Техника - молодёжи 1971-10, страница 39

Техника - молодёжи 1971-10, страница 39

Пьер де ЛАТИЛЬ Франция

И без автомобиля

можно прожить

огда говорят об уличном движении, в первую оче-■■ редь имеют в виду автомобильное. Подсчитано, что площадь опасной зоны, создаваемой мчащейся машиной, равна в среднем 15 квадратным метрам. И чем выше скорость, тем больше эта зона. А если представить себе, что каждый горожанин сядет в автомобиль, то любая столица мира окажется тесна для такого транспортного потока. Не взять ли да избавиться от этого зарвавшегося детища цивилизации?

Можно последовать примеру жителей Мюнхена — они закрыли для автомобилей центр города. Но есть и другой, более радикальный путь: создать для горожан такие удобства, чтобы они сами отказались от всяческих автоуслуг.

„ПРЕРЫВИСТЫЙ" И „НЕПРЕРЫВНЫЙ"

Н ам трудно вообразить какой-либо иной вид транспорта, кроме «прерывистого». Вот, к примеру, метро, считающееся самым эффективным средством передвижения. В больших городах оно явно перегружено. И при всем при том туннели значительное время пустуют. Они используются всего несколько секунд с интервалом в 2—3 минуты — тогда, когда по ним проходят электропоезда, каждый из которых перевозит в часы «пик» 1000—1200 пассажиров. Нет, возить таким способом слишком накладно. Он не только не позволяет в полной мере эксплуатировать метро, но и вынуждает строить дорогостоящие станции.

Площадь поперечного сечения туннелей парижской «подземки» равна 35,2 квадратного метра. В часы «пик» ее пропускная способность достигает 35—40 тысяч пассажиров в час, или, в переводе на квадратный метр, в среднем 700—850 пассажиров в час. Запомним эту цифру, потом мы используем ее для сравнения.

Что, если перевозить людей поодиночке, но непрерывно? Первое преимущество: не нужно ждать поезда. Второе: никаких заторов. Поток людей и автомобилей не подчиняется классическим законам гидродинамики, по которым при сужении трубопровода жидкость или газ начинают течь быстрее. По тесным улицам пешеходы и машины, наоборот, движутся медленнее; давление (толчея) возрастает. «Вязкость» потока увеличивается при малейшем замедлении, отсюда и печально знаменитые пробки.

К известным видам «непрерывного» транспорта относятся движущийся тротуар и эскалатор. Увы, скорость их прямо-таки ничтожна — 2,5 километра в час. Зато пропускная способность довольно велика. Допустим, 0,8 ^погонного метра транспортирующей ленты

отводится на одного человека. Тогда пропускная способность ленты — 3125 пассажиров в час. В результате несложных расчетов получаем: на квадратный метр сечения транспортерного «коридора» приходится 2600 пассажиров в час. Больше чем в 3 раза по сравнению с парижским метро!

СКОРОСТЬ НАРАСТАЕТ

Скорость транспортных средств будущего должна достигать 25 и даже 50 километров в час. Считают, однако, что движущийся тротуар или эскалатор не перешагнут предела 2,5 километра в час, то есть 70 сантиметров в секунду. В противном случае ими не смогут пользоваться ни старики, ни дети, ни физически слабые люди. Как выйти из заколдованного круга?

И вот первое решение. Двойной движущийся тротуар на Парижской всемирной выставке 1900 года! У подножия Эйфелевой башни со скоростью 2,5 километра в час двигалась лента, рядом — другая, вдвое быстрее. Скорость ее по сравнению со скоростью первой не превышала безопасного минимума.

Центр изучения проблем «непрерывного» транспорта — институт Баттеля в Женеве (конструкторским бюро руководит французский инженер Габриэль Була-дон). Институт предложил две системы скоростных транспортных средств — трансдек (для небольших дистанций) и спидуэй (для масштабов города).

■На трансдеке сидячих мест нет (jно в случае нужды можно установить и сиденья). Дорога течет с переменной скоростью: 2,5 километра в час — всего лишь минимум. Ведь трансдек — не бесконечная однородная лента, а серия сочлененных площадок. Близ мест посадки (скорость минимальна) они примыкают одна к другой. Скорость растет — и площадки расходятся. Когда движение вновь замедляется, площадки сближаются, и пассажир покидает дорогу, словно это обычный движущийся тротуар.

У трансдека есть еще одно важное достоинство: так как при номинальной скорости его площадки расходятся, промежутки между ними можно использовать для «подключения» площадок с соседних линий. Вот вам и стрелки: в пунктах отправления и в пунктах назначения дороги разветвляются, а затем вновь сливаются в единое русло. При скорости 7,35 метра в секунду интервалы между площадками позволят влить в одну линию семь веток, и пропускная способность грансдека с 7—8 тысячами пассажиров в час возрастет до 40—50 тысяч.

Мы уже слышим возражения: небезопасно стоять на открытой площадке, несущейся со скоростью 27 километров в час; кроме того, не подведет ли чрезмерная сложность механики.

Ясно, еще до начала ускорения площадки надо огородить. На заводе компании «Сюд-Авиасьон» в Сюрене сконструированы все необходимые механизмы и построен прототип «транспортной ячейки» — кабины для шести пассажиров. Пол кабины подается снизу (как в эскалаторе), боковые барьеры — из стен ко-

НАШИ ДИСКУССИИ!

ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО

ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО В № 2, 3, 5, 6, 7, 8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опасен на любой скорости техника молодежи

Близкие к этой страницы