Техника - молодёжи 1972-02, страница 44

Техника - молодёжи 1972-02, страница 44

СОВЕТСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ПЕРЕСЕКАЕТ САХАРУ

Клелия д'ОНОФРИО (Италия)

Нельзя сказать, что традиционная легковая машина очень уж подходит для дальних поездок с ночлегом «где придется», по бездорожью или скверным дорогам. Для такого дела нужен автомобиль, оснащенный всем, без чего не обойтись в путешествии.

В нашей стране пока не выпускают такие «дома на колесах». Но их появляется все больше и больше с каждым новым автопробегом самодельных машин на приз «Техники — молодежи». Редакция получает много писем, авторы которых просят подсказать рациональную компоновку автомобиля туристского типа. Мы предлагаем нашим читателям статью из итальянского журнала «Куатроруото»; она посвящена автомашине «сафари», созданной на шасси советского вездеходного автомобиля ульяновского завода.

II ому взбредет в голову ехать по бездорожью, если ■■к месту назначений ведет отличное бетонированное шоссе? Между тем именно так поступают многие теперешние автомобилисты: они оставляют скоростную автостраду и съезжают в поле, на каменистое русло пересохшей реки, на извилистую горную тропу. Совсем недавно поклонников езды по бездорожью считали фанатиками, а сегодня этой страсти подвержены даже весьма уравновешенные люди.

Машина становится не просто средством передвижения, на котором можно перенестись из пункта А в пункт Б, — с ней в жизнь владельца вторгается романтика приключений. Автомобилист-«бездорожник» расскажет вам, как он пересек вброд бурный поток, покорил горную вершину, куда прежде мог попасть разве что пешком или в кабине фуникулера. Вполне понятно желание почувствовать себя первопроходцем, пионером дикого Запада; приключенческий запал заставляет рассказчика забыть, что, в сущности, его «Кордильеры» и «Гималаи» — холмы, находящиеся в двух шагах от дома.

Проходит время, и появляются планы взаправдашних дальних поездок. Впереди тяжелые переправы, реальные трудности и лишения. Собираясь в такой вояж, важно продумать, что взять с собой. Лишения лишениями, но вряд ли стоит спать в гамаке под открытым небом или в тонкой палатке, отказывать себе в минимальном комфорте, если в этом нет жестокой необходимости. Вашим домом в дороге может стать автомобиль «сафари» итальянской фирмы «Арка».

Машина эта — так называемый автокараван — приспособлена для езды по бездорожью, незаменима в экспедициях, дальних путешествиях. Ее основа — очень прочное, пригодное для работы в тяжелых дорожных условиях шасси советского автомобиля УАЗ-452, который выпускается в модификациях санитарного фургона, грузовой, с закрытым или открытым кузовом машины. Четырехцилиндровый двигатель этого вездехода развивает мощность 80 л. с. Четырехскоростная коробка передач позволяет в любой момент включать демультипликатор. Диаметр разворота машины — 12 м. Ее максимальная' скорость — 90 км/час. Одним словом, шасси советского УАЗа — находка для автомобиля вроде «сафари».

Войдем в это жилище на колесах. Слева от двери — кухонный блок с раковиной и двухконфорочной газовой плитой. Там же холодильник или ледник. В левом заднем углу кузова изолированный туалет, оснащенный душем и ватерклозетом.

«Сафари» возит с собой изрядный запас воды. Под днищем расположен главный водяной бак емкостью в 80 литров, а в кузове — 20-литровый, обслуживающий кухню и туалет. Напротив входа небольшой шкаф для белья и одежды. «Спальня» напоминает купе поезда дальнего следования. Вдоль стен расположены два дивана; они легко превращаются в одинарные кровати. Есть и столик, который можно накрыть на четырех человек. Наверху еще два спальных места. Люк с откидной крышкой в потолке «дома» удобей для киносъемки или охотничьей стрельбы. Поднимаются к нему по складной лесенке. Верхняя часть кузова приспособлена под багажное отделение. Вдоль стен тянутся полки, рассчитанные на не очень тяжелые вещи. Основная поклажа загружается в полость над кабиной водителя.

Надо отдать должное специалистам фирмы «Арка», сумевшим рационально испфгьзовать довольно ограниченную площадь (3,3X2,0, всего 7 кв. м) без всяких переделок в исходном шасси. По существу, «сафари» — первая «рыночная» модель машины такого типа. Сотрудники «Куатроруото» уже убедились в ее достоинствах, совершив поездку по Западной и Центральной. Африке общей протяженностью около 30 тыс. км.

Перевод с итальянского М. Березовской

40