Техника - молодёжи 1971-09, страница 42

Техника - молодёжи 1971-09, страница 42

ДИАГНОСТИКЕ:

§rei

I

i

«Тепловой портрет» человека (слева вверху) получен с помощью современной техники для регистрации инфракрасных излучений. Модельер, озабоченный созданием хорошей шубы для полярников, извлечет из такого снимка много ценных сведений. Одетый человек теряет тепло главным образом в виде лучистой энергии. Поэтому на термограмме — так называют необычный портрет, выполненный в условных цветовых тонах, — хорошо видны участки наибольшей теплоотдачи. А мощность ее не маленькая: около 72 вт с 1 кв. м поверхности тела.

Длина инфракрасных электромагнитных волн измеряется микронами. Излучательная способность человеческой кожи особенно высока в интервале от 4 до 20 мк. Появилась новая медицинская диагностическая техника. В отличие от рентгеноскопической ей не нужны никакие посторонние лучи — достаточно тех, что исходят от человека.

Правда, понятие температуры тела пришлось пересмотреть. Показания ртутного термометра характеризуют общее тепловое состояние организма. А кожа нагрета в разных местах неодинаково: от 23° до 36° С, в зависимости от интенсивности кровоснабжения. Волосы — в них кровеносных сосудов нет совсем — принимают температуру воздуха. Места воспалений, заражений, ушибов, вывихов, опухоли оказываются горячее соседних здоровых участков. Развитие тромбов, склеротические изменения в сосудах, ожог или обмораживание уменьшают орошение кровью и дают вполне заметное (от нескольких градусов до долей градуса) местное похолодание кожи. Диагноз можно ставить исключительно точно, надо лишь точно регистрировать перепады температур на поверхности. Некоторые знахари это и умеют, они улавливают тепловые перепады на ощупь. Но никакой знахарь не может состязаться с термовизором, схема которого приведена на рисунке.

Тепловые лучи изменяют интенсивность потока электронов в кинескопе, и на экране осциллографа получается черно-белое изображение нагретого предмета. Наиболее горячие участки выглядят. самыми светлыми, холодные — темными. Картина достаточно стабильна: прибор дает на экране 16 кадров в секунду, как в узкопленочном кино. Различимы детали размером в 1 мм, а разница температур оценивается с точностью до 0,1° С. В Институте клинической и экспериментальной хирургии Министерства здравоохранения СССР есть подобные термовизоры отечественного производства.

Фотографируя черно-белую термограмму через систему светофильтров, можно получить цветное изображение. Вверху помещен снимок, сделанный с целью найти положение плаценты (детского места) у беременной женщины. Сама процедура длится несколько дольше, чем в рентгеновском кабинете. Иногда необходимо предварительное охлаждение: 15 — 20 минут пребывания в комнате с температурой 15 —18° С. Такая подготовка увеличивает тепловые различия между отдельными участками тела.

Термограмма лица позволяет проверить состояние сонной артерии. Висок, получившийся желтым, свидетельствует о нормальной местной температуре. Холодные волосы вышли голубыми.

Есть и другой способ термодиагностики — нанесение на кожу жидкокристаллических веществ, например, холестерола. Гамма цветовых оттенков покажет разницу температур даже на небольшом участке кисти. Повышение температуры грудных желез на 1—3° С — надежный признак беременности даже в первые ее недели. Предпринимаются попытки обнаружить опухоли достаточно глубокого залегания: в легких, брюшной полости. Но уверенные заключения пока возможны лишь в случае неглубоких метастазов, саркомы мягких тканей, отложения солей в суставах, заболеваний щитовидной железы, артерий и вен. Не так уж мало.

Иногда трудно распознать, какую именно часть тела показывает термограмма (фото справа внизу). Тогда помогает сравнение со снимками, полученными в отраженных лучах. Оказывается, в интервале инфракрасных волн около 6 мк кожа ведет себя как отражатель. Это неожиданное свойство обусловлено, по-видимому, резонансными явлениями в молекулярных структурах организма. Применение узкой полосы спектра позволяет отличить злокачественное образование от безобидной родинки.