Техника - молодёжи 1971-09, страница 45

Техника - молодёжи 1971-09, страница 45

ХРАМ

ОЧАРОВАНИЙ

„СИБИРЯК-3", ВНУК „СИБИРЯКА-1" И СЫН „СИБИРЯКА-2",

хорошо знакомых нашим читателям (см. ТМ № б за 1967 г.). Изготовлен в Омском областном доме , техники профтехобразования учащимися ПТУ № 2 и № 5. Унаследовал семейную профессию экскурсовода в павильоне «Профтехобразование» на ВДНХ. Последовательность поступков робота определяется заданием, вводимым в программный блок — набор дисков с кулачковыми замыкателями. Программист поворачивает диски на необходимые углы. После нажатия кнопки «Пуск» диски начинают медленно вращаться. (Робот «оживает» и от голоса: в его груди установлен микрофон, сигнал с которого включает реле звукового блока.) Движение передается от редуктора, сцепленного с программным двигателем. Каждый кулачок в свое время замыкает концевой выключатель. Сигнал поступает в блок релейной автоматики, включая нужный исполнительный механизм через соответствующую группу реле. Так как все кулачки повернуты друг относительно друга, то каждая последующая команда выдается спустя время, затрачиваемое на поворот диска на заданный угол. В отличие от «Сибиряка-2», программный блок «Сибиряка-3» усовершенствован: текстолитовые диски с контактными группами заменены металлическими дисками с системой концевых выключателей. Повысилась надежность работы блока. Как помнят наши читатели, «Сибиряк-2», Кроме всего прочего, раздавал посетителям визитные карточки. «Сибиряк-3» таким несерьезным делом не занимается. Его функции строго подчинены главной цели — демонстрации экспонатов. Исходя из этих соображений, омские ро-ботостроители несколько изменили расположение узлов, улучшили монтаж, исключили не столь уж необходимый блок мигания глаз. В результате «Сибиряк-3» куда лучше справляется с ролью экскурсовода.

ссп

П ервые упоминания об автоматах, ■ ■ изготовленных русскими умельцами, встречаются в летописях начала XVII века.

В 1606 году Лжедимитрий выстроил для себя в Кремле новые хоромы. Перед ними был установлен огромный медный цербер о трех головах, щелкавший зубами и извергавший пламя из пастей и из ушей. «Егда же разверзает челюсти своя, — отмечает летописец, — извну его яко пламя предстоящим ту является и велие бряцание исходит из гортани его...» Этот автомат был уничтожен тотчас же после убийства Лжедимитрия, прн разгроме его хором.

В 1672—1673 годах часовой мастер Оружейной палаты Петр Высотский сделал в Коломенском дворце под Москвой искусственных рыкающих львов. Они стояли по обеим сторонам царского трона Алексея Михайловича. Туловища их были обтянуты овчиной. Как только послы приближались к трону, львы разевали пасти и вращали глазами, издавая громкое рычание (с помощью органного механизма). Алексей Михайлович сам подписал указ о том, ««где стоять мехам для Львова рыкания».

Проходит время, и автоматы становятся гораздо сложнее. В 1759 году в Москву приехал знаменитый Петр Дю-молин. В Немецкой слободе, в доме девицы Нечет, он демонстрировал механическую бернскую крестьянку, которая ткала полотно, а также показывал изумленным обывателям неведомо каким образом движущиеся карты и {таинственную электрическую машину. Дюмолин отнюдь не был гастролером: швейцарец по происхождению, он обрусел и служил механиком в Московском университете, давая представления в свободное от работы время.

Но отцом механических человекоподобных автоматов (андроидов) по праву можно считать Антона Гамулец-кого. Современник описывает этого замечательного изобретателя так: «В начале нынешнего века на улицах Петербурга пользовался большой известностью между жителями столицы живой, веселый старичок, седой как лунь, всегда ходивший пешком, несмотря ни на какое расстояние, и до самой смерти не употреблявший никаких очков...»

В 1827 году он открывает в Петербурге, на Невском проспекте, «Храм очарований, или Механический, физический и оптический кабинет г. Га-мулецкого де Колла», который просуществовал до 1842 года.