Техника - молодёжи 1971-09, страница 31

Техника - молодёжи 1971-09, страница 31

Поль ЛЛМБЕРМОН Франция

ТРАДИЦИИ И СЮРПРИЗЫ

СПРИНТЕРЫ И СТАЙЕРЫ АВИАЦИИ

ЧРем, кто ратует за сокращение ■ нашей программы SST1, было бы очень полезно увидеть вблизи эту советскую конструкцию!» — воскликнул американский адмирал Томас Мурер, осмотрев в Яе Бурже сверхзвуковой лайнер ТУН 44. Да, американцам нечем было заполнить пробел в своей экспозиции нынешнего года — заокеанский «сверхзвуковик» еще не поднялся в небо: его создателям пришлось решать не только научно-технические проблемы. Проект то одобряли, то в результате ожесточенных схваток в конгрессе «замораживали» из-за чрезмерной стоимости разработок.

Вперед вырвались Советский Союз, Франция и Англия. И ТУ-144 и «кон-корд» проходят серию испытательных полетов. Но, пожалуй, у «Туполева» больше шансов раньше выйти на регулярные линии. Оснащенный совершенным навигационным оборудованием, ТУ в принципе мог бы совершать экспериментальные полеты за пределами СССР в конце 1971 или в начале 1972 года.

«Конкорду» придется подождать до 1974-го, прежде чем его начнут

1 SST — Supersonic Transport (сверхзвуковой пассажирский самолет).

эксплуатировать. На пути англо-французской машины в ангары авиакомпаний достаточно препятствий. Одно из них — запрещение полетов со сверхзвуковой скоростью над многими странами. Кое-кто утверждает, что придется пойти и на временное ослабление правил, ограничивающих шум двигателей. Так или иначе, новое поколение пассажирских самолетов доставит немало хлопот и конструкторам, и политикам, и эксплуатационникам. Получив в Jle Бурже О очков за «сверхзвуковик», американцы пытались взять реванш в другом — показали военный транспортный самолет С-5А «галакси». Махина способна принять на борт тяжелый танк, автоматическую 175-миллиметровую пушку и бронетранспортер. В другом варианте С-5А способен перенести три двухвинтовых вертолета «чинук» или реактивный снаряд «минитмен» на пусковой установке. Важная особенность нового транспортника — погрузка занимает не более 15 мин.

Вот уже год как «галакси» поступил на вооружение американской армии. У машины широкое поле деятельности: рейсы США — Европа, США — Азия. Транспортная авиация в современной армии приравнивается к стратегическим боевым средствам. Поэтому понятно то внимание, которое уделяют в Штатах гигант

ским воздушным грузовозам. На испытаниях С-5А показал незаурядные данные: летал без дозаправки более 20 час., разгонялся временами до 980 км/час, поднимался до 14 тыс. м. Фирма «Локхид» занята сейчас разработкой проекта гражданского варианта «галакси». Лайнер сможет перевозить столько пассажиров, сколько вмещают 9 железнодорожных вагонов.

Семейство самых скоростных и самых вместительных самолетов мира представлял в Ле Бурже и «воздушный автобус» А-300В (правда, демонстрировался лишь полноразмерный макет фюзеляжа). Машина эта, продукт совместных усилий авиастроителей Франции, ФРГ, Англии, Голландии и других европейских стран, будет летать по трассам нашего континента и перевозить в среднем по 260 пассажиров за рейс. Вообще, «аэробусам» сулят большое будущее. Именно такие самолеты позволят справиться с неуклонно растущим потоком пассажиров и грузов, снизить стоимость перевозок, уменьшить загрязнение атмосферы отработанными газами и нынешний уровень шума от двигателей. Посудите сами, крупные аэропорты уже с трудом успевают отправлять и принимать сотни лайнеров, прибывающих чуть ли не каждую минуту. Едва ли удастся перевозить больше

28