Техника - молодёжи 1971-09, страница 43

Техника - молодёжи 1971-09, страница 43

71—РОБОТ—72

Именно под таким названием наш журнал объявил конкурс в прошлом номере. Напоминаем, что условия его расширены. Жюри принимает к рассмотрению не только фотографии и описания «железных гомункулусов», но и научно-популярные статьи и научно-фантастические рассказы, посвященные человекоподобным роботам. В конкурсе могут принять участие все желающие. Победителей ожидают ценные призы и почетные дипломы.

Сегодня мы печатаем две статьи из истории андроидов, а также открываем фотовитрину «Парад-алле роботов».

Две

сота отделения шкафчика, где якобы скрывался Боровский, известна — 80 см. Чтобы как-то поместиться в тайнике, игрок должен быть ростом не более 60 см. Если даже такой феноменальный карлик и нашелся, непонятно, как он умудрялся сохранять спортивную форму с 1769 по 1854 год — ни мало ни много 85 лет подряд.

Не будем томить читателя. Пытливым исследователям удалось установить, что злополучные гравюры — всего лишь обманные картинки. Они намеренно уводили от истины, подсовывая зрителям и особенно конкурентам-иллюзионистам мнимое, неосуществимое на практике техническое решение. Если бы эти гравюры не появились вовремя, несомненно, кто-нибудь из публики, внимательно наблюдая за работой автоматов, мог бы догадаться, как они устроены, мог бы сам сделать точно такие же.

Начнем с того, что в утке Вокан-сона вообще не было никакого механизма, только крякалка и мешочек со смесью, долженствующей изображать экскременты. Изобретательный механик обвил деревянную модель — от клюва до хвостика — проволокой, так что получилась пружина. Этот пружинящий каркас был обтянут раскрашенной лайкой. Когда утка топталась, тело ее мелко тряслось: чудилось, будто птица живая.

Через лапки вниз уходили гибкие тяги-тросики, прикрепленные к голове, клюву, крыльям, крякалке и к рычагу, сжимающему мешочек. Вся механика была упрятана в подстав-ке-тумбе высотой около 1,3 м. Большую ее часть занимал огромный барабан с выступами — программное устройство. Под напором пружины барабан медленно вращался.

Откроем любую книгу по истории техники. Не правда ли, интересно увидеть знаменитую утку Вокан-сона изнутри, со всеми ее механическими потрохами? На самом деле утка была пуста. Все сколько-нибудь интересные части ее механизма размещались в массивной тумбе-подставке.

маленькие тайны

Двести лет назад Европа переживала увлечение «автоматами» — так тогда называли механические устройства, копирующие некоторые действия людей и животных. Особенно широкую известность приобрели утка французского механика Жака Вокансона и турок-шахматист Фарка-ша Кемпелена, венгра, подвизавшегося при австрийском королевском дворе. Утка вела себя крайне непринужденно: она деловито топталась, крякала, хлопала крыльями, пила воду, клевала зерно, ну и... разумеется, отправляла свои естественные надобности* Демонстратору приходилось то и дело вь1тирать запачканную подставку трягжой, дабы не оскорблять вкусы просвещенной публики.

Кукла-шахматист, в чалме, с длинной восточной трубкой, молчаливо вызывала любого желающего на состязание. С ней сражались Наполеон, Екатерина II и прусский король Фридрих II. Нельзя сказать, что кукла играла блестяще, но средних игроков она обычно побеждала.

Оба автомата не сохранились: утка погибла при пожаре на Нижегородской ярмарке, а турок сгорел в 1854 году вместе с «Китайским музеем» — одним из увеселительных заведений американского города Филадельфии.

Однако гравюры, изображающие эти замечательные игрушки, можно увидеть и сейчас. По ним можно восстановить не только внешний вид, но и многие детали уникальных механизмов. Так, на разрезе утки Вокансона показаны глотка, пишевод, какой-то моторчик с двумя цилиндрами, очевидно пневматический, вентилятор для засасывания воздуха, несколько зубчатых передач и длинный петлистый кишечник.

Другой рисунок изображает турка и его секрет. Оказывается, внутри шкафчика, на который клали шахматную доску, сидел карлик. Он, видимо, смотрел на доску через зеркальный перископ и приводил в движение куклу посредством сложной системы рычагов.

Обе картинки много раз воспроизводились в книгах по истории автоматики и сомнений не вызывали: ну, действительно, раз современники утверждали, что куклы так устроены, значит, правда, а не какие-нибудь позднейшие домыслы.

Впрочем, в домыслах недостатка не было. Вот, например, как описывается конец карьеры шахматного автомата в книге Н. Кобринского и В. Пекелиса «Быстрее мысли»: «Однажды во время демонстрации автомата в Филадельфии в городе начался большой пожар. При криках «пожар!» пришла в замешательство и машина — движения куклы стали вдруг беспорядочными. Вскоре ящик открылся... и вылез человек небольшого роста... Кемпелену и его преемникам на редкость везло: им удавалось находить превосходных шахматных игроков маленького роста и при этом неизвестных в шахматном мире».

А знаменитый фокусник-иллюзионист Жан-Этьен Робер-Уден сообщает, что загадочным шахматистом был некто Боровский, он участвовал в одном из восстаний в Польше и в бою лишился ног. Когда он осмелился обыграть Екатерину II, разъяренная императрица приказала взломать шкафчик, оттуда вытащили несчастного калеку — и так раскрылась тайна.

Нелепость этих сведений легко доказать простейшими расчетами. Вы

40