Техника - молодёжи 1971-10, страница 37

Техника - молодёжи 1971-10, страница 37

его трос в лопастях двигателя. В каких-нибудь 20 м от береговых скал капитану Папазову удалось освободить лопасти и спасти свой «Джу» от волн прибоя. Вечером он записал в дневнике: «Мне все не верится, что я такой ловкий». С чисто мореходной точки зрения, это был единственный инцидент за время опыта. Остальные силы ушли на борьбу с голодом. Были отмеренные порции зоопланктона, мечты о папиросах и пятидневная буря, для этого времени года небывалой силы.

Вот как, судя по дневнику Дончо Папазова, выглядела его пища в различные дни экспедиции.

29 августа (второй день): «Планктон не особенно вкусен. Запах у него смешанный: он пахнет водорослями, креветками, морем и еще чем-то неизвестным, но неприятным».

31 августа (четвертый день): «Странно, но я не ощущаю никакого голода. До сих пор съел не

удовольствий — быть одному в лодке среди бурного моря».

5 сентября (девятый день): «Чувствую ужасный голод. Желудок у меня сжимается, словно туда сунули булыжник. Это мне напоминает, что я всегда был любителем поесть. И давним курильщиком. Сейчас я запрещаю себе думать о вкусной еде и папиросах. Пересчитываю отели на Солнечном берегу и думаю о всяких глупостях».

А вот и буря.

Доктор Петар Пенчев и его сотрудники из Института питания уже сделали по результатам опыта первые выводы. Разумеется, можно говорить лишь о самом начале работы. Но начало, быть может, и есть самое главное. В этом и состоит смысл эксперимента, проведенного в прошлом году под болгарским флагом. Теперь, естественно, надо идти дальше, к операции «Планктон-2».

Основная цель нового плавания

1

Дончо Папазов готовит свою лодку «Джу» к очередному плаванию.

больше 100 г планктона. Больше ничего. Похоже, что моя пища по калорийности не уступает куриному мясу».

1 сентября (пятый день): «На ужин 30 г планктона Он мне кажется все вкуснее. Кажется, это великолепное средство против аппетита».

2 сентября (шестой день): «Я весел, чувствую себя хорошо, настроен оптимистически — словом, мое нормальное состояние. Море впервые бурное. Я очень счастлив. Одно из самых больших

в том, чтобы на более обширной площади и в более сложной обстановке углубить начатые исследования. В новом эксперименте намечено проверить пищу, бедную белками, но с добавкой зоопланктона Будет продолжаться изучение психического состояния «потерпевшего крушение», воздействие одиночества, голода, удаленности от берега. Впереди еще более серьезное испытание. «Джу-2» пройдет трассу протяженностью 1600 км. На этот раз экипаж будет из двух человек, а на лодке установят паруса.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ ВИТРИНА

КУЛИК Сергей, Сафари. Путешествия по Восточной, Центральной и Южной Африке. Серия «Путешествия. Приключения. Фантастика». М., «Мысль», 1971, 334 стр.. 100 000 экз., цена 84 коп.

Автор — географ и журналист — рассказывает о своих поездках по Раунде, где живут пигмеи, по страшной пустыне. Ка-хари в Ботсване, по малоизвестным районам Танзании, Замбии, Уганды, Малови.

МЕРКУЛОВ А., За пределами зримого.

М., «Машиностроение», 1971, 241 стр., 13 500 экз., цена 37 коп.

Из этой книги читатель узнает, что такое свет видимый и невидимый, что такое оптическое и электронное зрение и как они помогают людям познать окружающий мир с помощью удивительных приборов, позволяющих видеть в любой непрозрачной среде.

СЕРГЕЕВ Анм Радиоэлектроника под водой. М., «Энергия», 1971, 142 стр., 25 000 экз., цена 35 коп.

Автор описывает принципы действия и работу важнейших гидроакустических средств, связанных с деятельностью человека в морских глубинах.

САМОЙЛОВ В. и ХРОМОЙ Б., Системы цветного телевидения. Изд. 2-е, доп. и переработ. М., «Энергия», 1971, 70 стр., 50 000 экз., цена 25 коп.

Авторы книги знакомят читателя с системами цветного телевидения США, Франции и СССР.

ХРОНИКА ТМ

# Редакция приняла участие в организованной МК ВЛКСМ встрече секретарей комитетов комсомола крупнейших промышленных предприятий Московской области. На встрече, посвященной проблемам воспитания достойной смены рабочего класса, представитель редакции выступил с рассказом о формах и методах творческого содружества научной и рабочей молодежи.

Ф Гостями редакции были представители молодежных организаций Польши; Здислав СТШЕМЕЧНЫ из главного штаба Союза польских хар-церов, Тадеуш ВРОНА (организация военной молодежи Войска Польского), представители Союза сельской молодежи Ян ЦАРЕВИЧ и Ян КОЗЛОВСКИЙ. Гости из ПНР были ознакомлены с деятельностью журнала по пропаганде достижений науки и техники. Состоялась беседа о проблемах участия молодежи в научно-тех-ническом творчестве.

# Редакция принимала делегацию болгарской молодежной печати — главного редактора журнала «Наука и техника за младежта» доктора С. ЗЛАТАРОВА и главного редактора газеты «Орбита» доктора Д. ПЕЕВА. Гости из братской Болгарии совершили поездку на Дальний Восток. Они побывали в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске и Находке, где посетили промышленные предприятия и научно-исследовательские институты, встретились с молодыми рабочими, учеными, моряками, комсомольскими активистами.

# Член редколлегии журнала В. Д. ПЕКЕЛИС выезжал в Прагу на Международное совещание председателей секций и клубов научно-популярной журналистики социалистических стран. На совещании обсуждены вопросы сотрудничества в области пропаганды науки.

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гадеуш
  2. Форма лопасти весел

Близкие к этой страницы