могли увидеть аппараты с вертикальным взлетом и с укороченным разбегом и пробегом.

Этому классу воздушной техники уделяют много внимания все авиационные державы мира. Ведь далеко не везде можно построить аэродром с взлетно-посадочной полосой в 2 км. Канада занимает одно из ведущих мест в создании таких машин. В этой стране уже в 1972 году откроется регулярная линия, где будет

курсировать 14-местный самолет с укороченным взлетом и посадкой. Во Франции ведутся работы над самым крупным самолетом такого типа — «бреге-941». Его особенность — крыло с мощной механизацией, обдуваемое по всему размаху 4 винтами большого диаметра...

29-й парижский аэросалон позади. В который раз традиционная выставка летающей техники познакомила тысячи и тысячи людей с последними новинками, ввела их в сложный, беспрестанно прогрессирующий мир смелых идей, проектов, достижений... В который раз гости Ле Бурже покидали выставку, потрясенные величием и всемогуществом современной техники, ее лидерами — авиацией и космонавтикой.

Шведский истребитель СААБ-37 «вигген». Машина построена по схеме «Утка» — оперение расположено впереди крыла.

СЕНСАЦИЯ ВЫСТАВНИ:

СОВЕТСКИЙ

В-12

И. АНДРЕЕВ, инженер

Среди новинок, впервые продемонстрированных на 29-м парижском аэросалоне, видное место занял советский вертолет-гигант В-12. Появлению новой винтокрылой машины на поле Ле Бурже предшествовали официальные сообщения о пяти мировых рекордах, установленных В-12. Более 40 т груза поднял вертолет на высоту 2500 м. Мы предлагаем нашим читателям рассказ о новом летательном аппарате, о его конструкции и назначении.

До сих пор вертолетчики, даже если в их распоряжении был крупнейший в мире Ми-6, удовлетворялись 8—10 тоннами полезной нагрузки. Не так уж мало, но и не много, если речь идет о перевозке какой-нибудь буровой вышки или опоры высоковольтной передачи. А ведь именно такие грузы доставляют больше всего хлопот строителям гигантских предприятий Сибири, нефтяникам Тюмени. Да и строительство аэродромов, на которые могли бы приземлиться самолеты со всевозможной техникой, — дело непростое. Экскаваторы, бульдозеры, грузовики должны попасть на стройплощадки в целости и сохранности. Слишком дорого перегонять всю эту армаду своим ходом через тайгу, за тысячи километров.

Словом, все, с чем связаны проблемы освоения Сибири и вообще транспортировки объемных грузов, подготовило рождение вертолета-гиганта В-12.

Его размеры поражают. Киль возвышается над землей иа 12 метров. Чуть ниже — крыло с мотогондолами и несущими винтами. На консолях тросы, чтобы механики, пробираясь к двигателям, пристегивались с помощью