Техника - молодёжи 1972-01, страница 20

Техника - молодёжи 1972-01, страница 20

Как истооик науки и как физик я изуча# вопрос о происхождении геор •(и тносите ьностг* В ли"1 ости ее автора, на мой взгляд < амое удивительное — преданность фундаментальной идее физического п .1 i. Из автобиографических заметок Альберта Эйнштейна мы знаем: успешная формулировка униьерс" льнъ|х принцип >г в его классической , аоо-те 1У05 года зависела от поникания парадокса, Hi f l тор >иь oh p.. >к.ыш-лг в течение 10 лег. Его зол^ов^-1~>. го увидит наблюдатель двигающийся с j с юростью сьета пэрг плель-HI световому учку.

Я равно по ^ревал, .исьма

Эйнштейна, цати ованнь.-! 190. гогом, и его студенчеспие заг ные книжки. кото) tie он вел в Политехническом инсти-.уте ч Цюрихе, отнюдь ие самые ранние материалы принадлежащие его перу. Должны сохраниться по :райнгй iepe. однс ni :ь-мо и Ьоль рукописи, р -ирован-

ные 1894- -1В95 ..., |ам1, ;в то время АльСерту было pi., ло 1j> лет). Два года я преследовал одного человека, чорез коп о го можно было получи о koi ию. hrконей из его пиг.ьма я узнал, что через два >.аса после гого, как он cfli-л зг-наз, в фото-ате. ье был ужасны i , ож,~ > вг здание фотоателье сгорело. . Он не знал, j ia юс, ли спгс~и документы, но з >тел сразу поставить меня в лзиест-hoi ть.

Вы можете себе представить, какие тргюжные дни я п юн I. К счэстью, вскоре поч- льгн принес простой по-репанный пакет. В нем ока: лась фотокопия статьи Эйнштейна «К исследованию состоян! я >фира в магнитном поле» — работа 15-летнего подростиа.

Но поле привлекло внимание Эйнштейна еще раньше. В пятилетнем возрасте он пспыта. глуеюнJe ;дш -пение, наблюдая за лове/1 я и<_.л :трелкч ксмпасп. Впоследств» i ученый -о-юрил: «Хотя I был тогда слишком мал, воспоминание об ?то~л -обытии никогда не покидало меня», именно эпизод ^етсва uaBi г его на мысль, что < .■ ■■ здешней оболочкой вг-,1ей должно быть нечто глубоно спря-аниое».

Классическая статья 190F гпда с изложение!.. ос. ов теории относительности — неисчерпаемый источен вопросов для историка науки. Пгре.-( нами н 1стогщий окегн: чем глубже и и и ре забрасываешь сети, теп разнообразнее и интереснее уло_1.

В названии статьи нет слов теория о. юсительности». Заголовок гла-чт: «К -пектрогинамике движущихся тел». Знаме "г-"льна ~/гке первая фраза: «Известно, что электродинамика Максвелла, чаи ее обычно понимают в Hacv >f щ ^е время, будучи примененной к д( ин-уи'имс f( приводит к асим- этри!' которая, по-видимс ну, не присущ!. .|вле ик

Дело, знЯ1 ываётся, не в элл.тро-д| ал, ие Максвелл» а в о»., е i обычно юнимаю1 . Д ро- ое, если не ( казать, агрессивно* заявление никому не известного моле ого сл ■ жлщ sro патентного Зюро. И к чер ж ■ привело обычное понимание?

I

" эк :пеоиментальной загадки/ Нет.

■"■ео> етическому тупик.,. Онс при зело к асимметрии, которая, по- ~и, пиропу, не присуща явлению.

Эй штейн говорит эл eci о математическом описании основополагающих опытов Эрсгеда о влиянии электрическое ,ока иа магнитную стрелку (1S20 г.) и опытов Ф.-ра--!я, обнаружившего обратное Htni —

лсктр! магнии чую индукцш > "831 г.). Когда котят ol еде^ить -о> _ про воднике, которой движется о- и по постоянного магни' i, используют ураьнение одного виг.а. Если н по-, тижен проводник, а it (гнит переме-I ается, возникающий элеип риче :..ий TOi б>дет та.<им ж,=, но дл: вычисления его величины берут другое уравнение. Эйнш-ейн заостряет вни-ачие им нно н_ этой |туац» и, называя ее «асимметрией». ЛюЗоп .it ный термин Зля обозначения чрезмерной расточительности мат'=м ти-чегких средств или недостатка общности в понимании явления)

Бсльшинство сегодняшних студентов и даже профессиональных физД ков, на i мне ' (жетсп, не подозре-?ют, что здесь есть нечто важное. Bo ici ком лучае, я не нашел другого физика начала века, взволнованного тек же обстоя ,-ельством. Вспомним, сколько было сложностей электродинамикой в ю время. И выискивание неувязок, относимых скорее к области математической эстетики, многи... казалось странным и не очень-то существе ,н >тм за: гтием.

А для творцг теории относительности эг нмметрия математического описания — зто «clew», то есть след, свидетельс. 'ующий о не-с DBepfi "чс , че ti ории. Нь языие сыщиков так на ывают решающую улику, ведущую к раскрытию пре-туп, it: ия. I татели nor, 1я ной книги А. Эй нитей на и Л. Инфольда «ЭВОЛЮЦИЯ фИЗИКИ» ЭНаЮТ, "то эз-боту уменогс теоретика тггоры срав-•ивгк- с деятельностью петекти ва (кстати, пеовое Hei ецкое издание I ниги назы алось «Ф1.эииа как при-ключе ие познания» — такой заг^ио-вои Эйна,тейн считал более удачным).

С просьбой сжато разъяснить смысл теории относительности многие люди обращались непогред-С", BtHHO к эв, оу. В одном и^ пи-CtM он огввтил: «с ■s тьорил исходит из предположения о тог~ что ь пЬи-родз не существует нк .аиик фк и-счи ль еннь х движений, i ста-ВИТ вопро.., ИРКИс „оДСТВИЯ ОТ HOC.I-тельно закс-юв приро >1 можно вывести из этого п"едпо/и жения. Метод теории относитег.юности весьма схож с методом термодинамики, п >скольку г.оследнья представляет со~ой не нт« иное, как последовательный ответ на вопрос: «Какими должны Ь мть законы . рироды, чтобы нельз.1 был. постои-. чпый двига ель?»

Истории наук» обнаруживает: теория относительности л |роена стро-г} логически, по образцу геометрии Эвилида. а исходи >ie посылки — опора всей стру1..уры — найдены интуитивно. Давно зг ечеио: ин уиция

к,, .ных физиков лучше вс^го «работает» ть у случг лх, когда речь и,-- т о нахождении разного | ^да мрикми юв j II рета, полосе ний игкющих отриц_тельную форп.ули-ровку

То, что не может произойти, уга-Да, легче, чем то что дол но произойти. Ведь i евозможнос тоит в наиболее рез ком противоречии к не1сной мае > наших знаний, называемых нлпо «детвенными I ,11 I интуитивными Д >уп • дело г ма-е-матикг — цар Tie логи "i и ас ссуд-кг. Гам «доказательства невозл.о|.[-ности» считаются наиболее трудны.ли.

Члс1,о логически независимых друг

от друг? гсходных пос'=1лок floj ж н

быт" пинимап ым — вот oj То ^з иознавательных правил Эйнштейна. Ле.ендарная простота ученого i п •• вседневной жизни неотделима от его с1р--ления понять то минимум, на кстором покоится мир. Нет не Ьхс..и-..юсти напоминать мно^оч.. :лен1. >ie P»-cckc.3lj его просторе. Счн 1Ж--1 ей» спросили, почему он пол> |уется д|,я бритья обычным туалетным мылом вг~есто мыльного крем; . Он ответили «Два сорта мыла! Этс слишком сложно!» Так и в ..ручном творчестве. Два уравнения? Это сли'и-'Ом сложно.

Проникнуть в секреты творческой лаборгторми больших у—ных — лии ~>дна из зпдау ис~т ли науки. Истории^ нужен ____гостопонний подход иначе -н не /<остигн^т высоко! и д :тойного уровня исследований. Нет сомнения: аша [|Исцн1|,|Ина находится на подъеме. Иозг ожно, с« пи-дссятые годji ст. г у. для не золотым десятилетием. О'., бенно л.ного нов,.о сулит анализ развития фи^и-И1 XX е на.

Когда-то математика была замкнутой е себе область» мысли. Теперь она пронизала все отоасли знаний. Увере... такой пут' предстоит пройти и истории наукь. Б можно назвгт^ гуманитарны! аналогом математики. "> рунах ученых разных специальное й данные ис'.оричегного ...али-з. станет не менее г щным орудие»., чем, нс.пример, дифференциаль ое и интегральное <(i чи-л лип.

ГУМАНИТАРНЫЙ АНАЛОГ МАТЕМАТИКИ

Д. XOJ1TOH, профессор Гарвардского униве| >ситета (СШ