Техника - молодёжи 1972-01, страница 64

Техника - молодёжи 1972-01, страница 64

Каменная голова с «негроидными» чертами из Сан-Лоренсо, штат Веракрус, Мексика (культура ольмеков).

НОВЫЙ СВЕТ

iполуостров Юкатан), принеся с со-1ой традиции своей культуры и искусства.

В начестве дополнения к статье Э. Львовой я предлагаю вниманию читателей небольшую подборну сведений о древних связях обитателей Африканского континента с индейцами Америни.

Обычно исследователи пытаются свести эти связи только к влияниям со стороны блестящей египетской цивилизации. Но Египет занимал только узную полоску громадного Африканского континента. Н западу и к югу от долины Нила находился удивительный и таинственный мир неведомых племен и народов, могущественных царств и забытых цивилизаций. Более или менее полное представление о глубинных районах Африки европейцы получили лишь к концу XIX века. Стоит ли удивляться тому, что и различные гипотезы о происхождении и внешних связях древнеафриканских культур родились буквально на наших глазах. Богатейший археологичесний и этнографический материал Африки открывал широкое поле деятельности для создания веяного рода теоретичесних построений. В поисках сходных черт нул1 туры и общественных институтов ученые-африканисты обратились н другим материкам. И постепенно появилась на сеет гипотеза о том, что жители Чериой Африки побывали ■ Новом Сеете за много веков до Колумба.

В 1930 году француз Ж. Кювье утверждал, например, в своей книге «Берб«ры it Америне», что обитатели этой сееероафриканской области не раз пересекали Атлантику, оказав заметное влияние на аборигенов Нового Света. Доказательством этому должны были служить совпадения в названиях народов и местностей; например, племена л и п и из Болииии равноценны древним ливийцам; мозгу из Сахары превратились на америианской почве в м у с -нон и, мок и, москит о, мох о, м о ш к а и т. д. и т. п.

Особенно часто используются для доказательства трвисонеаиских контактов Америни и Африки некоторые древнемексикансние скульпту

ры, имеющие якобы внешнее сходство с портретами африканцев (гигантские головы нультуры ольмеков на поСережье Веракруса и т. д.).

В 1869 году в «Бюллетене Менси-кансного общества географии и статистики» появилась небольшая заметка за подписью X. М. Мельгар. Ее автор, инженер по профессии, утверждал, что в 1862 году ему посчастливилось обнаружить близ дере-вушни Трес Сапотес (штат Веракрус) на плантации сахарного тростника удивительную скульптуру, не похожую на все известные до сих пор, — голову «афринанца», высеченную из камня. Заметка сопровождалась довольно точным рисунком самого изваяния, так что любой читатель мог судить о его достоинствах. Но Мельгар использовал свою необычайную находиу далеко нч лучшим обр^ом. В 1871 году он без тени улыбки на лице об>явил, ссылаясь на «явно эфиопский» облик обнаруженной им снурьптуры: «Я абсолютно убежден, что негры не раз бывали в этих нраях и это случилось еще в первую эпоху от сотворения мира».

Гигантские наменные головы в шлемах, высеченные из глыб базальта, неоднонратно находили после этого в различных районах южномексиканских штатов Веракрус и Твбаско (побережье Менсинансиого залива). Каи выяснилось, все они принадлежат древней культуре ольмеков, расцвет которой приходится согласно одним авторам на I тысячелетие до н. э. (800 -400 гг. до н. э.), а по мнению других — на первые века н. э. Непосредственное знакомство с этими изваяниями заставляет решительно отказаться от внешнего сходства их с негроидным расовым типом. И в самом деле, африканцы — это, как правило, длинноголовые люди с сильно выступающей нижней частью лица, в то время как ольмексние снульптуры, напротив, изображают круглоголовый, монголоидный тип человека.

Другой, часто встречающийся аргумент в пользу доколумбовых плаваний африканцев в Центральную Аме-рину, — изображения темнокожих людей на расписных .линяных сосудах и на фресках древних майя. Но разгадка этого странного явления весьма проста; на всех рисунках хорошо видно, что накие-то люди, принимающие участие в сложных ритуалах, просто раскрасили свои лица и тела черной ирасной, причем не сплошь, а как бы полосами.

Черный цвет считался у майя священным и зловещим цветом. Его часто использовали для раскрашивания жрецов.

Наиболее веское обоснование получили африкано-американсние связи после недавних раснопои в Нигерии, на территории древнего города Ифе — столицы государства йоруОов. Археолог А. Гудвик обнаружил там неснолько обломков керамических сосудов, украшенных отпечатками початков нукурузы. По-видимому, поча-тон прикладывался еще к сырой глине, до обжига сосуда. Горизонт, в котором находились эти разукрашенные черепки, датирован специалигта-ми примерно 1000 — 1100 гг. н. э.

Следовательно, племена йоруба знали американскую кукурузу за 400— 500 лет до плаваний Колумба. Откуда попала она в Африку7 Кто именно был ее переносчином и распространителем? Эти вопросы по-преж-нему ждут своего решения.

В занлючение необходимо остановиться на проблеме арабских . жеваний в Атлантике. В одном сочинении Идриси (до 1147 г.) сообщается, что группа арабских мореходов отправилась из Лиссабона на хорошо оснащенном корабле на запад, «в экспедицию, имевшую целью исследование океана и установление его границ...».

Они видели «застывшее, вонючее море» А затем после многих дней плавания добрались до Овечьего острова, названного тан из-за бесчисленных стад этих животных. Отсюда смельчаки повернули на юг и плыли еще 12 дней, пока вновь не увидели остров, «ноторый назался обитаемым...». Они приблизились к берегу, где тотчас же были окружены и взяты в плен островитянами. Их доставили в главный город и поместили в большом доме Войдя в дом, они увидели высоких нрасноножих мужчин, длинноволосых и почти безбородых, и женщин поразительной красоты. Через несколько дней плена к ним явился переводчик, говоривший по-арабски, и повел их к королю острова. В конце концов арабов с миром отпустили, и через три дня морсиого пути на iосток они оказались в стране берберов.

Это единственное прямое свидетельство о попытке арабских мореходов прониннуть в просторы Атлантики. Чересчур поспешные историни в погоне за сенсацией объявили описанный ;ыше случай открытием Америки! Впервые выдвинул подобную идею де Гинь в 1761 году, поздне-i его поддержали англичанин Гласс и американец Уатсон. «Застывшее, вонючее море» из сообщения Идриси было истолковано ими как Caprac-сово, а далекие острова, обнаруженные арабскими путешественниками, — как Центральная и Южная Америка. «Все это, нонечно, беспочвенные фантазии, — пишет видный немецкий географ Рихард Хенниг, — и вряд ли стоит о них говорить. Если мореплаватели рассказывали, что они видели «красноножих людей», то это отнюдь еще нг означает, что они встретились с американскими индейцами, Здесь уместно напомнить, ito и в наши дни люди, обладающие ие совсем черной нож.й (например, в Эфиопии), называют нас, белых, «краснокожими». Арабы средневе-иовья тоже называли людей белой расы «красноножими».

Таним образом, арабы встретили, видимо, белокожих людей, а высадились они скорее всего на одном иэ Канарских островов. Что же касается «вонючего, застывщего моря» (то есть скопления гниющих водорослей), то сейчас науиой четко установлен фант >частого появления в древности больших скоплений водорослей в районе Гибралтара и поблизости от него. О Саргасспвом море здесь не может быть и речи. «Трудно предположить, — заключает Р. Хенниг,— что восемь арабских мореходов вышли из района Атлантики, прилегающего н Северо-Западной Африне. Ведь в самой отдаленной из увиденных ими стран они нашли переводчика, говорившего по-арабени, а потом через три дня (нурсис мой. — В. Г.) на одном из берегов натннулись н берберов, знавших, сколько продолжается плавание до Португалии. Итак, нет нинакого сомнения, что весь поход был смехотворно ничтожен по пройденному расстоянию. Думается, не стоит даже и говорить о попытке открыть Америку».

Отсюда вполне очевидно, что иам не следует сильно преувеличигать успехи арабских мореходов и купцов в освоении Атлантики. «Хотя они были страстными мореплавателями и стремились к исследованию новых земель, — писал тот же Р. Хенниг, — они всегда испытывали необъяснимое отвращение к плаванию в Атлантическом онеане. За исключением иод к северу и югу от Гибралтарского пролива, Атлантический океан был арабам, в сущности, неизвестен. Все сообщения их выдающихся географов об Атлантике заимствованы либо у Птолемея и Плиния, либо у христианских авторов...»

61

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Происхождение кукурузы

Близкие к этой страницы