Техника - молодёжи 1972-02, страница 42

Техника - молодёжи 1972-02, страница 42

ПОЛЬСКИЕ ТЕЛЕФОНЫ. Каждые 27 секунд с монтажного конвейера телефонного завода в Радоме (Польша) сходит готовый телефон. Радомские телефоны экспортируются во многие страны: СССР, Японию,

V

шш

США. Грецию, /АНГЛИЮ, Колумбию, Венесуэлу.

На заводе изготовлена первая партия аппаратов клавишного типа, а также видеофонов, передающих изображение человека, с которым разговариваешь (Польша).

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОШИБОК. Чтобы облегчить сортировку вагонов, а также формирование товарных составов на крупных железнодорожных узлах и сортировочных станциях, канадские государственные железные дороги устанавли

вают на вагонах съемные щиты с изображением перевозимого в них груза: бумаги, скота, стекла и т. п. По мнению клиентов, это нововведение способствует и рекламе соответствующих товаров (Канада).

БУДАПЕШТ — ГОРОД МОЛОДЕЖИ. Недавно в Будапеште была опубликована сводка о работающей здесь молодежи. В городе трудится 370 тысяч молодых людей — 30% всех работающих. 4,1% столичной молодежи имеет высшее образование, 26% — среднее и 62% — восьмиклассное. 26,4% молодых рабочих и 49,4% работников умственного труда — члены Венгерского коммунистического союза молодежи (Венгрия).

ПОЛЬСКИЕ ТРАУЛЕРЫ ДЛЯ ФРАНЦИИ. Судоверфь имени Парижской коммуны в городе Гдыне построила с 1962 года 16 рыболовных судов для французских заказчиков. Первым был передан Франции бортовой траулер «Жак Кер» дедвейтом 550 т. Это судно благодаря прекрасным результатам во время соревнований на голубую ленту порта Булонь и хорошим эксплуатационным качествам привлекло внимание многих судовладельцев. Траулерам «Шетланд» и «Сидеро» классификационное общество бюро «Вери-тас» первым в мире присвоило высший класс. К 1973 году гдыньская судоверфь выполнит еще 10 заказов (П о л ь ш а).

УГОЛЬ БОЛЬШЕ НЕ ПРИМЕРЗАЕТ! Научно-технические работники польских морских портов изобрели способ перевозки угля, при котором погруженный в вагон уголь не примерзает к стенкам и полу. Для этого внутренность вагона выстилается полиэтиленовой фольгой или отделывается слоем пластмассы, например полиэфирно-стеклянным ламинатом. Фольга и пластмассовые вещества — хорошие теплоизоляторы. Они препятствуют примерзанию мокрого угля к деревянному или стальному настилу вагона.

Новый метод уже отлично зарекомендовал себя на практике: время разгрузки угля из вагонов, выстланных фольгой, было таким же, как и в летнюю пору; вагоны при этом не повреждались и не требовали чистки (Польша).

ПРОЕЦИР У Ю Щ И Й СПИДОМЕТР. Трудно сказать, какая доля автомобильных аварий происходит за счет того, что водитель машины, идущей с большой скоростью, на какую-то долю секунды отвел взгляд от дороги на циферблат спидометра. Дабы устранить эту возможную причину катастроф, дорожная исследовательская лаборатория разработала конструкцию спидометра, проецирующего показатель скорости иа ветровое стекло по линии взгляда водителя (Англия).

ГЛАЗАМИ КОШКИ.

Фирма «Стандард телефонз энд кэйблз» разработала телевизионную камеру, позволяющую «видеть» не воспринимаемые человеческим глазом объекты, яркость которых такова, какой она была бы при свете звезд. При этом не требуется ни освещения объекта съемки инфракрасными лучами, ни его инфракрасного излучения.

В камере использован передающий видикон с трех-

каскадным усилителем яркости изображения (А и г -л и я).

ЛАЗЕР В РОЛИ АКТЕРА. 14 июля 1970 года

лазер впервые выступил на театральных подмостках как полноправный актер. В спектакле мюнхенского народного театра «Волшебная флейта» на сцене с помощью лазера воспроизводились цветные абстрактные образы; двигаясь и переплетаясь, они изменялись в цвете и создавали у зрителей иллюзию настоящего волшебного царства (ФРГ).

ТОЛЬКО В ОДНОЙ ТОЧКЕ. В № 2 журнала за 1971 год мы писали об оригинальной конструкции горнолыжного крепления, с помощью которого ботинок крепится к лыже не в двух точках — у носка и каблука, а только в одной — между каблуком и носком. В этом номере мы помещаем более подробный снимок усовершенствованного крепления, разработанного врачом-ортопедом Д-ром

Спэйдманом (США).

38