Техника - молодёжи 1972-01, страница 26

Техника - молодёжи 1972-01, страница 26

ЗАЧЕМ ГЕОЛОГУ НУЖНА ЛУНА

П. ФЛОРЕНСКИЙ, кандидат геолого-мииералогических наук

Революционные события происходят на наших глазах ■ геологии. Одно только открытие «дрейфа материков» заставляет полностью пересмотреть прежние представления о внутренней жизни планет, о глубинных и стремительных рьспирающих процессах, которые происходят где-то в центральных областях небесных тел. Шутка ли — создается впечатление, что за последние несколько сот миллионов лет объем Земли почти удвоился.

А другие планеты: развиваются ли они! Какие свидетельства внутренних сип запечатлелись на поверхности изучаемых автоматическими приборами Марса, Луны!..

Все познается в сравнении. Поэтому взоры геологов все чаще обращаются к Луне. У нашего естественного спутника нет атмосферы, и лунную поверхность преобразуют преимущественно воздействия, идущие изнутри, от центра к периферии. Пользуясь сравнением академика А. Павлова, украшением лица Селены занимается главным образом бог подземного огня Вулкан, тогда как лик Геи — Земли видоизменяет прежде всего Гелиос — Солнце руками своих помощников — бога ветров Эола и бога вод Нептуна. Но раздвигает материки все-таки Вулкан.

Как он это делает! Какова судьба Земли, Луиы, Марса и других планет!

О новых данных по геологии Луны, проливающих свет на общие закономерности строения и развития небесных тел, рассказывает в своей статье один из ведущих советских планетологов, кандидат геолого-мииералогических наук П. ФЛОРЕНСКИЙ. Следующий наш рассказ — о Марсе.

Луна похожа на утюг. Размеренно, из века в век, каждый месяц ее застывшие кратеры н моря сначала нагреваются Солнцем, затем охлаждаются. Жизнь Землн значительно разнообразнее. Наша планета способна усваивать и перерабатывать солнечное тепло, ее можно сравнить с жнвым, развивающимся растением. Юпитер же с его грандиозными атмо- и гидросферами не только захватывает лучи Солнца, но и выделяет собственную теплоту. Поэтому он похож на животное. По-вн-днмому, по Луне действительно проще судить о деятельности вулкана «в чистом внде».

Еще в 20-е годы над столом геолога академика А. Павлова постоянно висела карта Луны. «Размышляя о строении Луны, — говорил он своим ученикам, — я лучше понимаю геологические процессы иа Земле». Недаром знаменитый автор гипотезы «дрейфа континентов» А. Вагенер разработал одну нз теорий образования кратерных и кольцевых форм Луны.

В преддверии космической эры интерес геологов к естественному спутнику Земли резко возрастает. В 1949 году советский палеонтолог А. Хабаков опубликовал фундаментальную монографию «Об основных вопросах истории развития поверхности Луны», в которой намечены важнейшие направления и задачи геологического изучения Селены. Сейчас благодаря успехам космонавтнки материалов для такого изучения накопилось достаточно много: составлены карты видимой и невидимой сторон Луны, тысячи фотографий сделали космические аппараты, проведены первые химические анализы пород, слагающих верхний слрй лунных морей.

По аэроснимкам поверхности Земли геологи очень неплохо научились составлять геологические карты, прогнозировать полезные ископаемые. По «ракетоеннмкам» Селены тоже можно многое узнать.

Даже невооруженным глазом можно различить иа Луне темные «моря» и светлые «континенты». «Континенты» — гористые поверхности, хранящие многочисленные следы метеоритной бомбардировки, вулканических извержений и двнженнн лунной «коры». Онн перекрыты морскими породами н поэтому, видимо, древнее «морей». «Моря» — вто обширные площади, нанятые излившейся базальтовой лавой. Их ровная поверхность свидетельствует о «молодости»: метеоритная бомбардировка и движения коры планеты не успели ее сильно нарушить и иаменнть.

Впрочем, о молодости «морей» надо говорить с осторожностью. Возраст пород, доставленных иа Землю с самого верхнего слоя лунных океанов, оказался неправдоподобно большим — несколько миллиардов лет. Столь

«старые» породы известны иа нашей планете лишь в редких областях древних плнт.

Загадка огромного возраста лунных образцов еще не решена окончательно, но с уверенностью можно говорить, что оспннки кольцевых структур н кратеров на лнце нашей спутницы во многих случаях так нли иначе связаны с извержениями вулканов. Эти извержения, пусть не в таких масштабах, как в давние геологические эпохи, происходят н в наши днн. Несмотря на древность самых верхних пород, внутреннее тепло еще ие покинуло недра Луны. Другнмн словами, Луна до сих пор активна.

Инфракрасными измерениями с Землн установлено распределение «горячих точек» (мест с повышенной температурой) на поверхности Луны. Самым «горячим», то есть неспокойным, местом оказалось... Море Спокойствия.

Активность Луны проявляется и в «событиях», которые наблюдали неоднократно начиная с XVI века. Часть из ннх связана с извержениями вулканов или выделениями газов: поднимаясь над еще темной поверхностью Луны, они оказываются освещенными Солнцем, как утренние облачка на Земле, и ярко светятся.

При извержениях выделяется очень много гавов — вероятно, в основном паров воды, углекислоты и сероводорода. Но сила притяжения Луны

настолько слаба, что эти газы улетучиваются в космос. Излившаяся лава также теряет гаа, и в результате нзверження масса и объем оставшегося на Луне вещества уменьшаются, а плотность несколько вов-растает. Кроме того, происходит полное обезвоживание, верхние слои становятся почти абсолютно сухнмн.

Кроме кратеров вулканического происхождения, на Луне, наверное, существуют и кольцевые воронкн от падения метеоритов. Когда метеорит ударяет о поверхность, выделяется очень много тепла, которое переплавляет метеорит и участок поверхности Луны. Выделяющиеся при взрыве летучие компоненты испаряются и также нечезают в космосе.

Луна безвозвратно теряет не только свое вещество, но и тепловую энергию: охлаждается излившаяся лава, излучается в космос тепло, идущее из недр. Не усваивает Луна и солнечной внергнн: нагреваясь днем и охлаждаясь ночью, она лишь прогревается на небольшую глубину. Очевидно, одна из основных тенденций развития верхнего слоя Луны, ее коры — излияние магмы и выделение из нее газа. Тогда зоной, где расположены наиболее изменившиеся в втом направлении породы, будут лунные «моря», а они, как вто вндно даже невооруженным глазом, группируются в основном в северном полушарии Луны.

24