Техника - молодёжи 1972-01, страница 28

Техника - молодёжи 1972-01, страница 28

ЗАЧЕМ ГЕОЛОГУ НУЖНА ЛУНА

Q равннм Луну н ее геологическую жизнь с более изученной Землей. Притяжение иа Земле в шесть раз больше, чем на Луне, а этого достаточно, чтобы с Земли не могли нлн почти не могли испаряться в космос газы. Поэтому с давних пор наша планета окутана гидросферой и атмосферой. Этн очень подвижные оболочки играют громадную роль. Онн словно шуба: днем предохраняют от палящих солнечных лучей, а ночью сохраняют накопленное тепло. Благодаря им происходит переработка тепловой энергии в механическую: энергию ветра, рек, морей.

Благодаря гидросфере и атмосфере внутреннее тепло остывающих лав Земли и внешняя солнечная энергия, попав в них, превращаются в механическую и химическую энергию геологических явлений: ветров, дождей, течений рек и океанов, разрушения и переноса гор н формирования осадочных пород. Поэтому осадочные породы как бы собирают н сохраняют в себе солнечную энергию. Ведь состав магматнческих образований очень однороден, а при превращении их в осадочные в грандиозных масштабах образуется чистая окись кремння — кварцевый песок, карбонаты-нзвест-няки, поваренная соль и т. д.

В зоне подвижного динамического равновесия, на границе суши, воды н воздуха, возникла иа Земле жнзиь, являющаяся более высокоорганизованной формой бытня материн, чем осадкообразование. Нефть, газ и уголь хранят в себе солнечную энергию, собранную, сгущенную н сохраненную древними организмами. Внднмо, основная тенденция развития Землн — разделение вещества и усвоение солнечной энергин.

Поэтому наиболее развитыми участками земной коры следует считать континенты, обладающие гораздо более мощным чехлом пород, прошедших осадочную стадию. А континентов, как известно, больше в северном полушарии, чем в южном. Такова одна нз космических закономерностей— асимметрия правого и левого, севера и юга (см. ТМ № 10 за 1970 год).

Так зачем же нам Луна? Зачем тратить средства на ее изучение, ее освоение? Отвечать на эти вопросы будут люди различных специальностей — от физиков до социологов. Мы же, планетологи, изучаем Луну и другие планеты, чтобы понять пути их геологического развития н тем самым еще дальше продвинуть изучение нашей родной землн.

Эта точка зрения находит подтверждение и в статье, повествующей об исследованиях Луны, которые ведет московский ученый профессор С. Григорьев.

„Оболочка Григорьева на Луне?

В. ИВАНОВ

7 марта 1971 года на Землю неожиданно начали поступать странные сигналы с приборов, установленных в Океане Бурь космонавтами кораблей «Аполлон-12» и «Аполлон-14». Первыми среагировали сейсмометры. Словно кто-то раз за разом колотил молотком снизу по лунной коре, и она дрожала, долго не успокаиваясь. В разгар затяжного лунотрясения подали голос детекторы ионов. Раньше они изредка улавливали случайные молекулы, а тут на анализаторы обрушился ионный вихрь, настоящий ветер. Создавалось даже впечатление, что над восточной частью Океана Бурь внезапно возникла атмосфера и разыгралась непогода. Полгода американские ученые, ке веря своим глазам, задерживали публикацию научного отчета об этом событии, проверяли и перепроверяли полученные неопровержимые данные. Слишком уж противоречили они сложившимся представлениям о «царице ночи» как о мертвом, оцепеневшем небесном теле, лишенном воздуха и воды. Приборы же честно сообщили — в течение почти 14 часов из лунных недр вырывалась мощная струя пара, извергался самый настоящий лунный гейзер. Было от чего прийти в недоумение. Ведь экспедиции, побывавшие иа Луне, до сих пор не обнаруживали никаких следов воды на ее поверхности.

Между тем вестей о «лунных гейзерах» давно дожидался московский профессор С. Григорьев. Лет десять назад он пришел к выводу, что всю Луну где-то глубоко под выжженными Солнцем верхними слоями обволакивает клокочущий, кипящий океан!

Ж

елезная логика привела ученого к этой с виду «безум-ной идее». Он просто применил к Луне свою теорию «дренажной оболочки» (теперь ее чаще называют «оболочкой Григорьева»), разработанную для объяснения строения земной коры (см. ТМ № 2 за 1964 год).

Суть теории такова. Чем дальше в глубь Земли, тем жарче: сказывается распад радиоактивных атомов. На какой-то глубине температура достигает 374° С. Это критическая точка воды. Каково бы ни было давление, чистая вода при 374° С превращается в пар.

Когда капельки дождя по порам и трещинкам коры просачиваются вниз, они по пути растворяют различные вещества и превращаются в капли рассола. У рассолов критическая точка выше: 425—450е С. Достигнув глубин, где температура критическая, рассол испаряется. Твердый осадок остается, а пар поднимается вверх. На отметке 374° С он конденсируется в капли воды, в них растворяются минеральные в» де-ства, соленая влага снова стекает вниз, к отметке 425—450° С. Идет вечный круговорот, образуется «оболочка Григорьева».

Нижние ее слои цементируются твердыми осадками, становятся плотными и прочными. Таково, по мнению Григорьева, происхождение таинственной границы Мохоровичича, нащупанной сейсмологами и отде

ляющей на глубине 30—60 км саму кору от нижележащей плотной твердой мантии. В верхних слоях, обогащаемых кремнеземом, возникает поверхность Конрада, разделяющая граниты от нижележащих базальтов. Промежуточные слои из-за непрерывного многомиллионолетнего выщелачивания становятся пористыми, чрезвычайно проницаемыми, почти полыми. Соленая вода, заполняющая «оболочку Григорьева», по объему не уступит Мировому океану.

Благодаря пустотам, трещинам и порам коры гидростатическое давление под материками и особенно под горными местностями выше, чем под океанами. Поэтому горячие растворы должны постоянно перемещаться из-под материков под океаны — в область разгрузки.

Вещество материков за 10 миллионов лет должно полностью смыться реками в море. Почему же материк существует дольше?

Сравним его с айсбергом, плавающим в мантии. Допустим, что, когда айсберг тает, расходуемое на это тепло отнимается от льдины, она охлаждается, и на нижней ее поверхности намерзает такой же слой нового льда, какой стаивает сверху. Тогда высота айсберга и мощность его подводной толщи будут «вечно» постоянными.

Так и с материками. Континенты становятся легче и «всплывают», но под них поступает вещество мантии. Пересекая «оболочку Григорьева»,

26